Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2020

Конспект непосредственно-образовательной деятельности: «Приключения в лесной школе»

Ирина Трямкина
Воспитатель
Конспект НОД «Приключения в лесной школе» для развития речи в ДОУ. Занятие помогает дошкольникам закрепить умение различать гласные и согласные звуки, проводить звуковой и звуко-буквенный анализ слов. Дети продолжают учиться читать в пределах изученных букв, внимательно слушать и придумывать слова на заданный звук и слог. Упражнения развивают фонематический слух, внимание и умственные способности. Воспитывается активность, исполнительность, умение работать в едином темпе и эмоционально приподнятое настроение. В комплекте: ткань для ручья, большие печатные буквы (А, М, О, К, Н, С), карточки с рисунками, мишка, мяч, лисичка, макеты деревьев, рисунок совы, конверт со словом «Ура», надпись «Лесная школа», отметки для анализа слов, зеркальца, картинки животных, рисунки к словам (мак, лес), листочки, мета-модели для работы над предложением, облачко с шариками, тетради и карандаши.

Содержимое разработки

Конспект занятия в подготовительной группе: «Приключения в лесной школе»

Цель:

закрепить с детьми умение различать гласные и согласные звуки;

умение проводить звуковой и звуко-буквенный анализ слов.

продолжать учить читать в пределах изученных букв.

 учить внимательно слушать и придумывать на заданный звук и слог слова.

развивать умственные способности дошкольников, фонематический слух, внимание.

воспитывать активность, исполнительность при выполнении упражнений и задач, умение работать в едином темпе, эмоционально приподнятое настроение на протяжении всего занятия.

Оборудование: ткань для ручья, большие печатные буквы (А, М, О, К, Н, С), карточки с рисунками, название которых начинается на эту букву; мишка, мяч; лисичка, макеты маленьких деревьев рисунок совы, конверт, листок со словом «Ура»; большая надпись «Лесная школа»; отметки для звукового и звуко-буквеного анализа слов — по количеству детей; зеркальца — по количеству детей; картинки животных; рисунки с моделями к словам: мак, лес; большая картинка с изображением мака; листочки — по количеству детей; мета-модели для работы над предложением; облачко с воздушными шариками, большие буквы; тетради, карандаши.

Ход занятия в подготовительной группе:

Воспитатель. — Сегодня мы отправляемся с вами в школу, потому что все вы будущие школьники.

А в какую школу, вы узнаете, если прочитаете надпись.

Ребенок читает надпись-«Лесная школа».

— Правильно, мы в отправляемся в лесную школу, но чтобы попасть в нее надо преодолеть много препятствий. Вы готовы?

К ручейку подошли

Буквы в воде нашли.

(Дети видят в ручье буквы)

— Посмотрите, у ручья сидит зайчик и держит для вас конверт.

(Дети берут конверт с рисунками)

Чтобы ручей нам перейти

Карточку к нужному звуку надо найти.

Дидактическая игра «Найди карточку нужного звука»

Каждый ребенок вытягивает по две карты и выполняет задание.

Дидактическая игра «Придумай слово»

Дети делают большой круг. Воспитатель в середине с мячом. Ребенку нужно поймать мяч, услышать звук, вернуть мяч воспитателю и придумать на заданный звук слово.

— Дети, посмотрите, из-за елок выглядывает лисичка. Она не только может быть хитрой, но и очень мягкой.

Игра «Ласковое имя»

Вам нужно сказать ласково свое имя. Это и будет пропуском в школу.

Всех у школы встречает мудрая тетушка Сова.

(Показ рисунка, у совы прицеплен конверт)

— Дети, Сова держит конверт. Что в нем?

Если вы все преодолеете

Слово хорошее прочитаете!

Начинаем преодолевать следующие препятствия.

— На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)

— Что можно сделать с гласным звуком? (Спеть, протянуть и сказать громко)

Дети вместе, затем индивидуально тянут, поют, говорят громко все гласные звуки.

— Дети, назовите гласные звуки. (Называют)

— А сейчас, детки, возьмите зеркала, мы сделаем артикуляционную гимнастику.

(Говорят гласные звуки, глядя в зеркальце)

Упражнение «Договори слово»

Стали буквы в строку

И прибежали в детский сад.

Кто у них за главного?

Ну, конечно, буква … (А) (выставить на доске букву)

— Среди букв, разложенных на столе необходимо выбрать, обозначающие гласный звук.

Игра «Исчезнувшая буква»

(по очереди убирается буква, дети отгадывают)

Игра «На что похожа буква О»

(дети называют ассоциации, которые возникают)

Дидактическая игра «Один-много»

(с использованием картинок животных, живущих в Африке)

тигр — тигры

слон — слоны

верблюд — верблюды

носорог — носороги

жирафа — жирафы …

А теперь давайте составим звуковые модели слов!

— А к какому слову будем составлять узнаете, если отгадаете загадку.

Воспитатель выставляет карточку с изображением, показывает засушенный мак.

Дети проводят звуковой анализ слов мак и лес на индивидуальных карточках, воспитатель на доске.

После проводится замена звуков изученными буквами.

Игра «Пропавшие буквы»

Физминутка

— Что-то очень тихо в нашем лесу. Давайте немного поиграем с листочками и наш лес станет веселым!

Упражнение на дыхание «Листочки»

Дидактическая игра «Какое слово спряталось»

(Дети придумывают слова, которые начинаются на предложенный слог)

ма — машина, мама, малина …

ко — котик, колесо, колбаса,

Дидактическая игра «Сколько слогов»

— Пришло время разделить слова на слоги с помощью аплодисментов.

(Каждому ребенку отдельное слово)

Игра «Составь предложение»

— Дети, у елки ежик оставил вам следующее задание. Вы смотрите на карту и быстро составляете предложение.

— Какое предложение вам понравилось больше? (Дети называют)

— Давайте разберем это предложение, определим количество слов в нем и их порядок и составим схему предложения.

(Работают несколько детей у доски)

Итог. Рефлексия

Все вы хорошо работали,

Препятствия все преодолели.

Вы конверт этот открывайте,

Что написано — читайте !!!

Дети открывают конверт вместе читают написанное слово «УРА».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428775-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки