Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия

ДАММ ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
Учитель дефектолог (тифлопедагог) дошкольное образование
Коррекционное занятие, для детей с нарушением зрения по развитию зрительного восприятия, умению зрительно различать и называть группы предметов по заданному эталону;( цвет) .
Рекомендуется для тифлопедагогов, воспитателей, при работе с детьми с нарушением зрения от 4 до 6 лет.

Содержимое разработки

МАОУ «СОШ №7 им. Пичуева Л.П.»

Развитие зрительного восприятия, у детей с нарушением зрения

«В гости к смешарикам»

Учитель дефектолог (тифлопедагог)

Дамм Ольга Михайловна

Коррекционное занятие, для детей с нарушением зрения по развитию зрительного восприятия, умению зрительно различать и называть группы предметов по заданному эталону; цвет, пространственное положение. Рекомендуется для тифлопедагогов, воспитателей, детей от 4 до 6 лет.

Цель:

Воспитание зрительного внимания, интереса к многообразию цветного окружения.

Коррекционные задачи:

1.Упражнять дошкольников в соотнесении сенсорного эталона цвета и формы с реальными предметами, фиксируя взор на предмете.

2.Развивать умение выделять основные зрительно воспринимаемые признаки, словесно описывать свои зрительные впечатления, называть основные цвета; красный, желтый, зелёный, синий, коричневый, чёрный.

3.Формировать зрительно-моторную координацию, умение рационально пользоваться нарушенным зрением, во время действия с предметами, прослеживая за их движением.

Предварительная работа:

Знакомство с игрушкой смешарики, через игру «к нам гости пришли»

Просмотр мультфильмов о смешариках

Раскрашивание смешариков в заготовках

Оборудование и материалы: куклы в цветных одеждах, игрушки смешарики, картинки с изображением смешариков, поделенные на части, посуда кукольная цветная, коврик-лабиринт черно-белый, напольный, линейки-трафаретки, фломастеры шестицветные, бумага белая, шарики воздушные цветные, набор предметов и игрушек с чёрной окраской, тренажёр для проведения глазодвигательной гимнастики, игрушка смешарик «Копатыч», на палочке длиной 50сантиметров.

Ход занятия

Первая часть

Тифлопедагог: «Дети, мне сегодня в кабинет принесли письмо, показываю конверт. Здесь написано. Для Софии, Стёпы, Леры, Кати. Прочитаем? открываю конверт. Уважаемые дети, здравствуйте! Приглашаем вас к нам в гости. Смешарики. Ждём»

Тифлопедагог: «Дети, мы приглашены в гости к Смешарикам. Пойдём? А как-же быть? Сегодня я приготовила кукол для игр, может нам их взять с собой? Раздаю детям кукол, в разноцветных платьях, четыре цвета жёлтый, красный, зелёный, синий.

Тифлопедагог:Уточняем с детьми, у кого в каком платье кукла. «Ну что дети идём?»

Подходим к столу, на котором кружком «сидят» Смешарики.

Тифлопедагог: « Здравствуйте, что случилось Смешарики? Вы плачете? Вы ждали детей в гости и приготовили им чай, показываю на посуду, приготовили свои фото, показываю на разрезные картинки, но подул ветер и всё перепутал?»

Тифлопедагог: «Дети, давайте поможем Смешарикам собрать фото. Выбирайте место за столом, где стоит чашка с блюдцем такого же цвета как платье вашей куклы»

Детиопределяют цвет, садятся за стол, выполняют задание, собирают целое из частей.

Тифлопедагог: Обращаюсь индивидуально к каждому ребёнку. « Чьё фото у тебя получилось?»

Ответы детей. Уточняем, называем всех Смешариков.

Глазодвигательная гимнастика по методике В.Ф.Базарного (проводится 2 минуты).

Тифлопедагог: «Ребята, смотрите, Смешарики повеселели, а вот глазки наши устали. Давайте научим Смешариков делать оздоровительную гимнастику для глаз. Встали в одну линию, спинку и голову держите прямо, следите глазками за Капатычем», перевожу тренажёр вправо, влево, вверх, вниз, прямо, по углам, по окончания времени предлагаю расслабить глазки, подойдя к окну и посмотреть за окном на дом, дерево, небо и повторить.

Вторая часть.

Тифлопедагог: Беру в руки Смешарика.

«Дети, Смешарики приглашают нас погулять с ними по волшебному коврику»

Дети берут по одному Смешарику и идут к коврику

Тифлопедагог: «Какого он цвета? что ещё может быть чёрного цвета?»

Ответы детей…

Тифлопедагог: «Дети встаньте друг за другом и идите за мной» проходим весь путь, комментирую направление по ходу движения

Тифлопедагог: «Вот мы и пришли, посмотрите вокруг, видите ли вы предметы чёрного цвета в этой комнате? Идите и принесите их на стол»

Дети расходятся, выполняют задание и возвращаются на стульчики

Тифлопедагог: «Скажи, обращаюсь к ребёнку, что ты нашла? Какого оно цвета? Какие ещё цвета вы знаете?»

Тифлопедагог: «Ребята, что берут, когда идут в гости?»

Ответы детей… дети догадываются угощения, подарки

Тифлопедагог: «Давайте нарисуем Смешарикам цветные мячи в подарок»

Дети рисуют по трафарету круглую форму и раскрашивают её разными цветами

Тифлопедагог: «Ну, вот подарки ваши готовы, подарите их Смешарикам, обязательно скажите какого они цвета».

Дети выполняют задание, по очереди.

Итог занятия.

Тифлопедагог: «Как хорошо мы сегодня сходили в гости к Смешарикам.»

Расскажите, что мы делали?

Ответы детей. Помогли им сложить фото, гуляли по волшебному коврику, искали предметы чёрного цвета, рисовали подарок.

Тифлопедагог: помогаю, корректирую ответы.

Тифлопедагог: «Смешарики говорят вам спасибо и дарят свои подарки», раздаю детям воздушные шарики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426668-korrekcionnoe-zanjatie-po-razvitiju-zritelnog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки