- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Белогорье» г. Белгорода
План – конспект мероприятия
Мастер - класс
«Волшебные узоры»
Объединение «Калейдоскоп идей»
Дата проведения: 26 октября 2020г.
Место проведения МБОУ СОШ № 46
Возраст обучающихся: 7 - 10 лет
Педагог дополнительного образования
Колесникова Надежда Петровна
Белгород 2020
Цель занятия:
- создать условия для формирования научно-познавательного, эмоционально-нравственного отношения к окружающей среде и своему здоровью.
Задачи:
- научить учащихся самостоятельно создавать творческую работу, используя материалы вторичного сырья, картон, различные материалы;
- научить подбирать материал для работы, находить интересные варианты цветового решения;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
- способствовать развитию аккуратности, терпения, внимательности,
- развивать навыки и умения работы с материалом;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Тип мероприятия: мастер - класс
Форма проведения: беседа, рассказ, практическая часть.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: образцы работ, материалы вторичного сырья, цветная бумага, клей ПВА, ножницы.
План проведения
1. Организационный момент
2. Актуализация проблемы
3. Практическая часть
3.1 Выбор вариантов выполнения работы
3.2 Поэтапное выполнение работы
3.3 Техника безопасности при выполнении работы.
4. Заключительная часть
4.1 Вопросы к учащимся
4.2 Работа над ошибками
4.3 Уборка рабочего места
5. Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к работе, разложить необходимый материал на столе.
Актуализация проблемы
Земля – наш общий дом, каждый человек должен заботливо относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатство.
Экологическое воспитание является важным направлением в системе образования, это способ воздействия на чувства учащихся, их взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой, они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что растения и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, чувствуют боль как человек.
Важная задача – заложить основные ориентиры и представления о природе, сформировать правильное отношение к использованию ресурсов.
Практическая часть
Я предлагаю создать творческую работу из материалов вторичного сырья. «Бросовый» материал является прекрасным материалом для создания творческой композиции. На цветном картоне учащиеся выполняют творческую композицию «Волшебные узоры».
- «Ребята, сегодня я научу вас, как можно своими руками сделать работу, используя материалы вторичного сырья, природный материал. Работу вы можете подарить своим друзьям или украсить дом.
3.1 Выбор вариантов выполнения работ
Предлагаю выбрать материалы, которые вам понравились. Это могут быть различные яркие упаковки, остатки ниток, тесьмы, ненужные ткани, пуговицы. Попробуйте подобрать материалы, которые подойдут для выполнения работы.
Разберите материалы по форме, цвету. Каким цветам вы хотите отдать предпочтение? Посмотрите образцы работ, выполненные другими детьми ранее.
Учащиеся могут свободно проявлять свою фантазию, творчески подойти к выполнению работы без каких либо ограничений. Приветствуем креативное решение, оригинальность.
3.2 Поэтапное выполнение работы
Работу лучше выполнять на цветном картоне. Чтобы легче справиться с заданием, предлагаю нарисовать, наметить узор простым карандашом на листе бумаги. Узор может быть геометрическим, растительным или абстрактным по желанию учащегося.
Следующим этапом, при помощи клея ПВА приклеиваем детали узора, используя материалы вторичного сырья.
Можно придумать узор с объемными элементами, выступающие элементы из семян, пуговиц, скрученных салфеток, крышек, различных украшений, старых бус.
Каждый должен проявить свою фантазию, творческий интерес к выполнению задания.
Напоминаю детям об осторожности работы с клеем, ножницами:
- хранить ножницы в определенном месте;
- класть сомкнутыми лезвиями, направленными от работающего;
- не держать ножницы концами вверх;
- после работы вымыть руки.
4. Заключительная часть
4.1 Вопросы к учащимся
- какая работа является самой интересной и оригинальной?;
- какое цветовое решение является самым удачным?;
- какая работа является самой яркой?
4.2 Работа над ошибками
Учащиеся могут внести изменения в работу, исправить ошибки
4.3 Учащиеся убирают свое рабочее место, при этом смотрят, какой материал следует сохранить и использовать в дальнейшей работе, а какой можно выбросить. При этом необходимо обратить внимание на необходимость экономного, рационального использования обрезков цветного картона, бумаги, материалов вторичного сырья.
5. Рефлексия.
-«Ребята, скажите, понравилось вам заниматься творчеством? Что вы узнали нового? Чему научились? Сможете вы теперь самостоятельно выполнить творческую работу или научить кого- либо? Я думаю, это поможет вам более рационально относиться к материалам и ресурсам, ведь они не безграничны»
Использованная литература.
1. Грехова А. И. «В союзе с природой» - Сервисшкола, Москва – Ставрополь, 2000.
2. Жуковская Р. Н., Виноградова Н.Ф. «Родной край» - М: - Просвещение, 1989.
3. Иванченко В.Н. «Занятия в системе дополнительного образования детей» - Учитель, 2007.
4. Лучич М.В. «Детям о природе» М: - Просвещение, 1989.
5.Рац М.В. «Что такое экология и как спасти природу» - М; 1993.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426948-master-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.