- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Периметр многоугольника» 2 класс
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
1. Введение нового понятия «периметр многоугольника» и применение полученного знания на практике.
2. Совершенствование умения решать задачи, составлять обратные.
3. Развитие математической речи.
Ожидаемые результаты:
• Предметные УУД: использование в речи математических терминов: длина, периметр многоугольника; закрепить умение измерять длину ломаной линии с помощью линейки, циркуля; совершенствование вычислительных навыков.
• Метапредметные УУД: познавательные — постановка и формулирование проблемы, анализ, классификация геометрических фигур, самостоятельное создание способов решения проблемы; коммуникативные — умение работать в парах, уметь вести диалог с учителем и сверстниками;
• регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планирование действия в соответствии с поставленной задачей, контроль и самоконтроль при выполнении задания.
• Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Математика 2 класс
Тема урока: «Периметр многоугольника»
Тип урока:изучение нового материала
Задачи урока:
1.Введение нового понятия «периметр многоугольника» и применение полученного знания на практике.
2. Совершенствование умения решать задачи, составлять обратные.
3. Развитие математической речи.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД: использование в речи математических терминов: длина, периметр многоугольника; закрепить умение измерять длину ломаной линии с помощью линейки, циркуля; совершенствование вычислительных навыков.
Метапредметные УУД: познавательные — постановка и формулирование проблемы, анализ, классификация геометрических фигур, самостоятельное создание способов решения проблемы; коммуникативные — умение работать в парах, уметь вести диалог с учителем и сверстниками;
регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планирование действия в соответствии с поставленной задачей, контроль и самоконтроль при выполнении задания.
Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование:учебник М.И. Моро, М.А. Бантова и др. «Математика» 2 класс, 1 часть, интерактивная доска, геометрические фигуры, кормушка для птиц, рейки разной длины (1м; 80 см; 1м 20см), раздаточный материал — палочки разной длины, циркуль, линейка.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: знают термины - прямая, отрезок, многоугольник; ломаная линия состоит из отрезков (звеньев), знают как измерить длину ломаной линии с помощью линейки и циркуля, знают понятия «замкнутая» и «незамкнутая» ломаная линия; умеют решать простые задачи, составлять обратные задачи, складывать и вычитать в пределах 100 в выражениях с круглыми числами и с переходом через десяток.
Этапы урока и хронометраж.
1. Организационный момент — 2 мин.
2. Актуализация знаний — 5 мин.
3.Открытие способа нахождения периметра многоугольника— 5 мин
4. Постановка проблемы урока и практическое ее решение на основе полученных новых знаний — 10 мин.
5. Физкультминутка — 2 мин.
6. Самостоятельная работа по нахождению периметра со взаимопроверкой (работа в парах)— 6 мин.
7. Закреление умения решать задачи разными способами - 4 мин.
8. Решение задачи с дифференцированным подходом по степени трудности – 8 мин.
9.Домашнее задание — 1 мин.
10. Подведение итогов урока — 2 мин.
Содержание урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Теоретическоеобоснование: формируемые УУД (группа УУД и название конкретного УУД) , средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.) |
Организационный момент | Урок математики мы начинаем, Еще одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайся, внимательным будь, За новыми знаниями отправимся в путь! Откроем тетради, запишем число, классная работа. | Дети делают записи. | |
Актуализация знаний | Ребята, посмотрите на доску. (Слайд 1) Что вы видите на доске? Найдите лишнюю фигуру и объясните почему она лишняя? Возьмите палочки и составьте ломаную из трех звеньев. Палочки разной длины, их можно класть в любом порядке. Как узнать длину ломаной линии? Наидите длину ломаной любым способом. Какова длина ломаной? | -Это геометрические фигуры. -Лишний круг, потому что у него нет углов. -А еще лишняя ломаная линия, потому что она не замкнутая, а другие фигуры замкнутые. -Надо линейкой измерить каждое звено и результаты сложить. -Можно циркулем отложить на прямой длину отрезков и измерить длину всего отрезка. -15 см | Коммуникативные УУД Умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД Классификация геометрических фигур, сравнение. Рефлексия. Регулятивные УУД Планирование действий в соответствии с поставленной задачей |
Открытие способа нахождения периметра многоугольника. | Замкните ломаную, что получилось? Как вы думаете, изменилась длина у сторон треугольника? Проверим. Измерим длину всех сторон. Мы с вами нашли ПЕРИМЕТР треугольника — сумму длин всех сторон. (Слайд 2) С детьми хором и индивидуально проговорить слово) Ученые-математики всех стран договорились обозначать слово периметр латинской буквой Р. Запишем в тетрадь Р=6+4+5= 15 (см) Если надо найти периметр четырехугольника, что надо сделать? А периметр пятиугольника? Как вы думаете, пригодятся ли эти знания (умение находить периметр) в жизни? | -Треугольник Дети высказывают свои мнения. -Длина осталась такой же — 15 см -Надо измерить 4 стороны и сложить их результаты. (На доске указкой ученик обводит стороны четырехугольника, показывая, что это замкнутая ломаная). -Надо 5 сторон измерить и сложить числа. (На доске ученик обводит стороны пятиугольника). Дети строят свои предположения. Чаще всего затрудняются ответить на вопрос. | Регулятивные УУД Прогнозирование Предметные УУД Получение нового знания Регулятивные УУД Применение полученного знания. Рефлексия. Коммуникативные УУД Выражение собственных мыслей. Регулятивные УУД Целеполагание (где новое знание может пригодиться) |
Постановка проблемы урока и практическое ее решение на основе полученных новых знаний | Нам в класс купили портреты. Вы узнаете этих людей? Эти портреты надо повесить на стену, но у них нет рамок. Но у нас есть багет. (демонстрирую багет длиной 1м 20 см) Хватит ли его для рамок? Как узнать? Дети выходят, пробуют измерить. Похожи ли эти действия на те, которые мы делали с треугольником? Подвести к слову ПЕРИМЕТР. Вызываю двух учеников. Дети записывают в тетрадь. Вызываю других 2 учеников. Какой вывод сделаем? Сколько останется? Подумайте, нам пригодится этот остаток или нет? Что делать со вторым портретом? Сколько? Записываем в тетрадь. Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Давайте подумаем, где еще могут пригодится наши новые знания? Если дети затрудняются, то задать наводящие вопросы: Что покупают для ремонта в квартире? У кого есть дача с земельным участком? Какой он формы? Чем огорожен участок? Сможете ли вы помочь своим родителям при покупке, например, плинтусов ? Что вы будете делать? Назовите одним словом. Молодцы! Пришло время отдыха. | -Это портреты И.А. Крылова и А.С. Пушкина Дети предлагают разные варианты: приложить портреты к багету и померить, получается не точно; багет приложить к портрету. Дети убеждаются, что так не получится точно и аккуратно. - Надо линейкой измерить длину всех сторон портрета и сложить полученные числа, так будет точно. - Да, похожи. Портреты — это четырехугольники. -Измерим длину всех сторон, найдем периметр. Один измеряет длину сторон портрета, другой записывает на доске: Р=20+30+20+30=100 (см) На багете отмеряют 100 см. -Багета хватит на один портрет, даже еще останется. - 20 см - Надо его оставить на другой портрет. - Надо еще купить багет. - Портреты одинаковые, значит надо багет длиной 100 см. Но 20 см есть. Значит еще надо 100-20=80 (см) Плинтуса, обои. Забор, сетка. Надо измерить длину стен комнаты и сложить результаты. Найти периметр комнаты. | Познавательные УУД Формулирование проблемы Прикидка и оценка результата. Формирование умения находить периметр четырехугольника. Личностные УУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Коммуникативные УУД Учебное сотрудничество Участие в коллективном обсуждении Познавательные (логические) УУД Анализ проблемы. Установление причинно-следственных связей. Вывод. Коммуникативные УУД Формулирование и выражение собственного мнения. |
Физкультминутка | Слайд 3 Сколько точек красных в круге, Столько раз поднимем руки. (7 раз) Слайд 4 Сколько звеньев здесь зеленых, Столько выполним наклонов. (5 раз) Слайд 5 А присядем столько раз, Сколько треугольников у нас.(4 раза) Слайд 6 Маршируем как солдаты, Если видите квадраты. На носочки встанем, Потолок достанем и тихонько сядем. | ||
Самостоятельная работа по нахождению периметра со взаимопроверкой (работа в парах) | У вас на партах лежат карточки с заданиями по вариантам. Внимательно прочитайте задание, выполните в тетради, запишите Р=. 1 вариант. Огород огрожен забором: 10 м, 5 м, 10 м, 5 м. Найди длину забора. 2 вариант Цветник имеет форму четырехугольника со сторонами: 4 м, 3м, 6 м, 3м. Найди длину изгороди. Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение задач. Почему получились разные ответы? Как найти периметр многоугольника? (Подвести к выводу) Слайд 7 | Р =10+5+10+5=30 (м) Р=4+3+6+3=16 (м) -У огорода стороны длиннее, чем у цветника. Периметр — это сумма длин сторон многоугольника | Регулятивные УУД Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу. Осуществление пошагового контроля. Оценивание учебного действия. Коммуникативные УУД Контроль действий партнера. Умение вести диалог с учителем и партнером. |
Закреление умения решать задачи разными способами. | А теперь будем выполнять задание из учебника с.42 № 4. Дети объясняют решение Юли и Славы. Правильно ли решили задачу Юля и Слава? А если бы вы пришли в магазин, то как бы вы поступили — как Юля или как Слава? | -Юля сначала нашла, сколько всего денег было у Димы, а потом сколько осталось. Получилось 4 рубля. -Слава сначала узнал сколько сдачи ему сдали с 5 рублей, а потом прибавил 2 рубля, которые у него остались. Получилось 4 рубля. -Правильно. -Как Слава, потому что в кассу надо дать 5 рублей, чтобы купить тетрадь за 3 рубля, а не все деньги. | Познавательные (логические) УУД Анализ текста задачи. Сравнение решений и обоснование своего решения. |
Решение задачи с дифференцирован- ным подходом по степени трудности | На доске задача. В куске было несколько метров ткани. Когда от куска отрезали 7 м, то в нем осталось 8 м. Сколько метров ткани было в куске? Класс делится на 3 группы по степени обучаемости. 1 группа — низкий уровень. Работает с учителем. На партах 3 карточки с краткой записью задачи (было, взяли, осталось) — с разными вариантами записи чисел. Выбери нужную карточку, вспомни, как найти «было». Запись решения. Учитель проверяет тетради. 2 группа- средний уровень Сделай краткую запись к задаче, реши. Сосотавь и реши задачу чтобы она решалась действием вычитания. 3 группа — высокий уровень Начерти схему задачи, реши. Составь и реши задачи обратные данной. Тетради проверяются учителем. | Познавательные (логические) УУД Анализ текста задачи. Самостоятельное создание способов решения. Регулятивные УУД Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу. Планирование своих действий. Осуществление самоконтроля. Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Домашнее задание | Домашнее задание: с. 43 № 5, 8 | ||
Подведение итогов урока | Что интересного было на уроке? Что вы сегодня расскажете родителям? За что вы себя можете похвалить? | Дети высказывают свое мнение | Регулятивные УУД Рефлексия. Самооценка своего участия в уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425849-urok-matematiki-perimetr-mnogougolnika-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.