Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Конспект занятия по ручному труду «Бабушкины любимцы»

воспитатель
Конспект дистанционного занятия по художественно-эстетическому развитию (оригами) «Бабушкины любимцы». Задачи: 1.Учить конструировать из бумаги в технике оригами кошку, используя известные приемы складывания и
дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, используя навыки, полученные на занятии рисования;
2.Закреплять умение работать с бумагой (сгибать квадратный лист бумаги в разных направлениях, хорошо проглаживая место сгиба); ориентироваться на листе бумаги;
3.Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус, мелкую моторику пальцев рук, память;
4.Воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами, усидчивость, аккуратность в работе

Содержимое разработки

Ф.И.О. педагога: Соломяная Светлана Михайловна.

Номинация: Сценарий дистанционного занятия с дошкольниками в технологии «Ситуация».

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Возрастная группа: 2 младшая группа.

Тема: «Кошка» оригами

Задачи:

учить конструировать из бумаги в технике оригами мордочку котенка, используя известные приемы складывания;

продолжать учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, используя  навыки, полученные  на  занятии рисования;

закреплять умение работать с бумагой (сгибать квадратный лист бумаги в разных  направлениях,  хорошо проглаживая  место  сгиба); ориентироваться на листе бумаги;

развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление, воображение, творчество, художественный вкус;

воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами, усидчивость, аккуратность в работе

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображениями кошек, чтение художественных произведений о кошках, отгадывание загадок, беседа о месте жительства и повадках животного.

Оборудование:платформаZOOM, квадраты бумаги любого цвета и размера, фломастеры.

Ход образовательной ситуации.

1.Введение в ситуацию.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас. Сейчас и вы, и я дома. Зато рядом с вами мама и папа, а, может быть, дедушка или бабушка! Теперь они - ваши главные помощники. Ведь мы далеко друг от друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашем занятии.

Ребята, сегодня я увидела новость по телевизору. В одном городе живет бабушка, которая очень любит животных. А чтобы узнать каких животных любит бабушка, вам нужно собрать первую картинку «Животные»

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/tangramy/zhivotnye

Догадались, кто это? Конечно кошка.

У нее в доме их очень много.


Однажды она их отпустила погулять во двор. А они взяли и все разбежались. Бабушка очень грустит по своим кошкам. И она просит у нас помощи. Хотите помочь бабушке? Сможете?

-Как мы можем помочь?

2.Актуализация знаний.

-Как мы можем помочь?

- А может смастерим кошек из бумаги?

- Но прежде, чем приступить к работе вспомним из каких частей состоит кошка, поиграв в игру-пазл «Матильда»

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/online-igry-dlja-malyshej/pazly-dlja-malyshej/kompjuternyj-pazl-matilda

-Что у неё есть? (голова, туловище, уши, лапы).

-Давайте рассмотрим кошку, которая может получиться у вас. Посмотрите на кошку. (Воспитатель показывает конечный результат–сложенную из бумаги кошку). Какой она формы? (треугольной).

-Из чего сделана? (из бумаги).

-А у нас есть бумага? (есть)

3.Затруднение в ситуации.

- А кто-нибудь из вас знает, как делать кошку из бумаги? (Да!)

-Выбирайте себе бумагу того цвета, какого хотите и можно приступать к работе.

-Смогли вы сделать кошку из бумаги? (Нет)

-Почему не смогли сделать? (Не знаем, в каком направлении складывать лист бумаги, чтобы получилась кошка).

-Что нужно сделать? (Узнать, как сложить лист бумаги, чтобы получилась кошка).

4. «Открытие» нового знания.

-Что нужно делать, если чего-то не знаешь? (спросить у взрослого, посмотреть в книге, журнале, в интернете).

Дети идут искать информацию.

-Не знаете, как делать? Сегодня я научу вас. (Схему техники выполнения смотрят на экране, рассматривают и обсуждают последовательность) https://yadi.sk/i/ajivLafJYmqpJQ

- Теперь вы сможете смастерить кошку из бумаги? (Сможем!)

5. Включение нового знания в систему знаний и умений ребенка.

Когда будете работать, подумайте, как вы назовете ваших кошек, какие они будут по характеру. Ну а теперь вы готовы помочь бабушке? (да).

Но сначала давайте приготовим наши пальчики к работе

Пальчиковая гимнастика «Котенок»:

Шел один я по дорожке. (показываем один палец)

Шли со мной мои две ножки. (показываем два пальца)

Вдруг навстречу три мышонка(показываем три пальца)

"Ой, мы видели котенка.(показываем испуг)

У него четыре лапки, (показываем четыре пальца)

А на лапках цап-царапки.(показываем коготки)

1, 2, 3, 4, 5 - надо быстро убегать"(на каждый счет разгибаем пальчики)

Приступайте к работе, а я вам буду помогать.

-И так, что нужно сделать вначале? (Согнуть квадрат пополам «косынкой»).

-А потом? (Получившийся треугольник согнуть пополам. Развернуть.).

-Как же получить ушки? (Поднять уголки от середины длинной стороны, но не доводить их до вершины верхнего угла.).

-Что дальше? (верхний средний уголок загнуть к низу и перевернуть поделку)

- В завершение работы, конечно, надо дорисовать то, чего не хватает (глазки, рот, нос, усы).

- Какие вы молодцы, у вас получились очень красивые кошки!

6.Осмысление.

-Ребята, кому мы сегодня помогли, и получилось ли у нас помочь? (помогали бабушке вернуть кошек).

-Что мы нового узнали? (как сложить кошку из бумаги).

- Бабушка вас благодарит, говорит всем: «Спасибо!»

Молодцы, ребята! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426142-konspekt-zanjatija-po-ruchnomu-trudu-babushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки