- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «В гости к бабушке Варварушке»
Конспект познавательно-коммуникативной деятельности во второй младшей группе «В гости к бабушке Варварушке»
Образовательные задачи: уточнить и закрепить полученные ранее знания из лексических тем: «Домашние животные», «Транспорт»; расширить представления детей об окружающей действительности; продолжать обогащать детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными;
Развивающие задачи: способствовать развитию мыслительных операций; связной речи, формировать познавательный интерес;
Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональный отклик к занятию, прививать желание помогать взрослым.
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Труд, Чтение х/л, Музыка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
-Здравствуйте, ребятки. Здравствуй, Маша, Саша…. Встаньте, ребятки, пожалуйста, в кружок.
Я пришла к вам в гости в детский сад. Вы любите ходить в гости?
- А к кому больше всего любите ходить? (к бабушке) .
- А какая у вас бабушка? (добрая, ласковая, красивая, нежная, любимая, заботливая) .(дети если не могут назвать, сказать самой, а ребенок повторяет)
- Бабушка добрая, ласковая как солнышко, давайте позовем с собою солнышко. Оно будет нас согревать в пути.
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошко,
Солнышко нарядись!
Солнышко покажись!
- Посмотрите, солнышко выглянуло. Давайте порадуемся солнышку, похлопаем в ладоши .(на руке, как шапочка: солнышко)
- Но вдруг налетел ветер (дети выполняют дыхательное упражнение «Ветерок»)
- И солнышко спряталось за тучку (появляется тучка) , пошел дождь.
-А как дождь идет?
Поиграем пальчиками и покажем как идет дождик (Пальчиковая гимнастика)
Капля-раз, капля - два,
Капля медленно сперва,
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем!
Дождик закончился, и снова выглянуло солнышко:
Утро красное пришло,
- Солнце ясное взошло.
- Стали лучики светить
- Малых деток веселить.
- Поедем в гости к бабушке на поезде. Встаем паровозиком друг за другом и отправляемся в путь.. (Подаем сигнал «Ту» высоко и низко)
-Паровозом ехали - к бабушке приехали. А вот и домик бабушки. Давайте тихонько постучим. (Из домика выходит бабушка, одеваю платок) .
- Здравствуйте мои детишки, мои лапушки. Помощники дорогие к бабушке приехали. Дел у меня на дворе очень много. Знаете, кто живет на моем дворе? Нет? А вот я вам загадаю загадку, а вы мне скажите отгадку.
1.Кто раньше всех встает
Голосисто поет! (петушок)
- Посмотрите, какой у меня петушок красивый.
Давайте расскажем про него потешку.
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Голосисто поешь!
- А как петушок нас будит? Как кричит?
- Ребятки, петушка нужно покормить. А что кушает петушок? (зерно) .Возьмите по зернышку и покормите петушка, /перед петушком тарелочка/. Положите зернышки на тарелочку.
- А вместе с петушком живет, кто это?
- Курочка с цыплятами.
Давайте поиграем с вами в игру: Я ваша мама курочка, А вы будете мои цыплятки.( Одеваю им цыпляток/ Превращаю вас в цыпляток.
Подвижная игра:
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите, (Стучим по коленочкам)
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце .(наклон вперед)
(дети имитируют движения к словам)
- Петушок и курочку с цыплятами покормили .Молодцы. А теперь мы снова превратимся в ребяток.
2 .ОЙ, ребятки кто это?
На окошке сидит
Мяу- мяу говорит. (кот)
-Вот он, наш кот Мурзик. Давайте мы его похвалим. Помогайте мне.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
Глазки смелые,
Зубки белые!
- Что любит кушать кот? (молоко). Угостите Мурзика молоком. (дети наливают из пакета в блюдце молоко.).
3.- А теперь отгадайте загадку о моей любимице:
Голодная мычит,
Сытая жует.
Всем ребятишкам молоко дает! (корова) ( дать деткам возможность погладить корову)
-Ребятки, что дает нам корова? (Молоко)
-А вы знаете что делают из молока? ( А из молока делают: кефир, масло, сыр, творог, йогурт, сливки)
-А что бы наша корова- Буренка давала много молока, ее надо покормить. Что корова любит кушать? (Травку) (Показываю травку и предлагаю потрогать ее)
-Проведите, ладошкой сверху по травке. Какая она? Спросить у ребенка (Травка мягкая, зеленая)
-Давайте отправим коровушку погулять, свежей травки пощипать. Скажем ей добрые слова:
Ты коровушка ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком
Нас напоишь молочком!
Всем дает здоровье
Молоко коровье!
- Спасибо вам, ребятушки, помогли вы бабушке накормить моих животных. А как называются животные, которые живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает? (домашние)
- Ребятки, а на чем вы к бабушке приехали ? ( Скажи Оля…. мы приехали на поезде)
-Как вы помогали бабушке? Что вы делали? ( Маша скажи …Мы сегодня кормили домашних животных)
-А еще мы повторили потешки про петушка, про кота, про коровушку.
-Молодцы ребятки!, А вам понравились мои цыплятки? Я вам их дарю ( назвать каждого ребенка по имени и вручить цыпленка)
-Спасибо вам за помощь. Приезжайте, еще в гости к бабушке Варварушке!
- До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42726-konspekt-nod-v-gosti-k-babushke-varvarushke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.