Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Конспект НОД

Цель: Ознакомить детей с профессией парикмахера, расширить представление о профессии и орудиях труда и безопасном пользовании электроприборов.
Задачи:
Образовательные: Расширить и уточнить представление о профессии парикмахер.
Познакомить с электроприборами. Совершенствовать диалогическую речь.
Формировать у детей безопасное поведение к электроприборам.
Развивающие: развивать у детей знания о приборах их разновидности.
Развить интерес к процессу создания красивых причесок с помощью приборов.
Воспитательные: воспитывать навык сотрудничества, самостоятельности, чувства ответственности, уважение к труду взрослых.

Содержимое разработки

План-конспект для детей второй младшей группы

Составила: Крушельницкая Наталья Геннадьевна, Веденяпина Ксения Валентиновна.

Тема: «К нам в гости пришёл парикмахер».

Цель:Ознакомить детей с профессией парикмахера, расширить представление о профессии и орудиях труда и безопасном пользовании электроприборов.

Задачи:

Образовательные: Расширить и уточнить представление о профессии парикмахер.

Познакомить с электроприборами. Совершенствовать диалогическую речь.

Формировать у детей безопасное поведение к электроприборам.

Развивающие: развивать у детей знания о приборах их разновидности.

Развить интерес к процессу создания красивых причесок с помощью приборов.

Воспитательные:воспитывать навык сотрудничества, самостоятельности, чувства ответственности, уважение к труду взрослых.

Оборудование:

Карточки с номерами экстренных служб 01, 02, 03, 112.

Показ слайдов с изображением парикмахерской, парикмахера, мастера по маникюру.

Предметы и оборудование (ножницы фен плойки, расчески и т.д.)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, куда ходят ваши родители каждый день?

А где они работают?

-Давайте вспомним Какие есть профессии?

(картинки: учитель, продавец, врач, швея, повар.)

Дидактическая игра «Кто что делает»

Учитель-учит, продавец- продает, швея -шьет, повар –готовит.

А теперь, отгадаем загадку, и вы узнаете кто к нам придёт в гости:

Кто же сделает прическу

Феном, щёткой и расческой

Пышно локоны завьет

Челку щеткою взобьет

Все в его руках горит

Кто изменит внешний вид?

(парикмахер)

К нам в гости пришёл самый настоящий парикмахер, чтоб рассказать о своей профессии.

(рассказ, показ слайдов о работе парикмахера)

Парикмахеры работают в парикмахерской, в салонах красоты, Клиента усаживают удобно в кресло, укрывают плечи специальным накидкой . промывают специальным шампунем волосы , потом подстригают с помощью ножниц и расчески, Клиенту-женщине парикмахер может сделать прическу укладку с помощью расчески и фена, а может завить волосы с помощью плойки утюжка, закрепляются волосы лаком Парикмахер должен обладать крепким здоровьем , потому что ему приходится много стоять на ногах и должен любить людей, уметь доставить радость, сделать людей красивыми.

Вопросы:

-Где работает парикмахер?

-Что делает парикмахер?

Какие инструменты ему нужны

Пальчиковая гимнастика:

Дайте ножницы, расческу

Он вам сделает прическу

Мастер непременно

Подстрижёт вас современно.

Отгадывание загадок об орудиях труда

Два кольца, два конца

По середине гвоздик?

(ножницы)

В этом маленьком предмете

Поселился теплый ветер?

(фен)

Хожу, брожу

Не по лесам, а по усам, и волосам

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей

(расческа)

Молодцы, ребята, все правильно отгадали.

Сейчас я вам предлагаю поиграть в парикмахерскую.

-Тут собраны инструменты парикмахера.

-Нужно на этот стол собрать предметы, которые нужны для стрижки, на другой, то что нужно для прически.

(Разбиваемся на 2 команды. Соревнуемся на скорость, потом смотрим кто сколько сделал ошибок и выводим, кто победил). Начали….

Воспитатель: Я ребята хочу вам напомнить про электрический ток. Ток заставляет работать самые разные электрические приборы, которыми мы пользуемся. И наш с вами друг Наталья Геннадьевна пользуется электроприборами и знает правило безопасности.

Давайте мы все вспомним правила пользованияэлектроприборами:

1.Большинствоэлектроприборов нельзя оставлять включенными в розетку.

2. Можно включать электроприборы только в исправные розетки,

если розетка искрит, пользоваться ей - нельзя! Может возникнуть пожар.

3.Главное правило для детей: нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Это очень опасно для вашей жизни и здоровья.

4. Нельзя вставлять в розетки посторонние предметы, может ударить током.

Вот эти все правила вы должны хорошо выполнять и напоминать своим родителям.

Но если в доме случился пожар, куда мы должны звонить? Дети.Пожарным: 01

Спасибо Наталья Геннадьевна за то, что пришли к нам до скорых встреч приходите к нам ещё.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425968-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки