Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2014

Звук и буква Л

Коррекционное логопедическое занятие на тему «Звук и буква Л» для детей 6 лет. Материал разработан для преодоления фонетического недоразвития речи (ФНР) и дислалии. Включает комплекс упражнений для постановки и автоматизации звука [Л], развитие фонематического слуха и мелкой моторики. Подходит для использования в детском саду логопедами и воспитателями. Помогает закрепить правильное произношение и познакомиться с графическим образом буквы.

Содержимое разработки

1.Микшина Наталья Владимировна

2. КГУ СШ № 26 акимата города Усть-Каменогорск, Республика Казахстан

3. Логопед

Тема: Звук и буква [Л]

Этап: автоматизация звука в предложениях

Форма работы: индивидуальная

Цель:Отработать правильное произношение звука Л в предложениях

Задачи:

Подготовить органы артикуляции для правильного воспроизведения звука [Л] через артикуляционные упражнения

Отрабатывать умение удерживать губы и язык в определенной артикуляционной позе посредством выполнения упражнений на время и под счет

Актуализировать и закрепить навык по произнесению звука [Л] в прямых, обратных слогах и чистоговорках

Развивать умение произносить предложенный речевой материал с определенным темпом, силой голоса и высотой.

Отрабатывать навык плавного и длительного вдоха и выдоха.

Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики с использование грецких орехов и выкладывания картинки по образцу из спичек.

Развивать умения по составлению предложений из заданных слов.

Актуализировать знания ребенка в прохождении звуко-цветового лабиринта.

Развивать зрительную память посредством игры «Чего не стало».

Развивать мелкую моторику через выполнения упражнений с элементами песочной терапии.

Оборудование: игрушка Белочка, схема, ворота, мячики, вата, лабиринты, указка, карточки для игры «Чего не стало», грецкие орехи, морская соль, карточка для упражнения «Волшебная дорожка», спички, схема колокольчика, муз.центр, сюрприз

Ход занятия:

Действия логопеда

Действия детей

Орг. Момент

- Здравствуй Ваня!

Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся! Молодец, присаживайся за стол

- Сегодня к нам на занятие пришла Белочка и просит с ней вместе прогуляться и выполнить задания с ее любимой буквой Л которую она учится красиво и правильно говорить, как и мы с тобой!

Но для начала вспомним что нам помогает правильно говорить? (Работа по схеме)

-Молодец все правильно ответил!

-Чтобы правильно произнести звук [Л] куда мы должны поставить язычок? Как губы расположены? Зубы?

-Все вспомнили, приступаем к

гимнастике для язычка и восстанавливать наше дыхание! Смотрим в зеркало.

Арт. Гимнастика (статические и динамические упражнения)

Почистим зубки

Вкусное варенье

Качелька

Лошадка

Грибок и.т.д

- Молодец!

Закрепление пройденного речевого материала

А) –Наша Белочка очень любит бегать и резвится, пока мы делали разминку она убежала вперед нас по лабиринту, давай ее догоним!

-Бери указку!

-Язычок за верхние зубки, губы округлены

Л_____________________________(бежим по синему лабиринту, зеленому, оранжевому, красному, желтому)

- На каком лабиринте спряталась наша Белочка?

Б) – Белочка решила проверить как мы знаем ее слоговые песенки. Покажем ей?

Ла-ла-ла

Ло-ло-ло

Лу-лу-лу

Ал-ал-ал

Ол-ол-ол

Ул-ул-ул

Ла-ло-лы

Лы-лу-ла

Ол-ал-ыл

Эл- ыл-ал

- Молодец не запутался, правильно повторил песенки Белочки!

В) А теперь очень сложные песенки-чистоговорки

Лы-лы-лы забиваю я голы

Ол-ол-ол ванне сделали укол

Ул-ул-ул у нас сломался стул

Лу-лу-лу стол стоит в углу

- Молодец, Белочка очень довольна нашим пением и теперь просит поиграть с ней

Игра «Чего не стало»

-Ваня, назови все что нарисовано на картинках?

-Даю тебе 5 сек чтобы ты запомнил все картинки!

-Готов? Закрывай глазки!

- Что белочка спрятала?

- А теперь Белочка прячет всю схему, а ты скажи какие там были картинки?

Развитие мелкой моторики

- Разминаем наши пальчики (руки в замок, крутим, ладошки прижали друг к другу греем ладошки, ладошки снова прижаты и теперь каждый пальчик приветствует остальные пальчики, мизинчики хлопают всем, теперь безымянные и т.д.)

- Взяли грецкий орех массажируем ладошки и т.д.

-Вот и размялись наши пальчики и ручки.

Актуализация знаний о графическом изображении буквы Л

-Белочка забыла как пишется буква Л, поможем ей вспомнить?

- Для этого нам понадобится морская соль разных цветов!

-Вань напиши на соли как пишется буква Л

-Молодец, а теперь возьми соль другого цвета и при помощи него напиши букву Л

-Белочка говорит спасибо за то что мы ей помогли вспомнить!

Упр. «Волшебный лабиринт»

- Наша Белочка устала и уже собирается домой, но на обратном пути нам нужно прочитать слоги и слова которые спрятались на нашем лабиринте

АЛ ОЛ ИЛ ЛА ЛЫ ЛУ ЛОМ ЛУК ЛАК ЛАПА ЛУНА ЛОСИ ПИЛА МЫЛО САЛАТ ЛАМПА ПОЛКА

- Вот мы и проводили нашу Белочку до дому

- Пора прощаться с Белочкой, но для Белочки мы приготовили цветочек , да не простой, а из спичек и расскажем стихотворение!

Итог занятия!

- Белочка говорит нам спасибо за веселую прогулку и за то как ты правильно научился говорить ее любимую букву Л и тоже приготовила нам сюрприз! (орешки)

- Ваня что мы сегодня делали на занятии?

-Молодец хорошо сегодня поработал!

- Всем до Свидания!!!

Здравствуйте!

Губы, зубы, язык, голос, дыхание

За верхними зубами, приоткрыты, сближены но не сомкнуты

На зеленом

Да, покажем!

Ла-ла-ла

Ло-ло-ло

Лу-лу-лу

Ал-ал-ал

Ол-ол-ол

Ул-ул-ул

Ла-ло-лы

Лы-лу-ла

Ол-ал-ыл

Эл- ыл-ал

Лы-лы-лы забиваю я голы

Ол-ол-ол ванне сделали укол

Ул-ул-ул у нас сломался стул

Лу-лу-лу стол стоит в углу

Лак, лапа, ласты, ландыш, лапти, лавочка, лампа, ладошки, лампочка

Делаем разминку и самомассаж

Изображает букву Л на соли

Читает слоги и слова

АЛ ОЛ ИЛ ЛА ЛЫ ЛУ ЛОМ ЛУК ЛАК ЛАПА ЛУНА ЛОСИ ПИЛА МЫЛО САЛАТ ЛАМПА ПОЛКА

Выкладывает из спичек ландыш, стихотворение

Повторяли слоги, слова со звуком Л и т.д

До свидания!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки