Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2020

Конспект проведения образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Удивительный магнит» (в рамках тематической недели «Удивительные вещи вокруг нас» )

Малышева Елена Николаевна
Воспитатель МБДОУ "Детский сад № 74" г.о. Самара
Конспект образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста «Удивительный магнит». Основная цель занятия - закрепить и систематизировать знания и представления детей о значении магнита в жизни человека.
В процессе занятия у детей формируются элементарные представления о физических свойствах магнита. Развивается познавательная активность в процессе экспериментальной деятельности, пробуждается исследовательский интерес, любознательность.
А также дети приобретают навыки безопасного поведения во время проведения опытов с металлическими предметами.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №74»

городского округа Самара

Конспект

проведения образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Удивительный магнит»

(в рамках тематической недели «Удивительные вещи вокруг нас»)

Разработала и провела:

воспитатель Доровская О.В.

Конспект образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста.

Тема«Удивительныймагнит»

Цель: Закрепить и систематизировать знания и представления детей о значении магнита в жизни человека.

Задачи:

Формировать у детей элементарные представления о физических свойствах магнита.

Развивать познавательную активность в процессе экспериментальной деятельности, исследовательский интерес, любознательность.

Активизировать речь детей. Пополнить словарный запас новыми словами словами (магнитизм, магнитические, не магнитические предметы).

Формировать у детей умение взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Учить безопасному поведению во время проведения опытов с металлическими предметами.

Предварительная работа: чтение глав из книги Н. Носо­ва «Приключения Незнайки и его друзей», игры с магнит­ной доской и магнитными буквами, игры с магнитами в «Угол­ке экспериментирования».

Оборудование и материалы:

Коробка с мелкими предметами (из дерева, резины, пластмассы, бумаги, железа).

Предметы из алюминия, серебра, меди, разные магниты (прямоугольный, круглый, в форме подко­вы); железные опилки, листы бумаги.

Салфетка, ножницы, линейка, нитка (30 см), прямая сталь­ная булавка, компас.

Миска с водой, клейкая лента, деревянная дощечка.

Формы организации совместной деятельности:

Решение проблемных ситуаций.

Экспериментирование.

Наблюдение.

Игровая беседа с элементами движений.

Обсуждение.

Дидактическая игра.

Чтение.

Ход занятия

І. Вводная часть

Воспитатель читает детям очередную главу книги Н. Носо­ва «Приключения Незнайки и его друзей». В этот момент входят Винтик и Шпунтик с грустными лицами. В руках у них большая коробка с различными пред­метами.

Воспитатель обращает внимание на настроение Винтика и Шпунтика, предлагает до­гадаться, что с ними случилось.

Винтик и Шпунтик сообщают детям, что они хотели построить новую машину для сбора яблок, для которой нужны только металлические детали. Они просят детей помочь им.

- Ребята, как помочь разобрать детали? (Дети высказывают свои предположения)

- Почему нужно использовать магнит? Давайте проверим: действительно ли магнит имеет свойства притягивать металлические предметы.

ІІ. Основная часть

Проведем эксперимент.

Опыт 1.

Дети берут магнит и деревянную дощечку, накрывают их бумагой. Сверху на бумагу насыпают металлические опилки. На бумаге с деревянной дощечкой опилки остались лежать так, как их рассыпали. А на бумаге, накрывающей магнит, они приняли форму магнита.

Вывод: магнит притягивает металлические предметы.

- А теперь поможем нашим друзьям разобрать детали. Я предлагаю подойти к столу для проведения опыта и результаты занести в таблицу: из каких материалов детали притягиваются, из каких – нет.

Опыт 2.

Дети с помощью магнита отбирают металлические предметы и результаты отмечают в таблице с помощью значков «+» и «-»

РЕЗИНА

-

ДЕРЕВО

-

ЖЕЛЕЗО

+

ПЛАСТМАССА

-

БУМАГА

-

Винтик и Шпунтик благодарят детей за помощь и просят рассказать еще о свойствах магнита.

- Действительно ли все металлические предметы притягивает магнит? (Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель предлагает детям проверить свои предположения с помощью эксперимента.

Опыт 3.

Перед детьми металлические предметы из железа, меди, алюминия, серебра. С помощью магнита дети проверяют все ли металлы притягиваются магнитом? В результате эксперимента делают вывод.

Вывод: не все металлические предметы притягивает магнит (медь, алюминий, серебро – не притягивают)

- Свойства магнита притягивать металлические предметы называется магнетизмом. А как можно назвать предметы, которые притягиваются и которые не притягиваются магнитом?(Дети высказывают свои предположения, если затрудняются – воспитатель помогает: магнетические и не магнетические)

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Магнетизм» (Двигательная пауза)

Описание игры: Воспитатель выступает в роли магнита. Дети берутся за руки воспитателя, если предмет магнетический, если нет – прячут руки за спину.

- Ребята, а вы знаете где применяется магнит? (Ответы детей)

(Воспитатель показывает компас) Есть такой прибор, который называется компас. Как вы думаете, для чего он нужен человеку? (Ответы детей)

Сегодня я вам предлагаю самим изготовить компас.

Для этого нам понадобятся: миска с водой, пробка, иголка, клейкая лента. Прикоснитесь иголкой к магниту (потереть иголкой о магнит). Положите иголку на железные опилки. Что мы видим? (Крупинки железа прилипли к ней)

- Выходит, стоит иголке «пообщаться» с магнитом как она и сама стала магнитом – намагнитилась. Но обратите внимание: посередине иголки крупинок прилипло немного, зато концы облеплены так, что полу­чились «ежики». Значит, на концах магнит притягивает намного сильнее, чем в середине.

(Для того чтобы дети еще раз убедились в этом, им предлага­ется прикоснуться гвоздем к середине намагниченной иголки — она не притянется, а прикоснешься к концам — притянется).

- То место, где магнит притягивает сильнее всего, называ­ется полюсом. Сколько у иголки таких мест? (Два.) Значит, и полюса два. Есть ли между ними какая-нибудь разница? (Предполагаемые ответы детей)

- Да. Один северный, другой южный.

Воспитатель укрепляет с детьми иголку-магнит на поплав­ке и опускает в тарелку с водой. Наблюдение: один конец смотрит на север, другой — на юг. Проверка с помощью компаса. Поворачивают иголку-магнит наоборот. Что происходит? Она вернулась в прежнее положение. Один маг­нитный полюс все время смотрит на север, а другой все время на юг, поэтому их и назвали — Северный полюс и Южный полюс. С помощью самодельного компаса-иголки определяют, что мы видим, когда стрелка показывает Се­верный полюс, Южный полюс. (Называют окружающие предметы в заданном направлении).

III. Заключительная часть

Подведение итога.

- Что нового мы узнали про магниты? (ответы детей).

Я предлагаю вам сделать компасы дома. Винтик и Шпунтик благодарят детей за то, что они узнали много нового и интересного о магнитах и дарят детям магнитные смайлики.

Варианты организации образовательной деятельности в режимных моментах:

Работа в уголке экспериментирования: проведение самостоятельных опытов с магнитом.

Дидактическая игра «Волшебник магнит»

Взаимодействие с родителями:

Изготовление «компаса» в домашних условиях.

Консультация «Экспериментальная деятельность детей».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428799-konspekt-provedenija-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки