- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия второй младшей группы. «Круговорот воды в природе»
Цель: формировать у дошкольников целостного представления о воде.
Задачи: создать условия для выявления свойств воды, совершенствовать знания о свойствах воды, закрыть представления о том что вода может быть горячей, холодной, теплой.
Воспитывать льбовь к природе и бережного отношения к воде.
Конспект занятия в младшей группе
Тема:Круговорот воды в природе
Цель: Формирование у дошкольников целостного представления о воде.
Задачи:
создание условий для выявления свойств воды;
совершенствование знаний о свойствах воды;
закрепить представления о том, что вода может быть горячей, холодной, теплой;
активирование поисковых и исследовательских и действий;
выявление значения воды в жизни человека и в природе;
воспитание дружеских отношений в детском коллективе;
воспитание любви к природе и бережного отношения к воде.
Виды деятельности: словесная (беседа, художественное слово), игровая, исследовательская, практическая (эксперимент, труд, художественное творчество).
Ход занятия:
Педагог: Доброе утро, дети!
Сегодняшнее занятие начнем с игры «Привет». Хлопая по ладошкам ребенку, педагог приветствует его: Привет, Алеша! Ребенок, хлопая в ответ педагогу по ладошкам: Привет, Лена! И так с каждым ребенком, по очереди.
Педагог: Дети! Мы же любим, когда к нам приходят гости?
Дети: (Да)
Педагог: Интересно, кто же к нам сегодня придет?
Попробуем угадать!
Отгадайте загадку:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Дети: Вода!
Педагог: Правильно, водичка!
А сейчас послушаем волшебную музыку (включить запись с журчанием воды).
Ах, как красиво (кружится). Я превращаюсь в волшебницу волшебницу-Воду (заходит за кулису, переодевается в костюм воды)
Педагог: Под музыку покружилась я и превратилась в волшебницу-Воду Дошкольники рассматривают.
Я волшебница-Вода, сегодня вы обо мне узнаете много интересного!
Как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети: отвечают (пить, готовить кушать, мыть, поливать растения, поить животных).
Педагог: Ребята! Да вы просто молодцы! Знаете о воде много всего интересного
«Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!»
А сейчас, дети, мы узнаем, где еще воду можно встретить. Есть у меня кувшин с волшебными капельками. На каждой капельке загадка.
1.Посреди поля
Серебряные зерна лежат.
(Роса)
2.Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лег.
(Снег)
3. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода)
Правильно! Какие вы молодцы! Так как же можно одним словом сказать про дождь, снег, лед, сосульку, росу? Что все это?
Дети: Ответы (вода)
Педагог:
«В природе путешествует вода,
Она не исчезает никуда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает и снова течет.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода!»
Ребятки! А как вы думаете вода полезная?
Дети: Да. Мы поливаем растения, купаемся в воде, воду пьют животные
Педагог: Вот какая полезная вода.
А сейчас немного поиграем .
Пальчиковая игра «Дождик».
Дождик, дождик, поливай
(Указательным пальцем постукивать по ладони другой)
Будет хлеба каравай,
(образовать перед собой круг руками)
Будут булки, будут сушки,
(похлопывать поочередно одной ладонью другую)
Будут вкусные ватрушки.
(соединить большой и указательный пальцы рук вместе, образовывая большой круг)
Педагог: Хорошо поиграли. А я ведь и правда волшебница! И у меня есть волшебная лаборатория. В этой лаборатории можно проводить опыты с водой. Хотите там побывать?
Дети: Да! Мы хотим.
Педагог: Тогда вперед!
Правила поведения во время опытов:
не шуметь
никого не толкать
слушать и внимательно следить за результатами опыта.
Проводим опыты.
Опыт № 1 «Вода прозрачная»
Возьмем 1 стаканчик с водой, а другой с молоком. В оба стаканчика опускаем по 1 камешку (Педагог показывает детям стаканчики). В стаканчики с молоком, Леночка, видно камушек? (нет) Почему? (потому что оно белое). А в стаканчике с водой, видно камушек? Наташа, видно? (Да) Андрюша, видно? (Да) Почему? (Вода не имеет цвета, прозрачная). Делаем вывод: вода какая? (прозрачная).
Опыт № 2 «Вода не имеет запаха»
Перед нами 2 стаканчика. 1 – с соком, другой с водой. Сок пахнет? Люда, пахнет? (Да) Как пахнет? (бананом, вкусно, потому что сок банановый) А вода пахнет? Сережа, Алеша? (Нет) Значит вывод: Вода не имеет запаха.
Опыт № 3 «Окрашивание воды»
Педагог: Дети, сейчас мы узнаем, что еще может вода. Оказывается, что вода может окрашиваться в разные цвета. Сейчас мы узнаем, как это происходит. Педагог: Тогда я сейчас превращу вас в фокусников! Ведь я же волшебница! 1,2,3 – ребята покружились и превратились в фокусников (педагог надевает дошкольникам разноцветные колпачки). Я для вас приготовила волшебные баночки. Если мы произнесем волшебные слова, то вода в баночках окрасится. Попробуем?
Педагог: Повторяйте за мной:
«Ты вода – водица
Друг ты мой студеный.
Стань вода – водица
Не светлой, а разноцветный (зеленой, красной, желтой)»
Педагог: Подуйте теперь на свои баночки. (Дети говорят слова и дуют) Педагог: А теперь потрясем хорошо баночки. Что мы видим?
Дети: Водичка окрасилась.
Педагог: В какой цвет превратилась?
Дети: Называют цвета
Педагог: Вывод: вода может окрашиваться в различные цвета. Вот это вода-Волшебница!
Педагог:
Глазки закрываются, фокусники в ребят превращаются.
Настоящие фокусники из вас получились.
А теперь фокусники покружились и в ребяток превратились (все на ковре очутились).
Ребята, вы молодцы, так много знаете обо мне! Но, вы знаете, я не только могу опыты проводить, но я еще очень люблю играть! А, вы, любите играть?
Дети: Да!
Педагог: Игра называется «Тучка и капельки».
Воспитатель: Прилетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками (капельки составляют ручейки). Встретились ручейки и стали одной рекой (дети соединились в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой-пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали в океане капельки, а потом вспомнили, что мама-тучка наказала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевши дети поднимаются, затем вытягиваются вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-тучке (дети подбегают к педагогу).
После игры дети рисуют капельки.
Педагог: Какие же вы молодцы! Наверное, вы испачкали свои ручки? Что же делать теперь?
Дети: Ответы (надо помыть). ребята подходят к емкости с водой.
Педагог: Я полью из кувшина воду, а вы мойте ручки. Какая водичка льется? (теплая, а льется почему? (жидкая).
Педагог: Правильно! Вытирайте ручки салфетками.
Педагог: Ребята, что вы сегодня узнали обо мне интересного?
Дети: Вода жидкая, прозрачная, не имеет запаха, может окрашиваться в различные, может превращаться в росу, дождь, снег, лед).
(Звучит музыка. Волшебница снова превращается в воспитателя).
Ребята! Я снова с вами! Ура!
Как прошло занятие? Интересно? Теперь мы много знаем о воде!!!
Мы молодцы!!! Теперь мы можем уже и отдохнуть. Давайте немного потанцуем (Включается песенка о дождике, например https://www.youtube.com/watch?v=IwpaAkSnLMA).
Список использованной литературы
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников Учеб. пособие / С.Н. Николаева. − М.: Академия, 2001. − 184с.
Суркина С.А.Организация и управление процессом экологического образования детей дошкольного возраста: учебное пособие / С.А.Суркина. − Саратов: Саратовский источник, 2011. − 91с.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429061-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vtoroj-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.