Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2020

Технологическая карта «Метание малого мяча в цель»

Зинатуллина Элина Ришатовна
Студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы
Тема урока: Метание малого мяча в цель
Класс: 2Б
Место урока в разделе: Легкая атлетика
Тип урока: Образовательно-предметный
Цели урока: Овладение навыками метания малого мяча в цель
Задачи урока:
-Закрепить технику метания малого мяча в цель
-Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
-Развить скоростные и координационные способности

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема урока

Метание малого мяча в цель

Класс

Место урока в разделе

Легкая атлетика

Тип урока

Образовательно-предметный

Цели урока

Овладение навыками метания малого мяча в цель

Задачи урока

-Закрепить технику метания малого мяча в цель

-Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

-Развить скоростные и  координационные способности

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Научиться метать малый мяч в цель

- Соблюдение техники безопасности во время проведения упражнений

Познавательные УУД

- Самостоятельное установление причин неправильного выполнения координационных упражнений

РегулятивныеУУД

- Осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения;

-Развитие координации движения, мелкой моторики, общей выносливости.


Коммуникативные УУД

- Умение задавать вопросы по технике выполнения упражнения

- Уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения технических действий

-Умение слушать и вступать в диалог.

- Уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения упражнений

- Преодоление страха;

- Формирование положительного отношения к учителю;

- Формирование социальной роли ученика через положительный результат при выполнении упражнения

Место проведения

Спортивный зал

Инвентарь

Малый мяч, свисток

Организация пространства

Индивидуальная, фронтальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ОМУ

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Вводная часть

Построение. Приветствие.
- Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!
- Ребята, посмотрите, какой мяч у меня в руке?

- Что можно с ним делать?

- На уроке физкультуры мы его не бросаем, а метаем?

- Сегодня мы будем метать малый мяч в цель.

- Класс «Равняйсь!», «Смирно!».
Выполнение строевых упражнений. «Повороты на месте!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!», перестроения из 1 шеренги в 2, тоже в колонне.
Упражнения в ходьбе:

Ходьба на носках руки в стороны.

Ходьба на пятках руки за голову

Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.

 Ходьба на внутренней стороне ступни, руки на поясе.

Упражнения в беге и прыжках:

Приставными шагами левым боком.

Приставными шагами правым боком.

Прыжки на правой и левой ноге.

Прыжки на двух ногах.

Бег по сигналу

Упражнения на восстановление дыхания.

Ходьба 1-2 руки вверх – вдох; 3-4 руки вниз – выдох.

Комплекс ОРУ с малым мячом
1. И.п.- о.ст., мяч в пр.руке.

1-2 подняться на носочки, руки вверх мяч переложить в лев. руку.

3-4 на пяточки, руки вниз, мяч переложить за спиной в пр. руку.

2.И.п. - о.ст., мяч в пр. руке.

1-4 круговые движения рукой вперед.

1-4 круговые движения рукой назад.

3.И.п.-о.ст., ноги на ширине плеч, мяч держать двумя руками перед собой.

1-Наклон, мяч положить на пол.

2- И.п. без мяча.

3-Наклон, мяч поднять с пола.

4-И.п.

4.И.п.-о.ст., мяч в руках.

Бросок мяча вверх, 3 хлопка в ладоши перед собой, мяч поймать.

5. И.п.- о.ст., мяч в пр. руке.

1-2 Мах пр. ногой, мяч переложить под ногой в лев. руку.

3-4Мах лев.ногой, мяч под ногой переложить в пр. руку.

6.И.п.-о.ст., мяч зажат между ступнями ног.

Прыжок вверх, мяч подкинуть ногами, поймать руками.

-Приветствуют учителя и отвечают на поставленные вопросы

-Выполняют строевые упражнения

-Выполняют упражнения

Обратить внимание

на внешний вид

учащихся.

Бег выполняется в быстром и медленном темпе по свистку. Первый свисток – медленный бег, второй – быстрый

1.Контролировать осанку. Упражнение выполнять под счет.

2.То же самое выполнить левой рукой. Руку в локте не сгибать. Спина прямая.

3.Выполняя наклон, ноги в коленях не сгибать. Мяч класть и поднимать строго двумя руками.

4.Бросок мяча строго над собой и вверх на такое расстояние, чтобы успеть выполнить 3 хлопка.

5.При выполнении маха ногой, колени не сгибать. Следить за осанкой.

6.Прыжок выполнять как можно выше. Во время прыжка колени подтягивать к груди

К:
Умение слушать и вступать в диалог.
Л:
Формирование положительного отношения к учителю

2.Основная часть

Упражнения:

1.Бросить мяч вверх, сделать два хлопка в ладоши, поймать мяч без отскока.
2.Бросить мяч вверх, сделать хлопок перед собой, затем за спиной, поймать мяч после отскока о пол.
3.Подбросить мяч левой рукой, поймать левой рукой.
4.Бросить мяч правой рукой, поймать правой рукой.
5.Бросить мяч правой рукой, поймать левой рукой.

Имитация метания.

1.И.П. – левая нога вперед, мяч за головой в правой руке, вес тела на правой ноге.

2.Поворот туловища, перенос вес тела на левую ногу, рука вперед- вверх.

Метание мяча из-за головы, стоя лицом к цели с места.

1.И.П.- стоя на правой ноге, левая нога впереди, правая рука вверх, кисть над плечом. Прогнуться. Отвести правую руку за линию плеча. Перенести вес тела на правую ногу.

Игра «Самый меткий»

Внимательно смотрят за демонстрацией выполнения упражнения. Пробуют его повторить. Задают вопросы по технике выполнения

2 команды стоят на расстоянии 10м. напротив друг друга. 1 команда бросает мячи, стараясь попасть внутрь катящегося обруча, 2 команда ловит мячи. И наоборот: 2 команда бросает, 1 ловит. Побеждает команда, попавшая наибольшее количество раз в обруч. Ученик бросает мяч, когда обруч катится непосредственно мимо него.

- Научиться метать малый мяч в цель

- Соблюдение техники безопасности во время проведения упражнений

Л:
- Уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения упражнений
- Преодоление страха;
- Формирование положительного отношения к учителю;
- Формирование социальной роли ученика через положительный результат при выполнении упражнения
К:
-Умение задавать вопросы по технике выполнения упражнения
- Уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения технических действий.
Р:
- Осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения;
-Развитие координации движения, мелкой моторики, общей выносливости.

3.Заключительная часть

Игра на внимание «3, 13, 33»

Цель: развитие слухового внимания, сообразительности

- Чем сегодня занимались на уроке? Смогли ли вы научиться метать мяч? Правильно ли вы выполняли упражнение или нет?

Если вам понравился урок и у вас все получилось – сделайте 3 шага вперед; если у вас не все получилось и были трудности – сделайте 2 шага вперед.
- В одну шеренгу становись!
- Равняйсь! Смирно! Всем спасибо за урок.

- Напра-во, раз два! В обход по залу к выходу, шагом марш!

-Играют в игру


-Отвечают на вопросы

Учащиеся должны на команду «3» поставить руки на пояс, «13» - руки к плечам, «33» - руки вверх. Если игрок выполняет движение неправильно, то он делает шаг вперёд. Таким образом, вперёд выйдут самые невнимательные игроки.

Л:
Формирование положительного отношения к учителю;
К:
Умение слушать и вступать в диалог.
П:
Самостоятельное установление причин неправильного выполнения координационных упражнений
Р:
Осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428452-tehnologicheskaja-karta-metanie-malogo-mjacha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки