Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2020

Занятие для учащихся старшего звена по теме «Вербальное и не вербальное общение»

Исаева Ирина Валерьевна
педагог - организатор
Занятие для учащихся старшего звена по теме
«Вербальное и не вербальное общение»

Актуальность.
В настоящее время в процессе общения и взаимопонимания людей не последнее место отводится «Вербальному и невербальному общению» - языку жестов и телодвижений.
Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкиваемся нас повседневная жизнь. Он во многом определяет как реакцию на окружающих, так и их отношение к нам. Стоит только сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тут же откроем для себя возможность более эффективного и действительного их использования.

Цель урока: Рассмотреть вербальное и невербальное общение, их типы и характеристики.

Задачи урока:
- расширить представление обучающихся о вербальное и не вербальное общение;
- проанализировать вербальное и не вербальное общение;
- изучить этикет не вербального и вербального общения.

Предлагаемые результаты
В результате занятий участники:
- смогут сформировать понятие «вербальное и не вербальное общение»;
- практикуют навыки вербального и не вербального общения.

Организация.
Аудитория мероприятия: учащие 9-11 классов.
Даты проведения: 2019 учебный год
Место проведения: общеобразовательные организации
Оборудование необходимое для проведения: компьютер, проектор, доска.
Технология проведения.
Урок проводится педагогическим составом (педагогом – организатором дополнительного образования). Занятие проводится в зале или другом пригодном для этого помещении, так как потребуется одновременного участия нескольких групп детей. Помещение оборудованно видеопроектором и доской.

Дополнительные материалы.
Для занятия необходимо использовать дополнительные материалы в формате – видео.

План проведения первого занятия

3 минуты – вступительное слово. Что такое вербальное и невербальное общение.
10 минут – выполнение упражнения «Тест»
2 минуты – просмотр видеоролика
5 минут – выполнение упражнения «Передай чувство мимикой»
10 минут – выполнение упражнения «Дискуссия»
7 минут – выполнение упражнения «Фигуры»
10 минут – выполнение упражнения «Письмо»
5 минут – обсуждение притча
2 минуты – обратная связь по уроку
1 минута – прощание
Подготовка к уроку
Для успешного проведения урока рекомендуется выполнить следующие подготовительные шаги:
- изучить ход урока;
- изучить Приложение с дополнительными материалами
- если вы планируете привлечь помощников, например со спикером, договоритесь с ним заранее о дате и времени проведения урока.

Урок «Вербальное и не вербальное общение».

Сценарий

1. Приветствие
Ребята, сегодня мы свами разберем очень важную тему вербальное и невербальное общение.
Люди имеют неоспоримое преимущество перед другими формами жизни: они умеют общаться. Воспитание, обучение, работа, отношения с друзьями и семьей – все это осуществляется посредством общения. О

Содержимое разработки

Занятие для учащихся старшего звена по теме

«Вербальное и не вербальное общение»

Актуальность.

В настоящее время в процессе общения и взаимопонимания людей не последнее место отводится «Вербальному и невербальному общению» - языку жестов и телодвижений.

Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкиваемся нас повседневная жизнь. Он во многом определяет как реакцию на окружающих, так и их отношение к нам. Стоит только сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тут же откроем для себя возможность более эффективного и действительного их использования.

Цель урока: Рассмотреть вербальное и невербальное общение, их типы и характеристики.

Задачи урока:

- расширить представление обучающихся о вербальное и не вербальное общение;

- проанализировать вербальное и не вербальное общение;

- изучить этикет не вербального и вербального общения.

Предлагаемые результаты

В результате занятий участники:

- смогут сформировать понятие «вербальное и не вербальное общение»;

- практикуют навыки вербального и не вербального общения.

Организация.

Аудитория мероприятия: учащие 9-11 классов.

Даты проведения: 2019 учебный год

Место проведения: общеобразовательные организации

Оборудование необходимое для проведения: компьютер, проектор, доска.

Технология проведения.

Урок проводится педагогическим составом (педагогом – организатором дополнительного образования). Занятие проводится в зале или другом пригодном для этого помещении, так как потребуется одновременного участия нескольких групп детей. Помещение оборудованно видеопроектором и доской.

Дополнительные материалы.

Для занятия необходимо использовать дополнительные материалы в формате – видео.

План проведения первого занятия

3 минуты – вступительное слово. Что такое вербальное и невербальное общение.

10 минут – выполнение упражнения «Тест»

2 минуты – просмотр видеоролика

5 минут – выполнение упражнения «Передай чувство мимикой»

10 минут – выполнение упражнения «Дискуссия»

7 минут – выполнение упражнения «Фигуры»

10 минут – выполнение упражнения «Письмо»

5 минут – обсуждение притча

2 минуты – обратная связь по уроку

1 минута – прощание

Подготовка к уроку

Для успешного проведения урока рекомендуется выполнить следующие подготовительные шаги:

- изучить ход урока;

- изучить Приложение с дополнительными материалами

- если вы планируете привлечь помощников, например со спикером, договоритесь с ним заранее о дате и времени проведения урока.

Урок «Вербальное и не вербальное общение».

Сценарий

Приветствие

Ребята, сегодня мы свами разберем очень важную тему вербальное и невербальное общение.

Люди имеют неоспоримое преимущество перед другими формами жизни: они умеют общаться. Воспитание, обучение, работа, отношения с друзьями и семьей – все это осуществляется посредством общения. Общение считается одной из главных форм социальной активности человека. В процессе общения то, что раньше знал и умел один человек, становится достоянием множества людей. Общение в научном понимании представляет собой взаимодействие людей (воздействие людей друг на друга и их ответные реакции на это воздействие) и обмен информацией при этом взаимодействии.

Выделяют две группы способов, которыми может осуществляться взаимодействие между людьми: вербальные и невербальные средства общения.

Как вы понимаете эти слова, вербальное (общение осущест-е с помошью слов) и не вербальное (язык тела) общение?

Как выражается (проявляется) вербальное общение? (устная речь, писменная речь).

Как выражается (проявляется) не вербальное общение? (взгляд, мимика, движения, поза/ жесты, темп голоса/интонация, кожные реакции – краснота, прикосновения).

Для того что бы вербальное общение было эффективно, нужно развивать лексику, через Чтение книг, разговор с интеллектуально развитыми людьми – всё это значительно помогает пополнять и расширять словарный запас, так же очень важно знать правила пунктуации, чтобы грамотно подавать информацию. Часто, неправильно расставив точки и запятые, можно исказить смысл или сделать акцент на чём-то не том. Все мы помним мультик, где нужно было поставить знак препинания верным образом и спасти себе жизнь: «Казнить нельзя помиловать».

Для того что бы невербальное общение было эффективно, научитесь справляться со стрессом, когда вы напряжены, то склонны неверно воспринимать других людей, посылать противоречивые или отпугивающие невербальные сигналы, и впадать в нездоровые модели рефлекторного поведения.

Почти каждый наш день связан общением с теми или иными людьми. Поэтому стоит научиться правильно, выражать свои мысли, подавать информацию в нужном порядке, а так же правильно их посылать собеседнику. Вербальное и невербальное общение стоит использовать по максимуму в своих целях. Это отличный инструмент, позволяющий добиться желаемого результата.

2. Упражнение «Тест»

1. Чтобы беседа была эффективной, необходимо смотреть собеседнику в глаза:

А) все время разговора;

Б) 2/3 времени разговора;

В) половину времени разговора;

Г) иногда.

2. Если во время разговора Ваш собеседник, сидящий напротив, откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди, значит:

А) он готов внимательно Вас слушать;

Б) ему приятно с Вами общаться, он заинтересован;

В) ему не интересна тема беседы, он не согласен с Вами;

Г) ему просто некуда девать руки.

3. Известно, что эмоциональное состояние влияет на походку человека. Самый широкий шаг человек делает, когда испытывает:

А) скуку;

Б) гордость;

В) печаль;

Г) досаду.

4. Какой из жестов говорит о превосходстве партнера, его доминировании?

А) постукивание по столу пальцами;

Б) потирание ладоней;

В) руки в боки на пояснице;

Г) почесывание шеи.

5. Если человек во время разговора касается Вас рукой, он показывает Вам:

А) свою неприязнь;

Б) свое желание Вам навести физический вред;

В) свою неуверенность;

Г) свое расположение к Вам.

6. Если человек непроизвольно в разговоре с Вами повторяет Вашу позу, жесты, слова, мимику, то он, очевидно:

А) неуверенный в себе человек, все копирует;

Б) нервничает, взволнован;

В) хочет поскорее расстаться с Вами;

Г) расположен к Вам, согласен с Вами.

7. Если Ваш собеседник откинулся на стуле, закинул ногу за ногу и руки за голову:

А) он устал, хочет расслабиться;

Б) он демонстрирует свое превосходство, всезнайство;

В) он открыт для равноправного диалога;

Г) он сосредоточен, всецело поглощен темой разговора.

8. Если во время разговора собеседник начинает собирать с одежды несуществующие ворсинки, значит:

А) он хочет произвести впечатление человека аккуратного, щепетильного;

Б) он выигрывает время для раздумий;

В) он сдерживает свою реакцию неодобрения;

Г) он неуверен в себе, замкнут.

9. Верхом на стуле обычно сидит человек:

А) замкнутый, необщительный;

Б) показывающий свое превосходство;

В) с низким уровнем культуры;

Г) испытывающий нехватку времени.

10. Если человек свел руки за спиной и одна сжимает другую, это означает , что:

А) он пытается себя сдерживать, контролировать;

Б) он чувствует свое превосходство;

В) он доволен ситуацией, расслаблен, искренен;

Г) он оценивает Ваши слова.

3.Видеоролик.

Давайте посмотрим видео ролик и потом его обсудим.

Обсуждение: Какой вывод Вы можете сделать после просмотра этого видео ролика? (мимика больше чем слова, нужно обращать внимание на жесты). Приведите пример из жизни, когда кокой, то жест отображал состоянии знакомого или не знакомого человека?

Сейчас мы с вами выполним несколько упражнений, чтобы сравнить эти два вида общения и увидеть, насколько важна вербальная и невербальная сторона в общении.

В следующем упражнении мы с вами будем использовать только мимику и жесты. Упражнение выполняется без слов!

4. Упражнение: Передай чувство мимикой – 5 мин

Цель: Отработка навыка невербального проявления эмоций.

Инструкция: На доске написана фраза/ стих. На бумажке написано чувство, ваша задача продемонстрировать чувство, только с помощью мимики. Задача зрителей определить, что за чувство.

Чувство: страх радость грусть гнев удивление зависть паника смущение веселье презрение спокойствие горе

"Буря мглою небо кроет,
"Вихри снежные крутя.
"То как зверь она завоет,
"То заплачет как дитя."

В следующем упражнении мы с вами будем использовать только слова, мимику и жесты использовать не будем.

5. Упражнение. Передай чувство, только голосом. – 5 минут

Цель: Отработка навыка вербального проявления эмоций.

На бумажке написано чувство, ваша задача произнести фразу, вложив в нее это чувство. Лицо при этом закрыто, или ребенок должен отвернуться. Задача остальных определить чувство.

Чувство: страх радость грусть гнев удивление зависть паника смущение веселье презрение спокойствие горе

"Буря мглою небо кроет,
"Вихри снежные крутя.
"То как зверь она завоет,
"То заплачет как дитя."

Обсуждение в кругу: в каком упражнении было проще понять человека?

5 мин

Ведущий (вывод): Таким образом, нам необходимо учиться чувствовать своего партнера по общению и при этом отдавать себе отчет в своих собственных ощущениях, которые возникают в процессе взаимодействия.

Ведущий: давайте закрепим наши навыки в вербальном и не вербальном общение в следующих упражнениях.

6. Упражнение «Дискуссия» - 10мин

Цель: формирование невербальных навыков общения; совершенствование взаимопонимания партнеров по общению.

Ведущий: ваша задача найти двух малознакомых вам человек, в группе вас должно быть 3 человека.

Вы  разбились на тройки. В каждой тройке распределяются обязанности. Один из участников играет роль «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, жесты, пантомимика; второй участник играет роль «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть; третий «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать. Ваша задача, в тройке, договориться о месте, времени и цели встречи.

Обсуждение: что получилось, что нет, удалось ли договориться. Что мешает нам общаться?

10. Упражнение «Фигуры»

У одного игрока в руках рисунок. Игрок, не показывая своего рисунка, должен объяснить мимикой, жестами всем, где что нарисовано, чтобы каждый на своем листке нарисовал то же самое. Затем сравниваются рисунки. По окончании объясняющему надо поделиться своими впечатлениями о том, что происходило. Сложно ли было объяснять только с помощью жестов и мимики?

11. Заключительное упражнение «Письмо»

Слово ведущего: Для того чтобы быть хорошим собеседником и правильно организовывать процесс общения, необходимо хорошо знать самого себя, свои слабые и сильные стороны. Сейчас попробуйте воспользоваться мнением окружающих, чтобы узнать свои сильные, положительные стороны.

Игра идет вкруговую. Каждому нужны бумага и ручка. В конце задания каждый из вас получит по письму, в написании которого примут участие все присутствующие. Но прежде всего, подпишите свой лист в нижнем правом углу (имя, фамилия – как вы хотите) и передайте его соседу справа.

У вас в руках оказался лист, на котором стоит имя вашего соседа. Адресуйте ему несколько слов. Что писать? Все, что вам хочется сказать этому человеку – добрые слова, пожелание, признание, сомнение; это может быть и рисунок... Но ваше обращение должно уложиться в одну-две фразы.

Чтобы ваши слова не были прочитаны никем, кроме адресата, нужно загнуть верхнюю часть листа. После этот лист передается соседу справа. А вам таким же образом приходит новый лист, на котором вы можете написать короткое послание следующему человеку. Так продолжается до тех пор, пока вы не получите листок с вашими собственными именем и фамилией. Это письмо, сделав круг, побывало в руках каждого участника, и каждый написал вам то, что, может быть, давно хотел сказать.

Примечание для ведущего: В результате такого кругового письма каждый участник обменивается взаимными «эмоциональными поглаживаниями». Ведущий советует этот лист сохранить и в трудные моменты жизни заглядывать в него, чтобы вспомнить, каким «веселым», «надежным», «воспитанным», «игривым» (и т.д.) видят его окружающие люди.

12. Притча

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.

На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

Ведущий:Какой вывод вы можете сделать для себя из этой притчи.

13. Обратная связь по уроку

14. Прощание

Наше занятие уже завершается, спасибо Вам за участие, предлагаю поаплодировать себе и другим.

Приложение с дополнительными материалами

страх радость грусть гнев удивление зависть паника смущение веселье презрение спокойствие горе

"Буря мглою небо кроет,
"Вихри снежные крутя.
"То как зверь она завоет,
"То заплачет как дитя."

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

РОЛЬ «глухого и немого»: он ничего не слышит, не может говорить, но в его распоряжении зрение, пантомимика

РОЛЬ «глухого и паралитика»: он может говорить и видеть.

РОЛЬ «слепой и немой»: он способен только слышать и показывать.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427926-zanjatie-dlja-uchaschihsja-starshego-zvena-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки