- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Математика 2 класс УМК «Перспектива» Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова «Компонентов деления»
Цель урока :
Познакомить детей с названием компонентов деления.
Развивать умение решать текстовые задачи.
Продолжать работу с понятием деление(на равные части и по содержанию).
Развивать умение решать занимательные задачи.
Технологическая карта урока по математике 2 А класс
УМК «Перспектива» Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова
Учитель начальных классов:Нургалиева Айгуль Дамировна
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | ||||||
Тема урока | Название компонентов деления | |||||
Цель урока | Познакомить детей с названием компонентов деления. Развивать умение решать текстовые задачи. Продолжать работу с понятием деление(на равные части и по содержанию). Развивать умение решать занимательные задачи. | |||||
Задачи | Развивать умение организовывать свою учебную деятельность. Развивать умение ориентироваться в системе знаний. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать и обобщать. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки. | |||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
В совместной деятельности с учителем учиться: использовать математическую терминологию ( делимое, делитель, частное ) при прочтении и записи действия деления; выполнять умножение и деление в пределах изученных табличных случаев умножения и деления; находить значения выражений без скобок, содержащих два действия. | Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенном в учебнике или учителем ; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать ( устно ) в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. Познавательные:моделировать способы деления на 3 с помощью числового луча, предметных действий, рисунков, схем; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации ( схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения ). Коммуникативные:использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; отвечать на вопросы учителя. | Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы, понимание причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.. | ||||
Решаемые учебные проблемы | Ученики должны: запомнить конкретный смысл деления, названия компонентов деления, уметь решать задачи и примеры на деление. | |||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Деление. Термины :деление, делимое, делитель, частное. | |||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | проектор | |||||
Образовательные интернет - ресурсы | Сайты:Инфоурок Педкопилка Просвещение | |||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Орг. момент Включение в деловой ритм урока. Устное сообщение учителя.Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Математика – Царица всех наук. Тебе с ней подружиться советую, мой друг. Если сложные законы в школе изучаешь, То любые трудности ты преодолеешь. Сможешь ты решить задачу, Сможешь в космос полететь, Сможешь ты по морю плавать, Не боясь с пути сойти! Ребята все ли вы готовы к уроку? - Если да, тогда улыбнитесь друг другу и садитесь на свои места. ДЕВИЗ УРОКА - Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность...) Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" чего бы вы хотели достичь на уроке Открыли тетради , записали дату: 12 декабря. Классная работа. Минутка чистописания. - Сегодня на уроке открывать новые знания нам помогут Лунтик и его друзья. Приготовились к устному счету . Устный счет. Игра «День Ночь 2*5+3-5:2-1=3 4*2+8:2+2=10 3*3+9:3+5=11 Игра «Закономерность» Слайд 2-3 6,9,12,15,18,21. Игра "Молчанка". (запись на экране)- Слайд 3 - Запишите только ответы в тетради: 13 – 6 = 20 – 11 = 11 – 9 = 5 + 7 = 8 + 8 = 3 + 7 = 7 12 9 16 10 2 20 - Все однозначные числа умножь на 2, а двузначные раздели на 2. - Что повторили, выполняя это задание? (таблицу умножения и деления на 2). - Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился, оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради соответствующий смайлик. (Самооценка) | Подготовка класса к работе. Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. В карточке личных достижений ставят отметку знаком "+" чего бы вы хотели достичь на уроке Выполняют записи в тетради: дата, классная работа, чистописание цифры 2 Дети решают вычисления в уме по команде «Ночь , хором произносят ответ по команде «День».Записывают в тетради ответы 7 12 9 16 210 14 6 18 84 5 - ВСЕ ОДНОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА УМНОЖАют на 2, -ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ДЕЛЯТ НА 2 . Самооценивание в карте достижений. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
-3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 1. Работа в паре (листочки) Слайд 4 На экране даны числовые выражения: 3 х 2 = 12 - 5 = 6 + 8 = 19 - 15 = 18 : 2 = 6 х 3 = 3 х 3 = 12 + 7 = - Распределите примеры на группы. (примеры на сложение, вычитание, умножение, деление) - (Работа в парах) Ребята, у вас на партах лежат карточки с названиями компонентов и результата действия. Подберите к этим карточкам нужные примеры и решите их. | ||||||
слагаемое, слагаемое, сумма |
уменьшаемое, вычитаемое, разность |
множитель, множитель, произведение |
- Что вы заметили? (остался один пример 18 : 2) Слайд 5
- В чем возникло затруднение? ( не знаем к какой карточке отнести пример на деление)
4. Постановка целей и формулирование темы урока.
- Какая же задача будет стоять перед нами сегодня на уроке? (узнать, как называются числа при делении)
- Попробуйте сформулировать тему урока (Компоненты действия деления)- Слайд 6
Отвечают на вопросы учителя.
Работают в паре
Оценивают в карте личных достижений
Делают выводы
. Ставят цели, формулируют ( уточняют ) тему урока.
- Не знаем как называются компоненты деления.
- Узнать, как называются числа при делении.
- Чтобы прочитать выражение на деление.
- Компоненты действия деления.
Подводит к определению цели и темы урока.
- Почему не можем прочитать это выражение?
- Какая цель будет стоять перед вами сегодня на уроке?
- Зачем нужно знать название чисел при делении?
- Сформулируйте тему урока.
VI. Первичное закрепление. Слайд 7
(Работа с экраном)- Прочитайте примеры, называя компоненты, при делении
8 : 2 = 12 : 3 = 9 : 3 =
6 : 3 = 14 : 2 = 16 : 2 =
- Выполните вычисления и назовите частное в каждом примере.
- Выпишите в тетрадь только те примеры, в которых делимое больше 10.
- Сколько примеров было решено?
VII. Физминутка
Выполняют вычисления и назовают частное в каждом примере.
- Выписывают в тетрадь только те примеры, в которых делимое больше 10.
Делают выводы
VIII. Тренировочные упражнения по теме урока.
1. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.Проговаривание решения задач, используя термины:делимое, делитель, частное. № 1,2,3,4 с.90
2.РАБОТА В ГРУППЕ -исследовательская деятельность.
-Перед тем, как начать работу, вспомнитеправила дружной работы:
- Сейчас вы займетесь исследовательской деятельностью, а потом расскажете какой компонент неизвестен и как его нашли.(Задание на карточках)
- Найди неизвестное число, вставь в окошко.
- Пара, которая справится с заданием , поднимает карточку вверх.
Viii.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.(Слайд)
Работа тетради . Самостоятельная работа.
Записать краткую запись, решение , ответ:
В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их 5,
Сможете вы сосчитать,
сколько выросло цветов
Для 20 лепестков? 20:5=4(цветка)
Взаимопроверка. - Поменяйтесь тетрадями, проверь работу соседа. Поднимите руку, кто может похвалить своего соседа. Поставьте "+", если ваш сосед справился с заданием правильно.
Записать числовое выражение и его значение к задаче.
-Достала баба Капа клубничек 25.
Не знает баба Капа, как их делить на 5.
- Сколько всего грибов принёс Лунтик,
если он ходил за грибами 4 раза
каждый раз приносил по 2 гриба?
-Подарил утятам Лунтик
8 красных сапожков.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
-У Милы было несколько пирожков .
После того как она отдала 2 пирожка
Лунтику, у неё осталось 4 пирожка.
Сколько пирожков было у Милы?
ТЕСТ
а) Подчеркните выражения, в которых нужно найти частное:
4 + 3 5 х 2 6 : 3 8 - 4 4 > 3 12 : 2
б) В равных равенствах подчеркни делитель:
16 : 2 = 8 3 х 5 = 15 2 х 7 = 14 8 : 4 = 2
в) В данных равенствах подчеркни частное чисел:
2 х 9 = 18 18 : 3 = 6 12 : 4 = 3 10 : 2 = 5
г) В данных равенствах обведи кружочком делимое:
15 : 3 = 5 3 х 2 = 6 14 : 2 = 7 9 - 4 = 5
д) Подчеркни правильный ответ на вопрос: " Какое самое большое число при делении?"
частное делимое делитель
(IХ.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какие цели мы поставили в начале урока? Достигли мы этих целей?
- С какими математическими терминами сегодня познакомились?
- Какое задание было самым трудным?
- Возьмите карточку личных достижений и заполните колонку "У меня получилось".
- Расскажите чего удалось достичь за урок?
Х. Домашнее задание. №9, с.90 учебника.
По цепочке решают примеры из учебника №1,2,3 с.90
Работают в группе .Оценивают свою работу в карте достижений
Учащиеся объясняют, какой компонент был неизвестен, как его нашли. Сверяют правильность с образцом на экране.
Решают задачи в тетради
Решают задачи устно
Примеры к задачам записывают на доске (выборочно).
25:5=5 (к.)
4*2=8 (гр.)
8:2= 4 (ут.)
4+2=6 (пир.)
Рефлексия. Выполняют тест на листоке.
Самопроверка по образцу на экране)- Оцени свою работу. Поставь соответствующий смайлик.
Подводят итог урока.
Выставляют оценку за урок в арте личных достижений.
Записывают домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425763-tehnologicheskaja-karta-urokamatematika-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.