- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия "Семейный огонёк"
Автор Вера Михайловна Рябова,
педагог дополнительного образования ЦДТ №5 г. Ульяновска
Сценарий мероприятия «Семейный огонёк»
Методическая разработка
2020г.
Тема: Без труда не вынешь рыбку из пруда
Аннотация
Мероприятие рекомендовано для проведения в объединениях дополнительного образования, детских садах, а также в начальных классах общеобразовательных школ. Сценарий предусматривает как ход мероприятия, так и предварительную работу по подготовке к проведению. Для осуществления поставленной цели необходим тесный контакт педагога и семьи. Работу целесообразно начинать в начале учебного года при знакомстве с семьёй. Педагог составляет социальный портрет семьи, который включает в себя взаимоотношения родителей и детей, методы воспитания, интересы каждого члена семьи, увлечения и т.д..
Первый этап – подготовительная работа. Педагог предлагает родителям выбрать тему предстоящего мероприятия. Далее намечается структура, содержание праздника, распределяются роли родителей: выступающие, ответственные за оформление зала, костюмы, угощение, конкурсы и пр.
Второй этап – контроль за ходом подготовки мероприятия по выбранной теме: предварительное слушание выступающих, наличие костюмов, атрибутов к конкурсам, оформление зала. В это же время педагог и родители готовят к празднику детей: заучивают стихи, песни, пословицы,загадки и т. д.
Третий этап – готовность к проведению мероприятия: оформление зала, приглашение выступающих, гостей, обеспечение всем необходимым для хода мероприятия «Семейный огонёк».
Педагогу отводится ведущая роль в подготовке и проведении, но хозяевами праздника должны быть родители и дети. Именно от их активности, инициативы, настроения будет зависеть успех и польза совместной работы.
Цель мероприятия:
Работа по сплочению коллектива и укрепление взаимосвязи школы и семьи.
Подготовка к «Семейному Огоньку»
Беседы с родителями о воспитании трудолюбия в семье, об обязанностях детей, их помощи родителям.
Выборы выступающих, помощь в подготовке выступлений.
Выборы ответственных за оформление зала, костюмы, атрибутов к конкурсам, чаепитие.
Работа с детьми: составление творческих рассказов «Как я помогаю родителям», «Моё любимое занятие с мамой»; чтение рассказов русских и советских писателей по теме; пословицы, поговорки и загадки о труде, заучивание стихов и песен к празднику.
Домашнее задание родителям
Подготовить сообщение о том, как ведется работа в семье по воспитанию трудолюбия у ребёнка, какие обязанности по дому он имеет.
Вспомнить песни о людях разных профессий.
Выучить пословицы, поговорки и загадки о труде вместе с ребёнком.
Предварительно распределить участников конкурсов и подготовить к ним соответственно:
набор зимней одежды;
продукты для приготовления салата;
атрибуты для конкурса поделок.
Организовать праздничное чаепитие.
Приобрести призы победителям в конкурсах (предметы, имеющие отношение к труду).
Домашнее задание детям
Составить творческие рассказы по теме.
Нарисовать иллюстрацию о помощи родителям.
Выучить загадки, пословицы и поговорки о книге, о знаниях.
Выучить стихотворение для выступления.
Подготовиться к конкурсам.
Ход мероприятия
Украшение зала, обстановка:
Столы на каждую семью, накрытые к чаю.
На центральной стене красочное оформление по теме, плакат с названием темы «Без труда не вынешь рыбку из пруда». Стены украшены другими пословицами о труде. Шары, осенние ветки, цветы в зависимости от времени года.
Выставка детских рисунков.
Стол для жюри.
Родители и дети сидят за столами. ( 8-10 семей). На столах – чайная посуда, конфеты, печенье.
Входит ведущая, которая приветствует всех собравшихся в зале, представляет семьи, гостей, и жюри.
Далее ведущая объявляет тему «Огонька» и делает небольшое сообщение по теме.
Разговор продолжают родители и дети. Выступающие делятся опытом по воспитанию трудолюбия у детей. Дети рассказывают о том, какую помощь оказывают родителям.
Концертный номер. Стихи. Чайная пауза.
Конкурс № 1 – «Кто быстрее всех оденется на прогулку»
Дети по команде надевают все зимние вещи. Определяется победитель, вручается приз.
Конкурс № 2 – «Кто больше всех назовет пословиц и загадок о труде»
Дети и родители называют пословицы, поговорки, загадывают загадки. За каждый ответ участники получают фишки. Определяются победители, вручаются призы.
Концертный номер. Вспомним песни о профессиях.
Участники называют песни, вместе с музыкальным руководителем исполняют названные песни по строчке, куплету.
Чайная пауза
Конкурс № 3 «ОчУмелые ручки». Семьи за определённое время делают поделку из бумаги и демонстрируют ее. Жюри определяет победителей, вручает призы.
Концертный номер. Музыкальная игра «В гости к бабушке Марусе», муз. Мерзляковой.
Конкурс № 4 «Салат для мамы»
Ребёнок с папой готовят салат из заранее принесённых продуктов. Жюри оценивает блюда, угощает всех присутствующих. Вместе определяют победителей, вручаются призы.
Заключительная часть
Ведущая подводит итоги праздника, отмечает самые активные семьи и благодарит всех за участие.
Концертный номер.Дети исполняют песню А.Лепина на стихи С.Михалкова «Встану рано поутру» из к/ф «Огни на реке».
Чаепитие
Литература:
Гавенко Е.А. Праздники и развлечения в детском саду . М.ЭКСМО, 2004
Липатникова Т. Н. Мы совсем уже большие! Праздники для детей 5-7 лет; Академия Развития - Москва, 2006.
Цуканова С. П., Бетц Л. Л. Речевые праздники и развлечения в детском саду; ГНОМ и Д - Москва, 2009.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427711-scenarij-meroprijatija-semejnyj-ogonjok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.