- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обществознание 7 класс «Виновен-отвечай»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 п. Селижарово
Тема: «Виновен-отвечай»(2-й урок по теме)
Класс : 7
Автор:
Порхачёва Татьяна Евгеньевна
Учитель истории и обществознания,
МОУ СШ №2 п. Селижарово
Селижарово, 2020 год
«Виновен-отвечай»
Класс: 7
Продолжительность урока: 45минут
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о законопослушном и противозаконном поведении
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные формирование ответственного отношения к обучению; формирование познавательных интересов и мотивов, осознание необходимости соблюдения социальных норм и соблюдения норм права;
Метапредметные - умение находить нужную информации из диаграммы ; формирование умений систематизировать знания в таблице, формирование умений работать в парах, формирование приемов умственной деятельности : анализа, сравнения, обобщения.
Предметные –определить законопослушное и противоправное поведение, виды правонарушений, мотивы соблюдения социальных норм
Тип урока: (обобщающий) Урок контроля и систематизации знаний по теме.
Методы: работа с терминологией, с текстом: составление схемы, таблицы.
Оборудование и обеспечение урока: ПК, мультимедиапроектор.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Целевая установка.
III.Ход урока
1. Повторим термины по теме Д/З:
-Преступление-…….
-Проступок-………...
-Кража-……………...
-Разбой-……………..
2.Продолжаем работу : рассмотрим диаграмму (см.приложение)
-на основе анализа диаграммы делаются выводы:
-Какой ответ выбрали больше всего опрошенных ?
-Какие мотивы соблюдения социальных норм также популярны среди опрошенных?
-Нравственные или правовые основания удерживают большинство опрошенных от нарушения социальных норм? Используя данные опроса, поясните своё мнение.
3.Задание:В перечне проступков выберете номера тех, которые регулируются нормами права.
1.перешёл улицу в неположенном месте
2.обидел своего товарища
3.отказался оплатить проезд в городском транспорте
4.оскорбил продавца в магазине
5.купил краденое имущество
6.отказал в помощи пожилой соседке
4.Работа в парах. Основываясь на ваших знаниях ,составьте схему.(проекция на доске)-анализ выполненной работы, комментарии
5.Заполните таблицу, используя приведённый на доске перечень преступлений(запишите номера, под которыми они указаны, в соответствующий столбец.)-возможна работа в парах.
Преступления против | ||
жизни и здоровья | чести и достоинства | собственности |
Проверка .
6. Физкульминутка:
Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна».
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она. ( Подняли все руки вверх)
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. ( Встали на носочки, потянулись ещё выше)
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал. (Не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад). )
Ветки гнутся взад- вперед.
Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты)
7.Мы с вами работаем дальше и рассмотрим следующее задание:
-В перечне видов наказаний выберете номера тех, которые применяются только за совершение преступлений:
1.предупреждение
2.ограничение свободы
3.обязательные работы
4.штраф
5.лишение специального права
6.лишение свободы на определённый срок
8.Рассмотрим ситуацию:
15-летний Сергей систематически подкарауливал учеников начальной школы и отбирал у них деньги и понравившиеся ему вещи .Как следует квалифицировать действия Сергея на основании УК РФ? Может ли он быть привлечён к ответственности? Ответ пояснить.
9.Обратите внимание на информацию -«Ответственность несовершеннолетних»-зачитаем информацию и постараемся запомнить.
10.Обратим внимание на ситуацию(зачитать, ответить на вопросы)
11.В завершении нашего урока обратимся к высказываниям и сравним их смысл:
-«Преступник может иногда избежать наказания, но не страха перед ним»(Сенека)
-«Позорно не наказание, а преступление»(И.Гердер)
12 Домашнее задание. Повторить термины и понятия- параграф 6.
X.Итог урока. Выводы с урока
Выставление и аргументация оценок
XI.Рефлексия
Сегодня урок :
лёгкий – трудный
интересный – скучный
полезный – ненужный
Я ученик:
старательный – ленивый
внимательный – невнимательный
урок усвоил – не усвоил
Спасибо всем за урок. До свидания.
Список используемой литературы
1. Учебник «Обществознание 7 класс». Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение 2015..
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Обществознание 7 класс». Авторы: Л.Н. Боголюбов
3. Безруких М.Я. и др. Я и другие Я, или Правила поведения для всех. М., 1991.
4.Василенкова О.А. Основы правовых знаний. 7 класс. М., 2002
5.Калинина Ю.М. Удивительные вещи: научно-популярное издание для детей. М.: 2005.
6.Опалев А.В. Умение обращаться с людьми… Этикет делового человека. – М.: ЮНИТИ, 1996.
7.Права человека: книга для чтения. 5-9 класс. Молодежный центр прав человека и правовой культуры. – М., 1998
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425809-konspekt-uroka-obschestvoznanie-7-klass-vinov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.