- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка и Изо-Таинственная Вселенная
Создание условий для развития художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии через использование приёмов системно-деятельного обучения.
БИНАРНЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ИЗО,
ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ
Тема: «Таинственная вселенная»
Разработчики:
Учитель музыки:МустафаеваАксанаРезевановна
Учитель изобразительного искусства: Кондратьева Людмила Александровна
Тип урока:комбинированный
Цель урока:
формирование основ духовно-нравственного, патриотического воспитания учащихся через приобщение к музыкально-художественной культуре;
создание условий для развития художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии через использование приёмов системно-деятельного обучения.
Задачи:
реализация творческих способностей учащихся;
развитие музыкальной грамотности, оригинальности мышления и воображения учащихся;
воспитывать эмоциональную отзывчивость и формировать гражданско-патриотическую позицию.
Оборудование:компьютер, проектор, экран, синтезатор, мольберт.
Формы и методы:групповые и коллективные.
Зрительный ряд:мультимедийная презентация, выставка рисунков о космосе.
Музыкальный ряд:музыкальные композиции.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Знакомство с темой урока:
(На фоне космической музыки звучит стихотворение).
Учитель музыки:
Я стою на пороге Вселенной.
Вихри космоса веют в лицо.
Всё, что вечно, и всё, что мгновенно
Припорошено звёздной пыльцой.
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
– Верно, о космосе.
– 12 апреля наша страна отмечает праздник. В этот день 1961 году человек впервые преодолел притяжение Земли и полетел в космос.
– Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом?(правильно, Юрий Алексеевич Гагарин)
Учитель ИЗО:
Скажите, пожалуйста, кто вышел в открытый космос? (правильно, Алексей Архипович Леонов). После своего легендарного полёта Алексей Леонов стал писать картины о космосе.
Показ слайдов «Космическая живопись Алексея Леонова».
Пройдут годы, десятилетия, века. Но всегда человечество будет помнить полёт легендарного советского корабля «Восток», открывшего людям дорогу к звёздам.
Учитель ИЗО: Ребята, а вам нравится смотреть в небо? А представлять, что вы летите высоко-высоко над Землёй?
Вид звёздного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд, которая всегда привлекала, завораживая человека.
– Чем привлекал Космос людей? (притягательностью, красотой, таинственностью, загадочностью).
– Звёздное небо – великая книга Природы. Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звёздного неба.
Какая же она музыка космоса, музыка других миров.
Учитель музыки:
– Сегодня мы совершили необычное путешествие во Вселенную, в её необъятные просторы, а поможет нам в этом фантазия, воображение и музыка композиторов, чьи имена вам уже знакомы.
Давайте послушаем фрагмент музыкального произведения и вспомним композитора и название его сочинения.
Спэйс – (от английского) – перевод космос.
Это французская группа, созданная в 1977 году французским продюсером Жан-ФилипомИлиеско де Гримальди и композитором певцом ДидьеМаруани, привлёкшим к совместной работе клавишника Ролана Романелли, барабанщика Пьера-Алена Даана, а также певицу Мадлин Белл. Музыканты всячески подчёркивали научно-фантастическую направленность своей группы, часто выступая в сценических костюмах наподобие скафандров, напоминающих космонавтов. Музыка необычная, космическая, виртуальная. Здесь главную роль играл в музыке синтезатор – электросинтезатор.
– Какие вы знаете современные электромузыкальные инструменты (электрогитара, электроскрипка, электробарабаны).
Жанр такой музыки – электроника и синтипоп – электронная музыка, ставшая известной в 1980 г.
С появлением электромузыкальных инструментов, значительно расширились возможности создания музыки. Это современный музыкальный инструмент, акустические возможности которого настолько уникальны, что позволяют передать красочность и гармонию Вселенной.
– Какой образ создаёт композитор?
(Дети – это образ пространства, космического пейзажа, образ Вселенной)
– Какие зрительные представления возникли у вас?
(Дети – Странная таинственная среда непознаваемого мира, удивительные звуки внеземных цивилизаций).
– Какие звуковые эффекты использует композитор?
(Дети – гулы, шумы, звуковые волны, вибрирующие в пространстве, блики, пение звуки…)
– Композитор применял технику музыкальных композиций.
Сонорика – (от латинского) звонкий, звучный, шумный – так называют вид современной техники музыкальной композиции.
Сонорными средствами являются музыкальные шумы, звучащие без определённой высоты.
Учитель музыки:
Разные виды искусства передают содержание своими средствами, которые перекликаются между собой. В изобразительном искусстве – это ритм мазков, штрихов, сочетание цвета. В музыке – это звуки, их разница в высоте, музыкальные шумы. Космос недоступен множеству людей. Каждый человек в душе художник и он видит версию космоса (показ цветового спектра, картинки с космическими композициями).
В спектре можно увидеть не только главные цвета, но и богатство оттенков. Сегодня мы с вами, ребята, попробуем в разных художественных техниках выполнить своё представление картины космоса.
Ко всему сказанному о группе хотелось бы добавить.
В 2011 г. – Маруани со своей группой неоднократно приезжал в СССР, в города Россиии Украину.
В 2001 г. в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина ДидьеМаруани и группа Space (Спэйс) выступали с эксклюзивными концертами.
Физминутка(звучит музыка группы «Зодиак»).
Под музыку выполняем простые движения.
Практическая работа.
А сейчас приступаем к практической части нашего урока.
(Дети под композиции группы Спэйс рисуют)
ИТОГ УРОКА
Ребята, давайте подведём итоги нашего урока. Изобразительное искусство и музыка взаимосвязаны, или нет? (ответы детей)
Музыка помогает вам в том, чтобы настроиться и нарисовать ваши прекрасные работы?
Земля – наш крошечный дом, летящий в безмерно большом пространстве. Дом наш! Но ведь Земля – дом миллиардов и миллиардов людей, живущих до нас! Это беззащитно летящий в колоссальном пространстве музей, тесное скопище произведений сотен тысяч гениев! Сколько обычаев, милых традиций. Сколько всего накоплено, сохранено. Сколько возможностей! Это нечто невообразимое по ценности. И что там перед этой невероятной ценностью все наши национальные амбиции, ссоры, мести личные и государственные. Эрмитаж, несущийся в космическом пространстве!
Ребята, давайте просто любить свою Родину, природу, всё то, что нас окружает… А сейчас послушаем песню «Ура, Гагарин, ура!»… И на позитивном настроении закончим наш урок!
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426339-razrabotka-po-muzyke
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Выявлена гипотеза исследования.
Составлена методика исследования и сравнительный материалов.
Представлена полезная информация, для применения на уроке. Формирование основ духовно-нравственного, патриотического воспитания учащихся через приобщение к музыкально-художественной культуре.