- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ласточки» (птицы)
Обучающие:
Знакомить с особенностями жизни ласточек, их строением, о приспособлении к условиям жизни. Обобщать представление о многообразии ласточек. Расширять и уточнять представление детей о том, что каждый организм часть экосистемы.
Развивающие:
Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи между природными явлениями .
Воспитательные:
Воспитывать интерес к жизни птиц – ласточек. Воспитывать умение правильно вести себя в природе. Воспитывать желание любоваться красотой ласточек.
Предварительная работа: работа с иллюстративным материалом по теме «Птицы», просмотр видеоматериала: Уроки Тетушки Совы - Уроки живой природы (Ласточки); Чтение худ. литературы: познавательные сказки «Ласточки»
Материалы и оборудования: экран, проектор, компьютер, документ-камера, иллюстрации.
Фрагмент конспекта (Технологическая карта) занятия
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Тема: «Ласточки» (птицы)
Задачи:
Обучающие:
Знакомить с особенностями жизни ласточек, их строением, о приспособлении к условиям жизни. Обобщать представление о многообразии ласточек. Расширять и уточнять представление детей о том, что каждый организм часть экосистемы.
Развивающие:
Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи между природными явлениями .
Воспитательные:
Воспитывать интерес к жизни птиц – ласточек. Воспитывать умение правильно вести себя в природе. Воспитывать желание любоваться красотой ласточек.
Предварительная работа: работа с иллюстративным материалом по теме «Птицы», просмотр видеоматериала: Уроки Тетушки Совы - Уроки живой природы (Ласточки); Чтение худ. литературы: познавательные сказки «Ласточки»
Материалы и оборудования: экран, проектор, компьютер, документ-камера, иллюстрации.
Ход фрагмента занятий
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Организационно методические указания | Результат |
Этап открытия новых знаний | |||
Включение детей в диалог с целью открытий новых знаний. | (отгадывают загадки) | -Ребята, мы с вами познакомиться с удивительным миром птиц. А с кем именно, вы узнаете отгадав мою загадку: Как на доме, на карнизе Прилепила птичка снизу Гнёздышко, как вазочка Эта птичка — … | -Узнали ласточку через особенность постройки ее гнездышка. |
Демонстрация познавательного рассказа и вопросов воспитателя. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | -Как вы думаете приносят ли пользу природе ласточки? - Все виды ласточек уничтожают летающих насекомых, а в первую очередь мелких комаров и мошек. - Ребята, как вы думаете, почему их так называют? -«Ласта» с древнеславянского переводится как «летающая туда-сюда», ласточки редко опускаются на землю и без устали кружат в небесах,«ластовка» - это птичка крошка, поэтому этих птичек и назвали – Ласточки. В мире насчитывается до 120 видов ласточек. Различие ласточек в окрасе пера и местах обитания. Самые распространенные виды: береговая и деревенская ласточка. | Закрепленные знания о пользе ласточек, об их образе жизни, роль в экосистеме. Сформированные умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями и птицами. - Узнали какие бывают ласточки. -Знают почему они так называются. |
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | -Давайте рассмотрим ласточку. -Как вы считаете, что есть у ласточки. -У ласточки есть голова, длинные и легкие крылья, острый клювик, тельце и лапки, хвостик. На что похож хвостик ласточки? (он похож на стрелочку). | -Знают о том, что есть у ласточки. | |
Демонстрация познавательного рассказа и вопросов воспитателя. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | - Ребята, а вызнаете каков жизненный путь ласточек? Ласточки – перелетные птицы. Самыми первыми покидают гнезда для миграции в теплую местность (Европа, Евразия, Азия и Северная Америка, Индонезия). Улетают они при температуре +10. - Чем отличается самка от самца? (у самки окрас перьев бледнее, чем у самца) Посмотрите на экран. | -Узнали жизненный путь ласточки. - Чем отличается самка от самца. |
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | А вы знаете какие бывают ласточки? (Береговые, деревенские, городские и многие другие) | -Узнали виды ласточек. | |
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | - Ребята, а вы думаете чем питаются? Все виды ласточек питаются летающими насекомыми и в первую очередь мелкими (комары, мошки и т.д.). Что она делает? На слабых, коротких лапах ласточкам трудно передвигаться, поэтому на землю опускаются редко. Единственная причина, по которой могут приблизиться к земле – сбор строительного материала для строительства гнезда. -Как размножаются и заботится о детенышах? Спариваются партнеры в воздухе. Высиживание происходит в течение 14-16 дней. За раз самка откладывает до 7 крохотных яиц. Заботятся о свеем потомстве птицы одинаково как самец там и самка, птенцы очень прожорливы. На 4 неделе после рождения птенцы совершают первый полет. | -Знают чем питается ласточка, что делает и как она размножаются и заботится о своих детенышах | |
Объяснение правил игры | Дети собирают разрезную картинку. | д/и «Собери картинку» | - Научились |
Подведение итогов занятия. | (Ответы детей) | Подведение итогов: -О каких птицах мы с вами сегодня разговаривали? -Кто такие ласточки? - Почему их так называют? -Чем важна для нас ласточка? Почему? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427446-lastochki-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.