Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Конспект урока по географии в 9 классе Тема урока: «Население и города Урала»

Хохлова Елена Николаевна
учитель географии
Конспект урока по географии в 9 классе
Тема урока: «Население и города Урала»
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности.
Образовательная цель: формирование знаний об особенностях населения Уральского экономического района, расширение понятийной базы, развитие познавательного интереса и географического мышления учащихся, коммуникативных навыков при работе в группах

Содержимое разработки

Конспект урока по географии в 9 классе

Тема урока: «Население и города Урала»

Тип урока: урок изучения нового материала

Образовательные технологии:

технология деятельностного метода,

здоровьесберегающие технологии.

технология критического мышления

технология проблемно-диалогического обучения

Форма работы: индивидуальная, групповая

Цели урока:  

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности.

Образовательная цель: формирование знаний об особенностях населения Уральского экономического района, расширение понятийной базы, развитие познавательного интереса и географического мышления учащихся, коммуникативных навыков при работе в группах

Задачи урока

Определить численность, плотность населения района

Изучить движение населения, особенности размещения населения

Изучить национальный состав района,

Выявить степень урбанизации, особенности городов Урала

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные:

РегулятивныеУУД:

- самостоятельно формулировать цель урока;

- прогнозировать предстоящую работу: определение проблемной цели учебной деятельности, выбор путей ее решения;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

- выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация, слайды);

- перерабатывать и представлять полученную информацию

- делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

Учебно- методическое обеспечение урока и ресурсы: учебник «География. 9 класс», А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина; атлас «География России. 8-9 класс», дополнительный материал о народах Урала, сопроводительная презентация, опорный план урока

Ход урока

Этап

Описание

деятельности учителя

Описание

деятельности ученика

1. Организационный момент

Приветствие

Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу.

2. Повторение ранее изученного. Проверка домашнего задания (прил.1)

Какой район мы изучаем?

Что мы уже знаем о районе?

- Укажите местоположение Уральского экономического района на карте «Экономические районы России».

- Укажите субъекты, входящие в состав района.

- Назовите столицы республик, входящих в состав района

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

3. Вводное слово учителя

Башкиры. Еще в древние времена об этом народе говорили, как о миролюбивых и добрых людях, способных примирить даже самых заклятых врагов.

Мудрость и дружелюбие народа выражена в емких пословицах: «Без труда не появится еда», «Гору красит камень, человека- голова», «Видел раз- знакомый, видел- два- товарищ, видел три- друг».

Сами себя они называют «башкорт».

Удмурты. А представители этого народа не любят много говорить, а вот от предложения спеть вряд ли откажутся. В 2012г. это доказали «Бурановские бабушки», покорившие Евровидение.

Екатеринбург. Это самый крупный город Урала. По экономическому развитию уступает только Москве и Санкт-Петербургу. На протяжении 67 лет он назывался Свердловск.

Сформулируйте тему урока.

Сформулируйте цель и задачи урока

Формулируют тему урока.

Определяют цель урока и задачи для достижения цели.

4. Актуализация знаний (прил.2)

Подумайте, что вы уже знаете о населении Урала?

Самодиагностика «До- После»:

Прочитайте утверждения, в графе «До» поставьте «+», если согласны; «-», если не согласны с утверждением.

К графе «После» мы вернемся в конце урока

Анализируют свои знания, читают утверждения, отмечают знаками «+» и «-»

5. Изучение нового материала (прил.3)

Население.

Изучите статистический материал, используя данные учебника стр.223, заполни пропуски необходимой информацией.

Вспомните, как определить плотность населения (численность населения района разделить на площадь района)

Численность населения.

Сравните субъекты, входящие в состав района по численности населения, в каком субъекте наблюдается максимальная численность населения, почему? В каком субъекте- минимальная, почему?

1. Движение населения.

Отчего зависит изменение численности населения?

Как демографы называют изменение численности населения?

Движение населения может быть естественным (рождаемость, смертность, естественный прирост) и механическим (миграции). Рассмотрим более подробно эти показатели.

Рождаемость.

Рассмотрите карту, какие показатели рождаемости характерны для района? Невысокие. Почему?

Смертность.

Рассмотрите карту, показатели? Высокие. Почему?

Естественный прирост.

Так как для района характерны невысокие показатели рождаемости и довольно высокие показатели смертности, то в районе наблюдается естественная убыль населения.

Миграции.

Рассмотрите карту, какие миграционные процессы вы наблюдаете? Характерен миграционный отток населения. Почему?

Подведем итог, заполнив пропуски в тексте.

2. Национальный состав.

Что нам понадобится, чтобы изучить данный пункт плана? Карта атласа стр.13.

Рассмотрите карту, представители какого народа преобладают на территории района?

Какие еще народы проживают здесь?

Какие народы являются титульными нациями республик?

Работа в малых группах.

Изучите особенности титульного народа республик, входящих в состав района, определите место их проживания, численность и традиционные занятия, заполнив таблицу. Обратите внимание, что дополнительный материал у вас только об одном из народов, поэтому затем обменяйтесь знаниями с товарищем.

Проверка полученных результатов.

Физминутка.

Гимнастика для глаз

3. Размещение населения.

Рассмотрите карту атласа стр.12.

Как размещено население по территории района?

Вспомните, какая плотность населения района?

Это высокоурбанизированный район.

Обратите внимание, Уральские города протянулись двумя полосами: восточной: Серов-Екатеринбург-Орск; эти города возникли на месте заводов еще в 18-19вв., когда шло бурное промышленное освоение района. Это уральский тип города- город-завод.

Вторая полоса, западная, это города: Соликамск-Уфа-Оренбург. Эти города возникли вдоль крупных рек.

4. Особенности городов

Урал является лидером по количеству городов-миллионеров.

Отметьте в контурной карте города-миллионеры Урала любым способом: более простым- используя карты атласа, или более сложным- самостоятельно, по памяти.

Итак, города-миллионеры: Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Пермь.

В заданиях к параграфу (стр.159) приведен пример, когда один из крупнейших городов Урала и России, Екатеринбург, Д.Н. Мамин-Сибиряк называет «Городом узлом», как вы думаете, почему? Рассмотрите экономическую карту района в учебнике, стр.149.

Изучают данные таблиц учебника, заполняют схему:

Ч= 18,9 млн чел

П= 23 чел/кв км

У= 72,8 %

Максимальная численность- Свердловская область;

Минимальная - Курганская область.

Высказывают предположения о причинах большой и малой численности населения в указанных районах.

Отвечают на вопросы.

Анализируют карты, формулируют выводы

Заполняют пропуски:

Для района характерен отрицательный естественный прирост, что связано с невысокой рождаемостью, высокой смертностью и миграционным оттоком населения в другие районы страны

Отвечают на вопросы.

Русские

Башкиры, удмурты и другие

Башкиры и удмурты.

Работают в группах по 2 человека, изучают текст учебника, дополнительный материал (прил.4), заполняют данными таблицу, обмениваются полученными знаниями с соседом по парте, дополняют таблицу

Озвучивают результаты, корректируют.

Выполняют упражнения для снятия напряжения в мышцах глазного яблока

Изучают, анализируют карту, формулируют выводы.

Работают в контурной карте, выбрав более удобный способ.

Проверяют выполненную работу, корректируют, анализируют

Рассматривают карту, предполагают, что город является крупнейшим железнодорожным узлом района.

6. Домашнее задание (по выбору)

А родившийся здесь С.Т. Аксаков, писал об этих краях: «Приветствую тебя, страна благословений,

Страна обилия и всех земных богатств…» (учебник, стр.159).

А почему так писал Аксаков об этих краях, вы узнаете, подробно изучив значение городов в жизни района и страны дома, используя текст параграфа или, выполнив зад.7 стр.159: «Представьте, что вы корреспондент одной из российских газет. Подготовьте репортаж на тему «Уральские мастера», «Традиции уральцев», «Урал в произведениях писателей и поэтов», «Города Урала» (по выбору)»

Выбирают домашнее задание по уровню сложности, записывают его.

7. Подведение итогов. Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня о населении района?

Вернемся к утверждениям «До-После». Прочитайте их еще раз, изменились ваши убеждения, почему?

Достигли мы цели урока?

Что еще вы бы хотели узнать о населении Урала?

Анализируют утверждения, итог урока, полученные знания, формулирую цели, задачи следующего урока.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 (план урока)

«Урал. Население и города»

Особенности населения (учебник, стр.223 приложение)

Ч

У

П



Движение населения

Для УЭР характерен………естественный прирост, что связано с:

1.

2.

3.

Ч

2.Национальный состав (учебник стр.156, дополнительный материал)

Республика

Народ

Численность (%)

Традиционные занятия

Башкиры

Удмурты

3.Размещение населения (атлас стр.12)

4.Особенности городов (атлас стр.12, §38)

Приложение 4

Башкиры — коренной народ Республики Башкортостан. Численность по переписи 2002 года — 1673,4 тысячи человек (30% от населения республики.

Традиционными занятиями башкир, унаследованными от древних азиатских предков, были полукочевое скотоводство, игравшее ведущую роль в хозяйстве степных районов, а также бортничество, охота и рыбная ловля. Разводили главным образом лошадей, овец, меньше — коров, имелись верблюды. Башкирам было знакомо и земледелие, подчинённое кочевому образу жизни. Основные культуры — просо, ячмень, конопля. Ремёсла — выплавка железа и меди, изготовление оружия и орудий труда, войлоков, паласов и тканей из животного и растительного сырья. Постепенно усиливалась роль земледелия, которое к XVIII в. стало ведущим направлением хозяйства на северо-западе, а к концу XIX в. и на востоке.

В условиях кочевой жизни башкиры имели несколько мест поселений: зимнее, весеннее, летнее, осеннее. На месте зимников в процессе перехода к осёдлости возникали постоянные поселения — аулы. Основным типом жилища долгое время оставалась войлочная юрта. В лесной части люди жили зимой в бревенчатых домах, а в начале ХХ в. почти всюду преобладали деревянные строения. Сельские поселения башкир мало чем отличались от поселений соседних народов. Почти в каждом ауле имелась мечеть. Одежда, как и вся материальная культура, представляла сочетание традиций степных кочевников и местных осёдлых племён. Для её изготовления широко применялись кожа, меха и шкуры, изделия из шерсти, белый и узорный холст, привозимые из Средней Азии шёлковые ткани. Характерны были серебряные украшения, привозимые с Востока кораллы, раковины, камни (сердолик, бирюза и др.). Сейчас значительная часть башкир живёт в городах. В республике сохраняют самобытное культурное достояние народа, поддерживают национальное самосознание.

Удмурты — коренное население Удмуртской Республики (28% от числа жителей).

Больше половины удмуртов в своей республике проживают в сельской местности. Происходят удмурты от финно-угорских племён. В XIII в. удмурты упоминаются в «Слове о погибели Русской земли» под именем «вьяда».

До 1917 г. большинство удмуртов официально считались православными. Христианизация, начавшись в XVI в., стала в XVIII в. массовой. Наряду с христианством у удмуртов длительное время сохранялись самобытные формы дохристианских религиозных воззрений, которые принято обозначать условно-собирательным термином «язычество».

Удмуртские деревни располагались по берегам рек. Жилище представляло собой срубную избу с двускатной крышей, холодными сенями, глинобитной русской печью, лавками вдоль стен, нарами и полатями с деревянным изголовьем. Священным местом в удмуртском доме считалась печь. Основные занятия удмуртов — пашенное земледелие и животноводство. На очень высоком уровне у удмуртов были домашние ремёсла и промыслы: обработка дерева, льна, шерсти и кожи. Важное место в хозяйстве удмуртского крестьянства занимали разнообразные неземледельческие занятия (охота, рыболовство, пчеловодство).

Важное место в жизни удмуртской деревни играли календарно-обрядовые праздники. Пример таких праздников — летний праздник удмуртов Гербер. Гербер обозначает середину лета, совпадающую с летним солнцестоянием, символизирует окончание весенних полевых работ, когда крестьянин получал естественную передышку перед началом сенокоса. Сами удмурты говорили: «У нас Гербер считают серединой лета. После этого дня всё в сторону осени движется».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425969-konspekt-uroka-po-geografii-v-9-klasse-tema-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки