- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
Задачи:
*формировать общее представление о личной гигиене, красоте.;
*дать представления детям о первичных навыках: мытья рук, умывание, чистка зубов, расчесывание волос;
*наглядно ознакомить детей с процедурой мытья рук и точечным массажем частей тела.
Конспект интегрированного занятия кружка
«Этика, эстетика и гигиена тела» в группе «Мышонок»
Тема: «Путешествие с Королевой Зубной Щеткой в страну Здоровья»
Воспитатель: Веденяпина Ксения Валентиновна.
Педагог доп. образования: Крушельницкая Наталья Геннадьевна.
Цель: Воспитывать у детей культурно – гигиенические навыки, привычку к здоровому образу жизни.
Задачи:
*формировать общее представление о личной гигиене, красоте.;
*дать представления детям о первичных навыках: мытья рук, умывание, чистка зубов, расчесывание волос;
*наглядно ознакомить детей с процедурой мытья рук и точечным массажем частей тела.
Материалы и оснащение:
Корзина с овощами, фруктами,
Волшебная сумочка со средствами личной гигиены,
Сказочные гости,
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, сегодня к нам в гости придёт необычный гость. А, кто вы узнаете, когда я прочту вам стихотворения.
Если только рассмеяться,
То настанут чудеса-
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка миленькие дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей.
Какая у вас добрая и красивая улыбка! Не на всякие зубы приятно смотреть! Какая улыбка без красивых и здоровых зубов? Сегодня к нам придёт Королева зубная щёточка и расскажет о том, как сохранить своё здоровье!
Королева: - Тут-тук-тук. Это я к вам в гости пришла Королева Зубная Щетка. Я к вам из своей Страны Здоровья! В моей стране много интересного и с собой я захватила волшебную сумочку. Давайте посмотрим, что в ней?
Дети: - Давайте.
Королева- (достает из сумочки)-А это моя сестричка- зубная щетка!
Она нам всем очень нужна. Каждое утро мы просыпаемся, идем в ванную комнату, умываемся и с помощью вот такой волшебной щетки мы чистим наши красивые зубки! Чтобы наши зубки были чистыми и был приятный запах изо рта! В этом нам помогает вот такой тюбик – зубная паста.
У всех есть своя зубная щетка? Вы чистите зубки? Молодцы! Тогда вы все будете здоровыми! У каждого должна быть щетка своя!
-А это мыло. Оно предназначено для того, чтобы мыть руки, лицо, тело. Это очень важно. В воздухе вокруг нас, очень много микробов. И чтобы они не попали к нам внутрь через грязные руки, нужно чтобы наши ручки были чистыми.
Воспитатель: -А что это за девочка чумазая?
Девочка:-Я на солнышке лежала руки кверху держала, вот они и загорели.
Воспитатель: - да нет же. Они не загорели, они просто грязные и их нужно вымыть!
Королева: - А давайте, ребята, вместе покажем девочке как нужно мыть руки.
(пальчиковая гимнастика)
-Каждый день я мылом мою
Под горячею водою
И в ладошках поутру
Сильно-сильно мыло тру.
Мыло-мыло, не ленись
Не выскальзывай, не злись.
Королева: - Ну вот, ребята, мы с вами и научили девочку мыться.
И лицо нужно мыть, и тело каждый день!
Девочка: - Хорошо, я буду, мне понравилось! А вам, ребята?
Все:- Да.
Девочка: - А еще я часто болею и мне всегда холодно.
Воспитатель: - А мы с ребятами, делаем каждое утро зарядку, чтобы не болеть и быть здоровыми!
Девочка: - Ааа, зарядку, я тоже с вами хочу. Давайте вместе делать зарядку!
(муз пауза)
Королева: - Здорово ребята, весело и настроение у всех бодрое! А давайте опять заглянем в мою волшебную сумочку!
Расческа. (демонстрация). Она нужна для того, чтобы расчесывать волосы на голове. Чтобы мы красиво и опрятно выглядели. Это нужно делать каждый день. И расческа должна быть у каждого человека своя. У Маши- своя, у Вани- своя!
Воспитатель: - А еще, ребята, чтобы быть здоровым нужно кушать витамины. А витамины у нас содержатся в овощах и фруктах.
(Демонстрация корзины)
Королева: - Одну минуточку…Но перед тем, как их съесть, нужно их вымыть, а потом только есть.
Воспитатель: - И пить нужно много воды, Вода нам тоже очень нужна!
Девочка: - А я знаю, знаю (тянет руку вверх). Еще чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом или танцевать!!!И тогда всегда будет хорошее настроение, и все были веселы и здоровы!!!
(танец)
Королева: - Ребята, мне пора возвращаться в свою страну!
Соблюдайте все правила и болезни никогда вас не одолеют!!! До-свидания!!!
Правила личной гигиены,
Памятка на каждый день
*умываемся;
* чистим зубы своей щеткой;
*выполняем зарядку;
*подстригаем ногти;
*принимаем душ;
*расчесываем волосы своей расческой.
*занимаемся физкультурой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425965-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.