- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по русскому языку в 5 классе по теме «Определение»
Разработка урока № 44 русского языка в 5-м классе по теме "Определение"
Цели урока: создать условия для формирования языковой компетенции через освоение знаний по теме “Определение”; развитие умений находить определения в тексте, правильно задавать к ним вопросы, использовать определения в своей речи, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку, любви к природе, развитию творческих способностей.
Средства обучения: Т.А.Ладыженская. Русский язык. 5 класс: учебник для общеоб. учрежд. – М.: Просвещение, 2013. Интерактивная доска, презентация, наглядный материал в виде ромашки.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
На уроке используется ИКТ.
Продолжительность урока: академический час (40 мин)
Ход урока.
1.Организационный этап.
- Здравствуйте! Садитесь.
Откройте тетради, запишите число. (Слайд № 1)
2.Этап проверки домашнего задания.
1) Опрос
- Начнем работу с того, что погадаем на ромашке. (Слайд № 2).
Знаете, как гадают?
Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: “Любит, не любит”.
Мы же с вами сейчас узнаем, кто знает, а кто не знает. Желающие выходят к доске, отрывают лепесток и отвечают на вопрос. (Вопросы записаны на обратной стороне ромашки)
- Грамматическая основа предложения – это …
- Подлежащее – это …
- Сказуемое – это…
- Какие члены предложения называются второстепенными?
- Что такое дополнение?
- Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?
- Чем отличаются распространенные предложения от нераспространенных?
2) Синтаксический разбор предложения.
Осеннее солнце скупо осветило своими лучами лесную поляну. (Слайд № 3)
После того, как все записали предложение в тетрадь, 1-й ученик вставляет фломастером на интерактивной доске пропущенные буквы, называет орфограмму. Остальные работают в тетрадях.
2-й ученик на интерактивной доске подчеркивает известные члены предложения, характеризует предложение.
3. Этап целеполагания.
1) Проблемная ситуация.
А теперь подчеркните в данном предложении определение.
Получилось? (Нет)
Почему не получилось?
2) Объявление темы урока
Итак, тема нашего урока так и будет звучать “Определение”. (Слайд №4)
3) Постановка учебных задач.
- А теперь поставьте перед собой задачи, над которыми будем работать.
После того, как дети проговорят самостоятельно задачи, подвожу итог. (Слайд № 4)
4. Этап усвоения нового материала.
1) Диалог
- Давайте ещё раз вспомним, сколько главных членов?
Значит, определение – это второстепенный член предложения. (На доску прикрепляю напечатанные слова “второстепенный член предложения”)
- Подумайте, от какого слова произошло слово “определение”?
- Как вы понимаете значение слова “определять”?
- Можно ли сказать, определять, значит характеризовать предмет по цвету, форме, массе и т. д?
- Определение отвечает на вопросы: какой? чей? который? (На доску прикрепляю напечатанные слова “какой? чей? который?”)
2) Работа с предложением.
- Найдём в нашем предложении слова, которые отвечают на данные вопросы и подчеркнём их волнистой чертой. (Слайд № 5)
- Слово “скупо” будет определением?
- А теперь обозначим, какой частью речи выражены определения ?
Прикрепляю: Определение обычно выражаются прилагательными.
И ответим на вопрос, что они обозначают?
(После ответов учащихся прикрепляю на доску слова “признак предмета”)
3. Подведение итога.
- Итак, определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? чей? который? и обозначает признак предмета. (Используя напечатанные слова, учащиеся, практически, самостоятельно делают вывод) (Слайд № 6)
Сверим наши исследования с учебником стр. 86)
- Скажите, чем же отличается определение от других членов предложения? (Отвечают)
- Мы узнали, что такое определение? Значит, мы справились с 1-й задачей.
- Переходим к решению следующей задачи. Вы должны научиться находить определения в тексте и правильно задавать к ним вопросы. (Слайд “ 7)
4. Работа по учебнику.
УПР № 186( I ) (1-е предложение разбираем совместно; остальные предложения дети выполняют у доски)
1. Падают резные листья. Яркая озимь блестит. Кружится жёлтый лист. Птичьи гнёзда опустели. Прошёл редкий дождь.
- Получается находить определения в тексте?
- Значит, мы справились и со 2-й задачей.
5. Релаксация.
- Сядьте поудобнее и послушайте музыку. (Презентация « Унылая пора! Очей очарование!)
- Отдохнули, а теперь поделитесь своими впечатлениями от прослушанной мелодии.
Слова, которыми вы будете характеризовать музыку, должны отвечать на вопрос какая?
- Мы с вами плавно подошли к решению третьей задачи и сейчас выясним, зачем нужны определения?
-Я предлагаю вам рассмотреть фотографии и подобрать к существительным определения.
(Слайд № 8 -17)
- Что лучше: одно существительное или словосочетание, в состав которого входит определение?
- Какую роль выполняют определения в речи?
Художественный текст невозможно представить себе без определений, которые делают нашу речь тонкой, яркой, выразительной.
В литературе, слова, определяющие предмет или явление и подчёркивающие его свойства, качества и признаки, называют эпитетами.
5. Этап закрепления.
1. Творческое задание.
- Прочитайте текст. (Слайд № 18)
Наступила (какая?) осень. В лесу (какие?) деревья давно облетели. Только (какие?) берёзки сохранили (какие?) листочки. Изредка (какие?) лучи (какого?) солнца озаряют (какой?) лес.
- Можно ли эти предложения назвать текстом?
- Красивый текст? Почему?
- Ваша задача - подобрать к существительным определения. (Слайд № 19)
После выполнения данного задания заслушиваем, что получилось у детей. (2-3 варианта)
- Как вы думаете, кто в своей речи больше всего использует определений? (Слайд № 20)
- Найдите в стихотворении Сергея Есенина определения. (Слайд № 21)
6. Итоги урока.
Тестирование ( Слайд 22)
Что нового узнали на уроке? (Слайд № 23)
Справились ли мы с поставленными задачами?
Есть ли у вас ко мне вопросы по данной теме?
2) Рефлексия.
В одной из сказок Мороз спрашивает: “Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
А я хочу узнать, хорошо ли вам было на уроке?
Что вам понравилось?
Какие задания были для вас трудными?
Домашнее задание: ( Слайд 24)
Я так люблю осенний лес,
Что я хотел бы превратиться
Или в багряный тихий лист,
Или в дождевой весёлый свист,
Но, превратившись, возродится
И возвратится в отчий дом,
Чтобы однажды в доме том
Сказать: - Я был в лесу листом!
Сказать: - Я был в лесу дождём!
Напишите сочинение-миниатюру «Я осенний лист», «Я осенний дождь»
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429037-scenarij-uroka-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент в образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

взаимосвязаны.
2) На уроке ведется большая работа по предупреждению ошибок и
обогащению словаря обучающихся.
Рекомендации:
В рамках осуществления преемственности в обучении:
1) не исключать на уроке работу на классной доске;
2) на уроке стараться не принимать хоровых ответов учащихся.