- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Тире между подлежащим и сказуемым»
Задачи:
обучающие:
- обеспечить усвоение учащимися правил постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умение обосновывать постановку знаков препинания, научить применять алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым, развивать умение свёртывать теоретический материал до схемы, применять полученные знания на практике;
развивающие:
- продолжить работу над развитием умения анализировать, выделять главное и делать выводы, развивать внимание и наблюдательность, умение проверять себя и результат своей деятельности, развивать связную речь, умение работать в заданном темпе, действовать самостоятельно, распределять работу в группе;
воспитательные:
- воспитывать в детях умение общаться, выслушивать мнение соседа, вести беседу, отстаивать свою точку зрения, воспитывать аккуратность, собранность, дисциплинированность, максимальную работоспособность на уроке.
Конспект урока
Аттестуемый педагог: Першина Оксана Владимировна
Предмет: русский язык
Класс: 8
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цель урока: углубить знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым.
Задачи:
обучающие:
- обеспечить усвоение учащимися правил постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умение обосновывать постановку знаков препинания, научить применять алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым, развивать умение свёртывать теоретический материал до схемы, применять полученные знания на практике;
развивающие:
- продолжить работу над развитием умения анализировать, выделять главное и делать выводы, развивать внимание и наблюдательность, умение проверять себя и результат своей деятельности, развивать связную речь, умение работать в заданном темпе, действовать самостоятельно, распределять работу в группе;
воспитательные:
- воспитывать в детях умение общаться, выслушивать мнение соседа, вести беседу, отстаивать свою точку зрения, воспитывать аккуратность, собранность, дисциплинированность, максимальную работоспособность на уроке.
Этапы работы | Содержание этапа | |
1. | Организационный момент, включающий: постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия); определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока (занятия); описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся (воспитанников) на учебную деятельность (или др. деятельность), предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог) | Мотивационная беседа с последующей постановкой цели. -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно и с большой пользой для всех. Откройте тетради, запишите в них число, классная работа. Тему урока, я думаю, вы определите сами, она немного знакомая, но слегка забытая. Отгадайте загадку: Я минус в математике, Но знак другой в грамматике. Знаком я детворе, Меня зовут… (тире). - Итак, о каком же знаке мы продолжим говорить на уроке? (О тире) Запись дана на доске. «Знание – лучшее богатство». Теперь знак препинания, с которым мы будем работать, известен. Сформулируйте тему урока, выделив грамматическую основу фразы. Учитель. Сформулируйте и запишите правило, объясняющее постановку тире в данном предложении. (Ученик диктует и комментирует орфограммы и пунктограммы в предложении: «Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже») Учитель. Определим цель урока: изучить правила постановки тире между подлежащим и сказуемым. Сегодня на уроке мы будемформировать умение ставить тире между подлежащим и сказуемым, развивать умение составлять схемы, анализировать и делать выводы. |
2. | Опрос учащихся (воспитанников) по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий: определение цели, которую педагог ставит перед учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками)); определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока (занятия); описание методов, способствующих решению поставленной цели; описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия); определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся (воспитанникам) не удается достичь поставленной цели; описание методов организации совместной деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог; описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе опроса; описание методов и критериев оценивания ответов учащихся (воспитанников) в ходе опроса. | Учитель. В начале урока - небольшая информационная часть. Предоставим слово двум вашим одноклассникам. Им было дано индивидуальное домашнее задание к уроку: найти сведения о знаке «тире» из истории русской пунктуации и подготовить слайды. Р ассказ с опорой на презентацию(Слайд1) Сегодня нам трудно представить, что когда-то книги печатались без всем нам известных значков, которые называются знаками препинания. Они стали настолько привычны для нас, что мы их просто не замечаем, а значит, и не можем по достоинству оценить. А между тем знаки препинанияживут своей самостоятельной жизнью в языке и имеют свою интересную историю. (Слайд2) Родоначальницей русской пунктуации по праву можно считать точку. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название таких знаков, как точка с запятой, двоеточие, многоточие. (Слайд 3) Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. Названия большинства знаков препинания в русском языке являются исконно русскими, да и сам термин «знаки препинания» восходит к глаголупрепинать – «остановить, задержать в движении». (Слайд4 ) Заимствованы были названия только двух знаков:дефис (чёрточка) — из нем. Divis (от лат. divisio — раздельно) и тире (черта) — из французского tiret, tїrer (тянуть) (Слайд 5) Тире [-] относится к более поздним знакам. Существует мнение, что его ввёл в употребление русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак встречается уже в 60-е годы XVIII века, а Н. М. Карамзин лишь способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Впервые знак тире [-] под названием „молчанка“ описан в 1797 году в «Российской грамматике» А.А. Барсова. (Слайд 6)Тире многозначно. Его используют в простых предложениях, в предложениях с прямой речью, при оформлении реплик диалога, в неполных предложениях, в сложных предложениях. В энциклопедии «Русский язык» обозначено девять условий постановки тире в современной письменной речи. Может быть, именно из-замногозначности тире любят поэты и писатели, превращая его в главное средство авторской пунктуации. (Слайд 5) (Слайд 6) Оценивание. Краткий анализ творческой работы. Методы: словесные (объяснение, беседа), наглядные, практические (упражнения) Работа в паре. Задание выполняется на классной доске. (В предложениях одному ученику нужно подчеркнуть грамматические основы, второму – выполнить пунктуационный разбор предложений). Классу в это время предлагается блиц-опрос (Слайд 7) (Задания даны на интерактивной доске, дети выполняют самостоятельно, ответы записываются в тетрадях). Класс работает параллельно. Учитель контролирует. |
Задание на доске: 1) выдели основы, расставь знаки препинания; 2)выполни опорную запись в виде схем, объясняющих знаки препинания. Сделайте выводы. |
Беспечность родня преступлению. Любовь к людям лучшее богатство. Жить родине служить. Упрямство порок слабого ума. Отрицать ошибки это главная ошибка. Настоящая дружба это чистая вода. Напрасный труд удить без крючка и учиться без книги. Ум одежда, которая никогда не износится. |
(Слайд 7)
Проверка выполнения блиц – опроса и заданий у доски.
Ученики обмениваются работами, проверяют ответы по заранее подготовленному слайду, который открывается через 5 мин на интерактивной доске. (Слайд 8)
Цель: самопроверка для выявления уровня усвоения правил: «Проверь себя». Самооценка.
Поставь себе оценку: «5» - за 9 правильных ответов,
«4»- за 8 - 7, «3» - за 6 -5, «2» - за 4 -2.
Учитель. Отложите на время свои работы, посмотрите на классную доску, проверим, как справились ребята с заданиями. (Ученики у доски самостоятельно делают выводы о правилах постановки тире.)
Учитель. Итак, мы вспомнили все то, что учили когда-то. Стало ясно в процессе комментирования, тема сегодняшнего урока не явилась для вас открытием. Понятно, что правило нуждается в дополнении. Обсуждая ответ в парах, определите круг понятий, умений, навыков, которые необходимо, с вашей точки зрения, повторить для успешного усвоения материала по теме.
(В ходе опроса оцениваются ответы учащихся по уровню полноты высказывания).
Учитель. В чём смысловая некорректность данного высказывания: «Грамматическая основа – это члены предложения»?
Предполагаемый ответ. «Только главные члены предложения, т.к. есть второстепенные».
Учитель. «Подлежащее и сказуемое связаны между собой по смыслу».
Возможный ответ. «Не только по смыслу, но и грамматически».
Учитель. «Подлежащее может быть выражено любой частью речи».
Возможный ответ. «Не только частью речи, но и неделимым словосочетанием».
Учитель. «Составное сказуемое называется так потому, что состоит из двух слов».
Предполагаемый ответ. «Составное именное сказуемое может состоять из одного слова из-за пропуска глагола – связки».
Учитель и ученики отмечают пару, получившую наиболее высокий результат блиц - опроса и сумевшую наиболее полно определить необходимый для урока материал.
Физкультминутка.
3.
Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));
определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);
изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
описание форм и методов изложения нового учебного материала;
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;
описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.
Цель: создать условия для того, чтобы учащиеся выработали умение проводить исследование несложных ситуаций, делать обобщения, описывать и представлять результаты работы.
-А теперь выясним, что нового мы должны узнать на уроке по нашей теме, что выяснить, чему научиться? На основе предыдущих рассуждений попытайтесь самостоятельно сформулировать главные вопросы темы урока.
Учитель конкретизирует ответы учащихся.
Итак, тема урока: «Тире между подлежащим и сказуемым». Что мы должны узнать? Попробуйте поставить цель, которую хотите достичь.
- На уроке должны научиться применять алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умение обосновывать постановку знаков препинания, развивать умение свёртывать теоретический материал до схемы, применять полученные знания на практике
Групповая исследовательская форма работы. Класс разбивается на 3 группы.
Элементы проблемного обучения, исследование, частично-поисковый метод.
Мотивация мыслительного процесса достигается за счет выполнения посильных заданий разного уровня. Каждому ученику предлагается карточка с одинаковыми предложениями. Ставится задача.
1.Дело художника – рождать радость. 2. Думать - это спорить с собой. 3. Вернейший способ быть обманутым - считать себя хитрее других. 4. Занимать высокое положение – величайшее испытание. 5. Семью семь – сорок девять. |
Учитель. В результате исследования вы должны доказать или опровергнуть данное умозаключение:«Постановка тире между подлежащим и сказуемым связана с морфологическим выражением главных членов предложения». Это тезис №1.
Обязанности между группами распределяются следующим образом:
1 группа должна подчеркнуть грамматические основы;
2 группа - определить способ выражения главных членов;
3 группа - сгруппировать предложения по способу выражения главных членов, сделать вывод о зависимости (независимости) постановки тире от способов выражения подлежащего и сказуемого;
Учитель. Предлагаю обобщить знания на эту тему. Ответ «собирается» из выводов групп.
Учитель: результаты работы по 1 этапу зафиксируйте в тетрадях в виде опорных схем.
На доске: Сущ. – сущ.
Н.ф.гл. – н.ф.гл.
Сущ. – н.ф.гл.
Н.ф.гл. – сущ.
Числ. – числ.
- Опираясь на данные схемы, расскажите, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире.
Групповая исследовательская работа №2.
Учитель. Есть ряд условий, при которых тире между подлежащим и сказуемым во всех перечисленных случаях не ставится. ( Слайд 8).
Посмотрите на примеры и попробуйте догадаться, что появилось (или что изменилось). Подчеркните это отличие и сделайте выводы.
- Сформулируйте выводы по исследованию №2.
Вывод 1. Тире не ставится, если перед сказуемым стоит отрицание не.
Вывод 2. Тире не ставится, если перед сказуемым стоит сравнительный союз как, точно, как будто, словно. Значит, иногда наличие служебных частей речи в предложении влияет на постановку знаков препинания.
Вывод 3. Тире не ставится, если подлежащее или сказуемое выражены местоимениями.
Учитель: - Но тире может быть поставлено тогда, когда автор хочет особо подчеркнуть значительность высказывания (Ты – фабрикант, я – рабочий);
Вывод 4. Наличие главных членов предложения, выраженных начальной формой, не всегда показатель постановки тире. Тире не ставится, если между подлежащим и сказуемым стоит частица.
Вывод 5: Имена прилагательные и вводные слова. Тире не ставится, если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово.
Вывод 6: Тире не ставится, если сказуемое выражено прилагательным.
Вывод 7: Тире не ставится, если подлежащее со сказуемым образуют фразеологический оборот.
Учитель. - Подведем итог исследования. Сделаем выводы.
Учитель. Результаты работы зафиксируйте в тетради, выбирая по одному примеру из каждой группы, графически обозначая причины отсутствия тире.
Подключаем зрительные анализаторы в процессе восприятия учащимися содержания введенных правил через их самостоятельное ознакомление с упр.114, с.57.
(Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.Дейкина/.-9-е изд.-М.: Просвещение, 2012.)
Осуществляется взаимопомощь. В ходе опроса оцениваются ответы учащихся по уровню полноты ответа, по качеству выполненных заданий.
4.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);
определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);
описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.
Цель: продолжить работу над развитием умения анализировать, применять алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым.
Учитель. Предлагаю обобщить знания на тему.
- На ваших рабочих столах лежат карточки для самостоятельной работы. Задание: «Заставь говорить молчащую таблицу». Ваша задача - определить, в каких предложениях пропущен пунктуационный знак. В правой колонке дайте краткое объяснение постановки или отсутствия тире между подлежащим и сказуемым, применяя алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым.
После отведенного времени раздаточный материал собран.
Учитель. Посмотрите на интерактивную доску. Ваша задача была - определить, в каких предложениях пропущен пунктуационный знак. У кого возникли по ходу выполнения заданий вопросы? Какие трудности? В ходе беседы ученики дают объяснения, выполняют запись опорных схем в таблице на интерактивной доске. (Слайд 9-10)
Рефлексия. Подведение итогов урока (объявление оценок, замечаний)
Учитель. Какая цель была поставлена в начале урока?
Как вы считаете, мы достигли поставленной цели?
Что каждый из вас сегодня понял, узнал, открыл?
Попробуйте определить для себя и для меня фрагменты темы. Закончите фразу: «Я открыл для себя…», «Урок помог мне…»
5.
Задание на дом, включающее:
постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);
определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;
определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.
Запись домашнего задания.
Учитель. Мы продолжаем работать с теорией (параграф №22), составляем и записываем в «Памятки» опорный конспект «Тире между подлежащим и сказуемым», а также выполняем упражнение №116.
2. Анализ домашнего задания.
Инд. задание. На «3» - пройти тестирование по дидактическому материалу; на«4» - написать эссе: «Что я узнал по новой теме»; на «5» - составление опорной таблицы по изученной теме.
Учитель. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428927-konspekt-uroka-tire-mezhdu-podlezhaschim-i-sk
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Время на уроке было использовано рационально, задачи и цели урока были достигнуты.