Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

План конспект занятия. Тема 1. «Вводное занятие»

Габиева Галина Нодаровна
Педагог дополнительного образования
Описаны этапы занятия. За основу взято парное занятие (80 мин).
а) организационный момент
б) запись в тетрадях
в) вступительное слово педагога
г) процесс выполнения практической работы
д) подведение итогов.
Так же описан план занятия к 1-й теме «Вводное занятие»

Содержимое разработки

МБУДО «ЦДТ им. К.Х.Пагиева» Алагирского района республики

РСО-Алании

Творческое объединение «РУКОДЕЛИЕ»

2020-2021 уч. год, педагог дополнительного образования Габиева Г. Н.

ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по программе «Мастерица»

1-год обучения (возраст обучающихся 10-18 лет)

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

За основу взято парное занятие (80 мин)

а)организационный момент - отметка присутствующих (отсутствующих), знакомство обучающихся с темой урока, проверка наличия нужных принадлежностей и инструментов, правильное расположение их на рабочем столе. (5мин)

б)запись в тетрадях темы и плана занятия, их обсуждение. (10 мин)

в)вступительное слово педагога-сообщение о специфике работы на занятии (назначение предмета, материал и его особенности, история возникновения, информационно-познавательное сообщение, ТБ и др. (10 мин)

г)процесс выполнения практической работы (поэтапное пояснение и демонстрация последовательности выполнения задания, корректировка действий обучающихся). (50 мин)

д)подведение итогов, уборка рабочих мест, домашнее задание (или задание на следующее занятие). (5 мин)

ТЕМА №1. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ

ВИД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Ознакомительное. Выполнение шва «вперед иголку» и «Фантазийные швы».

ЦЕЛИ: Проведение вместе с обучающимися знакомства с кабинетом рукоделия, обсуждение тематики занятий на 1 и 2 полугодие данного учебного года, ознакомление с техническим оборудованием (швейной машинкой), инструментами и принадлежностями для работы, техникой безопасности во время занятий.

ОБОРУДОВАНИЕ: Наглядные пособия, журналы, книги; работы, выполненные обучающимися в прошлые годы, принадлежности и инструменты, тетради для записей.

ПРАКТИКА: Выявление уровня начальной подготовки обучающихся. Выполнение шва «Вперед иголку» и «Фантазийные швы».

ХОД ЗАНЯТИЯ

а) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Знакомство с обучающимися. Уточнение расписания. Правила поведения на занятиях: сидя за рабочим местом вести себя спокойно, не занимать много рабочего места, убрать лишние вещи и материалы, которыми мы сегодня не будем пользоваться. Не отвлекаться на разговоры.

б) РАБОТА В ТЕТРАДИ

- Запишите тему занятия «Вводное занятие».

- Перечислите пошивочные принадлежности. (Педагог комментирует, одновременно показывая инструменты и принадлежности или их изображения).

- Поскольку эти принадлежности будут нужны вам в течении всего учебного года, предлагаю хранить их в папках с подписанными вашими именами.

-Запишите в тетрадях названия инструментов и других принадлежностей, которые вы перечислили (ножницы, иголки, нитки, наперсток, утюг и т. д.)

в) ТЕХНИИКА БЕЗОПАСНОСТИ – не оставлять иголку без нитки на столе, чтобы не потерялась. Хранить иголки в игольнице (на магните, в спец коробочке). Не вкалывать иголки в свою одежду. Не работать ржавыми иголками (их необходимо вколоть в кусок бумаги и выкинуть). Пользоваться наперстком. Не подносить ножницы близко к лицу, нельзя размахивать ими, класть на край стола, надо передавать их в сомкнутом виде ручками вперед. (Каждый обучающийся пробует правильно передавать ножницы педагогу). Швейная машинка: опасность – игла, электрический ток. При шитье не торопиться. Не наклоняться сильно вперед. Почему? Опасно для здоровья, сутулость, напряжение глаз. Следить за осанкой. Делать перерывы для мини разминки. По окончании занятия убрать рабочее место.

- Какие загадки про иглу (и про другие инструменты) вы знаете? Угадайте, что это: …(загадки про иглу, наперсток и др.)

г) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА на выявление уровня начальной подготовки обучающихся.

- У каждого из вас есть кусочек белой х/б ткани размером 15х15 см. На них по прямой линии нанесены карандашом точки. Это места проколов иглой, место пошива. На других занятиях вы узнаете много нового о тканях, их свойствах, переплетении, о технике переноса рисунка на ткань – но сегодня хочу узнать, как вы держите иголку, послушная ли она в ваших руках, или капризная.

Раздача тканей (на изнанке написать имя, фамилию), раздача нитей «ирис». Показать образец шва «вперед иголку». Раздача иголок. Вдеть нитки в игольное ушко, сделать узелок на конце нитки – показать технику выполнения узелка. Начинаем шить с этой точки – но выводим иголку с изнанки на лицевую сторону, тогда узелок останется на изнанке, а лицевая сторона будет чистая.

Стежок – это…

Узелок – это…

Закрепка – это…

- На этой иллюстрации у нас есть фантазийные швы. Посмотрите, какие швы вам больше нравятся? (Показать технику выполнения выбранных швов)

д) ЗАВЕРШЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

- На этом занятии вы узнали много нового. Что именно было новым для вас? (Термины)

- Чем вам понравилось сегодняшнее занятие?

- Мы продолжим выполнять ручные швы на следующем занятии, а сейчас уберем рабочие места. Материалы и принадлежности положите в папки, инструменты – в коробки или шкатулки. И тогда в следующий раз вы не будете искать их, а точно будете знать, где они лежат. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427514-pourochnoe-planirovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки