- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Картотека игр с применением наглядного моделирования
Метод моделирования использую на всех занятиях. Он позволяет ребенку осознать звучание слова, поупражняться в употреблении грамматических форм, уточнить и обобщить понятие о роде предметов, явлений природы на основе существенных признаков. Также он способствует расширению словарного запаса, формированию языкового чутья. Используемые наглядные модели могут включать стилизованные изображения некоторых предметов, символы для обозначения некоторых частей речи (= ) слово-действие
Игры и упражнения с применением наглядного моделирования.
*При нарушениях слоговой структуры.
Моделирование позволяет детям образно представить структуру слова, используя, заместители слогов, из которых оно состоит, научиться определять количество слогов, соотносить слово со слоговой схемой. Дети подготавливаются к формированию навыка послогового чтения.
«Рисуем слова».
Цель:научить детей с помощью фишек выкладывать слоговую схему слов.
Инструкция к игре: Послушайте слова и выложите столько фишек,сколько раз я хлопну.
«Жильцы».
Цель:учить делить слова на слоги.
Инструкция к игре: расселите жильцов(картинки)в соответствующие дома.С одним слогом-вдом с одним окном, с двумя слогами в дом –с двумя окнами, с тремя слогами-в дом с тремя окнами.
*При формировании лексико-грамматического строя.
Метод моделирования использую на всех занятиях. Он позволяет ребенку осознать звучание слова, поупражняться в употреблении грамматических форм, уточнить и обобщить понятие о роде предметов, явлений природы на основе существенных признаков. Также он способствует расширению словарного запаса, формированию языкового чутья. Используемые наглядные модели могут включать стилизованные изображения некоторых предметов, символы для обозначения некоторых частей речи (= ) слово-действие,
( ) слово-признак, () предлоги.
«Помоги Наташе разложить вещи по местам»
Цель: закрепить понимание глаголов(вешать,класть,ставить);практическое употреблениепадежных конструкций с предлогами в , на.
Материал: большие предметные картинки с изображением шкафа,сумки,стола,холодильника,окна с подоконником, книжного шкафа, журнального столика, дивана; маленькие картинки,
изображающие то, что можно поместить в шкаф, сумку, стол, холодильник.; предлоги ( ). Ход игры: Детям предлагается разместить маленькие предметные картинки и схемы предлогов под большими и ответить на вопросы: «Куда положить ключ (повесить юбку, поставить банку сока)? Где лежит тетрадь (весит юбка, стоит пакет молока)?»
«Исправь ошибку»
Цель: развитие понимания логико-грамматических конструкций;практическое усвоениеструктуры предложения.
Материал:предметные картинки(червяк и цыпленок;кастрюля и женщина;бабочка и девочка;мышка и кошка), карточка =.
Ход игры: Логопед предлагает послушать предложение: «Рыба поймала мальчика»,иллюстрирует
его с помощью схемы ( = ). Ребенок исправляет ошибку, предварительно переставив карточки.
«Вкусный сок».
Цель: практическое усвоение детьми относительных прилагательных со значением отнесенности кпродуктам питания.
Материал: наглядная схема,изображающая стакан с падающей в него каплей сока,вокруг него-изображения фруктов.
Ход:Логопед,указывая на схему,предлагает детям сказать,какой сок они любят.Дети отвечают,
используя схему: «Я люблю апельсиновый сок».
«Кто, какую пользу приносит»
Цель: составление простого распространенного предложения.
Материал:наборное полотно с двумя карманами;предметные картинки.
Ход: Логопед показывает предметные картинки,расположенные в обоих карманах наборногополотна (в первом- с изображением домашних животных и птиц, во втором- с изображением тех предметов, которые связаны с пользой, приносимой животными и птицами) Демонстрируется наглядная схема (курица=яйцо). Логопед стимулирует составление предложений по схемам.
«Где лежит мяч?»
Цель: практическое усвоение падежных конструкций с предлогами на,под,в.
Материал:сюжетные картинки,изображающие различное положение мяча по отношению кдругим предметам.
Ход:Логопед читает стихотворение: Вот играет Буратино
мячик весело с Мальвиной. Ты, дружок, реши задачу: Кто куда закинул мячик?
Дети рассматривают картинки, отвечают на вопрос и показывают схему предлога.
*При обучении связной речи.
Моделирование использую в работе над всеми видами связного высказывания:
-пересказ;
-описательный рассказ;
-составление рассказов по картине и серии картин.
На этом этапе метод наглядного моделирования способствует:
-усвоению принципа замещения (умение обозначать персонажей овладению умением выделять
значимые для развития сюжета фрагменты и атрибуты заместителями), передача событий при
помощи заместителей;
-овладению умением выделять значимые для развития сюжета фрагменты картины, определять
взаимосвязь между ними и объединять их в один сюжет;
-формированию умения создавать особый замысел и разворачивать его в полный рассказ с различными деталями и событиями;
«Опиши овощи и фрукты»
Цель: закрепление навыка использования прилагательных,обозначающих различные признакифруктов; развитие навыка согласования прилагательных с существительными в роде, числе, падеже; формирование навыка составления описательного рассказа о предмете.
Материал:схемы для описания овощей и фруктов,выполнения действий по отношению к ним.
Инструкция: «Посмотрите на эти карточки.Они помогут вам правильно описать разные фрукты»;
«представьте, что вы делаете с овощами и фруктами то, что обозначают эти карточки-схемы. А
теперь отвечайте на мои вопросы. «Что можно сказать о лимоне, яблоке и т.д.»
Ход:Работа с детьми организуется поэтапно.На первом этапе предлагается детям описать овощи
фрукты с помощью схем- образец дает логопед. На втором этапе детям предлагается мысленно выполнить те или иные действия с фруктами (овощами), которые иллюстрируют соответствующие схемы, и ответить на вопросы логопеда по поводу результата действия.
«Угадай, какие это фрукты?»
Цель: развитие понимания категории рода у прилагательных;обогащение активного лексиконадетей прилагательными, обозначающими разные признаки предметов (фруктов); формирование умения описывать предмет (разные виды фруктов).
Материал: карточки-схемы,отображающие отдельные признаки и свойства фруктов;предметныекартинки с изображениями фруктов.
Ход:логопед предлагает рассмотреть картинки фруктов и назвать их.Затем дети отгадывают,фрукт, который описал логопед с помощью карточек-схем. Предлагается детям загадать фрукт.
«Составим рассказ по опорным картинкам»
Цель:формирование связного речевого высказывания по опорным картинкам.
Материал: опорные картинки(мальчик;окно;дуб;дуб осенью,зимой,весной,летом;кормушка; скворечник, птенцы в гнезде).
Инструкция:«Послушайте мой рассказ(используя опорные картинки).Почему птицы неприлетали на этот дуб? (Они не прилетали, потому что мальчик никогда зимой не вешал кормушку, а весной не делал скворечник). Потом он исправил свою ошибку. Теперь на дубе всегда были птицы, зимой они прилетали к кормушке. А весной вили гнезда и выводили птенцов. Дуб ожил, на нем весело пели птицы!» Ход:логопед с помощью опорных картинок составляет рассказ,стимулируя детей у
высказываниям. После рассказа задает вопросы и помогает им ответить с использованием других опорных картинок. После этого предлагает повторить рассказ.
«Составим рассказ вместе»
Цель: формирование связного высказывания,развитие логического мышления;развитие умениятворчески закончить рассказ с опорой на предметные картинки.
Материал:стилизованные предметные картинки для составления наглядной модели рассказа(лицо мальчика; лыжи; солнце и ручейки; дом; вопросительный знак; самокат, санки коньки, кораблик, сачок).
Ход: логопед направляет внимание детей на составление начала рассказа с помощью опорныхпредметных картинок, затем стимулирует их к самостоятельному, творческому придумыванию окончания рассказа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424885-kartoteka-igr-s-primeneniem-nagljadnogo-model
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.