- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Типы текстов. Словарный диктант»
Тема. Повествование. Описание. Рассуждение. Словарный диктант.
Цель: научить детей составлять разные типы текстов.
Задачи:
- отрабатывать умение определять типы текстов;
- развивать письменную и устную речь учащихся;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока.
I Эмоциональный настрой.
IIМинутка чистописания.
Какие буквы участвуют в минутке чистописания? Назовите их общие признаки.
Очень часто звуки этих букв заменяют друг друга, когда находятся в слабой позиции. Иногда проверить их можно, а иногда нельзя. Как называется орфограмма, в которой написание букв нужно запомнить? (Непроверяемая безударная гласная в корне слова.)
Как обычно мы называем слова правописание которых нужно запомнить? (словарные)
Сегодня мы пишем словарный диктант.
III Словарный диктант.
Километр, фиолетовый, природа, комната, одуванчик, фотограф, пациент, шофёр, гладиолус, компас.
Учитель показывает карточку со словом и выделенной орфограммой. Дети проговаривают слова орфографически. Затем учитель диктует. После написания проверка осуществляется. Дети на полях оценивают свою работу.
0 ош. - 1 ош. - 2- 3 ош. - больше 3 – х ош. -
IV. Выведение темы урока. Постановка цели и задач.
Разгадайте загадку.
У этой птицы есть клюв, крылья, хвост. У неё есть прозвище – белобока. По бокам пёрышки у неё белые. А вот голова, крылья и хвост чёрные. Очень красивый хвост. Он длинный, прямой, будто стрела. И перья в нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом.
О какой птице говорится в загадке? (о сороке) Как вы догадались? С помощью какого типа текста составлена загадка? (текст описание)
Какие ещё типы текстов вы знаете? (повествование и рассуждение)
Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке? (о типах текстов) Сформулируйте тему урока. (Текст- описание, рассуждение и повествование)
Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться? (определять типы текстов и составлять их)
Какие задачи для этого нужно решить? (повторить всё, что мы знаем о типах текстов; на практике тренироваться в определении типов текстов; учиться самим составлять тексты разных типов)
V Актуализация мыслительной деятельности.
Приступим к решению первой задачи. Вспомним всё, что мы знаем о типах текстов. О чём рассказывается в тексте – описании, рассуждении, повествовании? На какие вопросы отвечает текст – описание? Текст – повествование? Текст – рассуждение?
Решили ли мы первую задачу? Приступим к решению второй задачи.
Потренируемся в определении типов текста. Для этого поработаем в группе.
Учитель раздаёт парам разные типы текстов, но все они связаны одной темой. Задача каждой пары определить тип текста и подчеркнуть предложения, которые помогли им в этом.
1 группа
Прочитайте текст. Определите к какому типу текстов он относится.
Подчеркни предложения, которые помогли определить тип текста. Озаглавь текст.
___________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.
Тип текста ____________________________________________
2 группа
Прочитайте текст. Определите к какому типу текстов он относится.
Подчеркни предложения, которые помогли определить тип текста. Озаглавь текст.
_________________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они сильные и красивые! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые острые клыки.
Тип текста ____________________________________________
3 группа
Прочитайте текст. Определите к какому типу текстов он относится.
Подчеркни предложения, которые помогли определить тип текста. Озаглавь текст.
____________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может быть потому, что человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится?
Учитель раздаёт в разном порядке разные типы текстов.
Тип текста ____________________________________________
Текст – повествование.
Примерное название: «Поход в цирк»
Главные предложения:
Вчера я был в цирке и видел тигров. Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца.
Текст - описание.
Примерное название: «Полосатые тигры».
Главные предложения:
Какие они сильные и красивые! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие.
Текст – рассуждение.
Примерное название: «Почему тигры слушаются дрессировщика?»
Главные предложения: Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может быть потому, что человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится?
V I Составление текстов разных типов.
Для решения третьей задачи придётся потрудиться. Перед вами картинка. Кто на ней изображён? Эту птичку зовут зяблик. Попробуйте по картинке составить текст – описание.
Я вам предлагаю текст с пробелами, а вы должны заполнить их, глядя на картинку. На доске записан текст и детям раздаются тексты с пробелами.
Выполним данную работу в парах.
Зяблик - _______________________птица. Грудка и спинка у него __________________ цвета. На небольшой головке одета ________________ шапочка. А _______________клюв помогает добывать пищу. Глаза похожи на ________________ бусинки. Крылья _________________, а хвост ______________. Сидит зяблик на ___________________ , ________________
лапках. Вот – вот, запоёт свою ___________________ песню.
Слова для справок: нарядная, вишнёвого, крепкий, чёрные,
мощные, чёрные, длинный, синяя, тонких, вишнёвого, длинных, заливистую, яркая.
Прочитайте получившийся текст. Запишите его в тетрадь.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке? Всем ли удалось составить текст – описание? С какими трудностями столкнулись?
Домашнее задание: стр. 81 упр.131 (а)
1 группа
Прочитайте текст. Определите к какому типу текстов он относится.
Подчеркни предложения, которые помогли определить тип текста. Озаглавь текст.
___________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.
Тип текста ____________________________________________
2 группа
Прочитайте текст. Определите к какому типу текстов он относится.
Подчеркни предложения, которые помогли определить тип текста. Озаглавь текст.
_________________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они сильные и красивые! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые острые клыки.
Тип текста ____________________________________________
3 группа
Прочитайте текст. Определите к какому типу текстов он относится.
Подчеркни предложения, которые помогли определить тип текста. Озаглавь текст.
____________________________
Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может быть потому, что человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится?
Тип текста ____________________________________________
Работа в паре.
Заполни пробелы в тексте подходящими словами из справочника, расположенного ниже. Чтобы не ошибиться смотри внимательно на картинку с изображением зяблика.
Зяблик - _______________________птица. Грудка и спинка у него __________________ цвета. На небольшой головке одета ________________ шапочка. А _______________клюв помогает добывать пищу. Глаза похожи на ________________ бусинки. Крылья _________________, а хвост ______________. Сидит зяблик на ___________________ , ________________лапках. Вот – вот, запоёт свою ___________________ песню.
Слова для справок: нарядная, вишнёвого, крепкий, чёрные,
мощные, чёрные, длинный, синяя, тонких, вишнёвого, длинных, заливистую, яркая.
Работа в паре.
Заполни пробелы в тексте подходящими словами из справочника, расположенного ниже. Чтобы не ошибиться смотри внимательно на картинку с изображением зяблика.
Зяблик - _______________________птица. Грудка и спинка у него __________________ цвета. На небольшой головке одета ________________ шапочка. А _______________клюв помогает добывать пищу. Глаза похожи на ________________ бусинки. Крылья _________________, а хвост ______________. Сидит зяблик на ___________________ , ________________ лапках. Вот – вот, запоёт свою ___________________ песню.
Слова для справок: нарядная, вишнёвого, крепкий, чёрные,
мощные, чёрные, длинный, синяя, тонких, вишнёвого, длинных, заливистую, яркая.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424934-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.