- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Задачи:
1. Развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;
- развивать тактильные ощущения.
-Развивать способность координировать речь с музыкой и движениями.
2. Образовательные:
- обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;
3. Воспитательные:
- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.
-умение согласовывать свои действия с действиями других детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад№32 городского округа-город Камышин
/МБДОУ Дс№32/
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе
«Путешествие в осенний лес»
Подготовила: муз. руководитель 1 кв. категории
Е.В. Митулинская
г. Камышин, 2017 г.
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни,чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;
- развивать тактильные ощущения.
-Развивать способность координировать речь с музыкой и движениями.
2. Образовательные:
- обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;
3. Воспитательные:
- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.
-умение согласовывать свои действия с действиями других детей.
Методы и приемы:
Проблемный: загадывание загадки, решение проблемной ситуации.
Словесные: беседа, объяснение, инструкция.
Наглядные: дидактическое пособие «Дерево»
Практический: упражнения, практическое выполнение заданий,
Используемое оборудование дидактическое пособие «Дерево»
Осенние листья, грецкие орехи, корзинка
Ход НОД:
Дети под музыку заходят в зал, образовывают круг.
Муз. рук.: Здравствуйте, мои маленькие, друзья!Сегодня так красиво в нашем зале! Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
При встрече здороваться: «Здравствуй друг»
Молодцы! А теперь, ребятки, отгадайте – ка загадку:
Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
(осень).
Фонопедическое упражнение «Осенние листья»
Тишина в лесу стоит
Еле слышно лист шуршит – дети поднимают руки вверх и произносят тихо звук «ш»,
Ш-ш-ш.
Ветер дунет сильней,
Листик зашуршит смелей
Ш-ш-ш – произносят звук «ш» громко на продолжительном и ровном выдохе
Снова ветер налетит,
Листик с веточки слетит.
П-п-п - мягкими и точными движениями опускают руки и коротко и энергично произносят звук «п»
Потанцует, попоет
И на землю упадет
А-а-а – вращают кистями рук, поднимают руки и опускают их, произнося звук «а» от самого верхнего до самого нижнего звука.
Ребята, нас сегодня, всем на диво, в гости Осень пригласила! Пойдем в гости?
Игра «Веселая зарядка»
Ведущая.: Ребята посмотрите, мы с вами попали в осенний лес .Как тут красиво, всё такое разноцветное вокруг! Листики под ногами шуршат.
Посмотрите сколько листочков в нашем зале.
Осень в гости к нам пришла
И подарок принесла.
Листики здесь разные -
Желтые и красные.
А теперь мы листочки возьмем,
С ними весело попляшем и споем.
Танец осенних листочков муз. А. Филлипенко
1. Листочки,листочки по ветру летят. (машут листочками над головой)
У деток под ножками тихо шуршат (машут листочками опустив руки)
И плавно качаясь, ведут хоровод, (кружатся вокруг себя)
А ветер осенний им песню поёт.
2. То в право, то в лево листочки летят.
(машут листочками в право, потом в лево.)
Прощается с нами осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод, (летят по кругу)
А ветер осенний им песню поёт.
3. И снова листочки по ветру летят, (машут листочками над головой)
У деток под ножками тихо шуршат (машут листочками опустив руки)
И плавно качаясь, ведут хоровод, (летят по кругу)
А ветер осенний им песню поёт. (останавливаются, приседают, листики держат над головой).
Муз. рук.: Ой, а где же наши ребята, я вижу только листочки?
Дети.: Мы здесь!
Дети весело прыгают и машут листочками, затем собирают в большой букет.
Муз. рук.: А сейчас мы превратимся в маленькие ветерки и будем дуть на листочки.
Дыхательное упражнение «Ветерок» на развитие длительного выдоха.
В центр зала ставится деревце с прикрепленными на ниточках легкими желтыми листочками. Дети подходят и дуют на листочки, стараясь вдыхать носом, шумно выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами.
Муз. рук.: Хорошо подули на листочки,
Муз. рук: А сейчас споем псенку про осень
Песня про осень
Выходит мишка с корзинкой .
Медведь.: Здравствуйте, ребята
Я услышал вашу песенку
И пришел поиграть с вами
Отгадайте загадку, что у меня в корзинке?
Муз. рук:
Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется ...
(Орех)
Пальчиковая игра "Сосна"
Знают белочки Дети прижимают согнутые руки к груди, опустивкисти вниз.
и мишки, Показывают «медвежьи лапы».
Как шумит в лесу сосна Покачивают поднятыми вверх руками.
У нее на ветках шишки Сжимают пальцы в кулаки, подняв прямые руки вверх.
И в иголочках она. Поочередно выдвигают вперед указательные пальцы, как бы «колют иголками
Муз. рук: Мишка , а ты хочешь поиграть с нами на орешках?
Медведь: Я не умею.
Муз. рук: А ты смотри на наших детей и повторяй вместе с ними.
Игра на орешках
Медведь: Спасибо Вам ребята за чудесную игру, но мне пора уходить
Муз. рук.: Ребята! Давайте угостим его медом.
(Угощают, мишку и он уходит)
Муз. рук.: Дети, а нам пора возвращаться в детский сад
Веселая игра
Итог: Куда мы сегодня с вами путешествовали?
Что больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427421-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.