- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 6 классе: «Чередование гласных О-А в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР -ЗАР-»
1. определять условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – , -гар/- гор-, - зар-/-зор-,
2. овладеть умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;
3. закрепить умение группировать изученные орфограммы: гласные с чередованием в корне по видам;
4. применять полученные знания в разных условиях
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Тема: Чередование гласных О-А в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР- -ЗАР
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
формировать навык правописания А – О в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР-ЗАР-
научить владению способом выбора А – О в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР-ЗАР-
научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
Развивающие:
развивать память, воображение, речь.
развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Ход урока:
Повторение
Лингвистическая разминка. Правила написания гласной в корнях лож-лаг, рос-раст-ращ, бер-бир, мер-мир, тер-тир и др.
Устный опрос.
Тестирование
В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
произр...стать на севере
семена прор...сли
густо зар...сти
обр...стать слухами
Укажите, в каком слове на месте пропуска нужно писать букву Е
Зам...рать
Зап...рать
Зат...рать
Зам...реть
В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
маленький р...сток
известный р...стениевод
юношеский возр...ст
вечнозелёные р...стения
В каком слове на месте пропуска пишется буква А?
просьба Р...стислава
волосы отр...сли
р...сточком мал
вечнозелёные р...стения
В каком слове на месте пропуска пишется буква А?
выр...щенный урожай
морские водор...сли
молодая пор...сль
р...стовщический капитал
Объяснение нового материала
Работа по учебнику «Русский язык» 6 класс часть 1, авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. 2012 г. стр.106 – 109
Чтение правила
Запись в тетрадь для орфограмм:
Корни –ГОР- -ГАР-
А | О |
Под ударением | Без ударения |
загАр | загОрать |
Исключение:выгарки, пригарь, изгарь
Корни –ЗОР- -ЗАР-
О | А |
Под ударением | Без ударения |
зОрька | зАря |
Исключение:зоревать, зорянка, зарево
Корни –КЛОН- -КЛАН-
-ТВОР- -ТВАР-
Под ударением | Без ударения |
что слышим, то и пишем | пишемО |
поклон, кланяться, тварь | поклониться, поклоняться сотворить |
Исключение: утварь | |
Закрепление
Тренировочное упражнение. Устная работа
Работа по учебнику упр. 190, 192.
Определи слово с чередующейся гласной в корне, объясни выбор написания гласной.
Вставь пропущенные буквы:
возг_раемость | з_ревать | откл_нение | тв_рение |
выг_рание | з_ренька | откл_ниться | тв_рец |
выг_рки | з_рница | укл_н | тв_рить |
г_релка | з_ря | укл_нчивый | тв_рь |
г_рь | з_рянка | покл_нение | покл_нница |
Вопрос:
Можно ли слова с безударными гласными, данными в задании, проверить с помощью слов, в которых гласная стоит под ударением?
Исключи лишнее
проскл_нять
возг_раемость
рукотв_рный
выг_рки
вытв_рять
наг_ревший
покл_н
ог_рок
разг_р
изг..рь
з..ря
скл_няемый
поз_ревать
з..рево
приг..рь
утв..рь
Тестирование
1. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) предл..жение, сл..гаемое, изл..жение, дол..жить
2)возл..гать, предл..гать, предпол..гаемый, пол..гать
3) прил..жение, ул..жить, пол..жение, разл..жить
4) изл..гать, сл..жить, распол..жение, предпол..гать
2. В каком ряду во всех словах пропущена буква О?
1) выр..сли, подр..сли, выр..щенный, отр..стать
2) р..стение, разр..стаются, обр..стать, р..стущий
3) зар..сло, прор..сли, пор..сль, отр..сль
4) зар..ли, р..сток, р..стовщик, недор..сль
3. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) к..саться, к..саемся, соприк..саться, прик..сновение
2) прик..сается, к..сание, к..снитесь, неприк..сновенный
3) прик..сайтесь, к..сательная, к..саюсь, соприк..саешься
4) к..снуться, прик..снёшься, к..снись, соприк..снуться
4. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание
2) возг..рание, к..снуться, прил..жение, отр..слевой
3) з..рница, оз..рение, з..ря. оз..рённый
4) з..рька, предл..гать, нар..щение, прик..сновение
5.В каком ряду во всех словах пропущена буква И?
1) уб..рать, нат..рание, прид..раться, расст..лить
2) зам..рание. оп..раться. прот..рать, соб..раться
3) расст..латься, выт..рать, выт..реть, уд..ру
Итог урока
Чему учились на уроке?
От чего зависит написание букв О–А в корнях -ГОР-ГАР-, -ЗОР –ЗАР, -КЛОН-КЛАН-, -ТВОР-ТВАР-?
Домашнее задание:
выучить правило на стр. 106, 108
выполнить упражнение 194
Рефлексия
Что вызвало сложность?
Что было легко?
Что понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427630-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-6-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Психология в практике социальной работы»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Целенаправленно е формирование учебных приёмов. Деятельностный характер урока с применением проблемно – поисковых методов подачи нового материала.
Создание условий для формирования компетенций каждого ребёнка. Обучение на оптимальном уровне сложности.
Определение направления учебной деятельности учащихся на различных уровнях познания через выделение главных, необходимых знаний в рамках темы урока.
Принцип взаимосотруднич ества детей и учителя в процессе обучения на уроке.