Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2020

Воспитательное занятие для младших школьников по правилам дорожного движения «Автостоп»

Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения и создать радостное эмоциональное настроение.
Вспомнить изученные правила и их применение в соответствии с созданной ситуацией.
Развивать речь, логическое мышление, умение детей ориентироваться в созданной ситуации.
Воспитывать доброжелательность и умение работать в команде.

Содержимое разработки

Воспитательное занятие для младших школьников

по правилам дорожного движения «Автостоп».

Оборудование:

Компьютер

Интерактивная доска

Конверты с разрезанными рисунками автомобилей.

Цель:

Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения и создать радостное эмоциональное настроение.

Задачи:

Вспомнить изученные правила и их применение в соответствии с созданной ситуацией.

Развивать речь, логическое мышление, умение детей ориентироваться в созданной ситуации.

Воспитывать доброжелательность и умение работать в команде.

Ход мероприятия.

Ведущий 1: Ребята, мы хотим вас сегодня пригласить вас в путешествие. Это путешествие необычное, мы отправимся в страну Дорожных знаков и Правил дорожного движения. Вы согласны отправиться в путь? (Ответы детей.)

Ведущий 2:А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)

Ведущий 1: Я предлагаю отправиться в наше путешествие автостопом. Вы знаете, как это делается?(Ответы детей.)

Ведущий 2: Если у человека нет своей машины и он не хочет ехать на общественном транспорте, то он выходит на дорогу и поднимает руку, то есть как бы говорит водителю: «Стоп». Если машина останавливается, то человек садится и едет. Такая поездка и будет называться автостопом. Так вот и мы с вами будем путешествовать на всех видах транспорта по Стране дорожных знаков автостопом. Но транспорт будет останавливаться только тогда, когда вы ответите правильно на вопрос. Готовы к путешествию?(Ответы детей.)

Ведущий 2: Ну что, отправляемся? (Ответы детей)

1-я остановка

(подъезжает трамвай)

Ведущий 2: Чтобы нам сесть в этот транспорт, надо ответить на вопросы:
1. Почему трамвай называют общественным транспортом?
2. Когда выходят из трамвая, то с какой стороны его обходят?
3. Чем трамвай похож на троллейбус?
(За правильные ответы дается модель автомобиля.)
Пора выходить из этого транспорта. Как мы его обходим, напомните мне еще раз, пожалуйста. (Сзади)

2-я остановка

Ведущий 1: А сейчас мы будем передвигаться пешком.
(появляется дорожный знак «Дети».)
Для кого ставят на дороге такие знаки?
(Для водителей.)
Что означает этот знак?
(Чтобы водители на дороге были осторожны. Возле дороги находится детское учреждение, и дети могут появиться на дороге в любое время. Водитель должен перед этим дорожным знаком снизить скорость.)

А вот другой знак. Что он обозначает?
(Движение пешеходов запрещено.)

Вот мы с вами подошли к нашей 3 остановке.

3-я остановка

Ведущий 2: Дальше будем передвигаться на автомобиле. Чтобы он повез нас дальше по стране Дорожных знаков, надо собрать ту картинку, что находится внутри конверта.
(Каждой паре детей дается конверт с разрезанным на части рисунком автомобиля).

4-я остановка

Ведущий 1: Путешествие продолжается. А на чем поедем дальше, подскажет загадка:
Конь стальной у меня,
Вместо ног два колеса.
Когда педали покручу,
Сразу еду, куда хочу.

Во сколько лет можно садиться за руль этого транспорта?(С 14 лет.)

Из какого материала делали первые велосипеды? (Из дерева.)
Что означает этот знак?(Движение на велосипеде запрещено.)
Как правильно ездить на велосипеде по улицам города?
(По правой стороне дороги, не более 1 м от обочины дороги.)

5-я остановка

(появляется знак «Автобусная остановка»)
Ведущий 2: Что означает этот знак?
(появляется автобус.)
Продолжаем путешествие по стране Дорожных знаков автостопом. Вот и автобус подошел. В какую дверь надо заходить в автобус?
(В переднюю.)
А из какой двери можно выходить?
(Из задней.)
Чем автобус похож на троллейбус?
Чем он отличается от троллейбуса?

6-я остановка

(появляется светофор с красным светом.)

Ведущий 1: Что велит нам светофор?
(Ответы детей.)
Надо остановиться. Но чтобы нам можно было отправиться дальше в путешествие, светофор предложил с ним поиграть.
Каждому ребенку дается теннисный мячик, и он должен будет попасть в кружок (обруч) с расстояния 2 м.

Кто не смог попасть, отвечает на вопросы:

Сколько цветов у светофора?(3.)

Что обозначают цвета у светофора для пешехода? А для водителя?
Для чего у светофора есть звук?
(Чтобы по его сигналу могли переходить улицу слепые пешеходы.)

7-я остановка

(появляется маршрутка.)


Ведущий 2: Путешествие продолжается. А этот вид транспорта как вы будете обходить?
(Сзади.)
Чтобы мы в поездке не скучали, водитель маршрутки приготовил нам вопросы в стихах. Но, как вам известно, разговаривать с ним во время поездки нельзя, поэтому он нам передал вот этот лист с вопросами и знаками дорожного движения на остановке. Я буду читать его загадки, а вы называйте тот знак, о котором идет речь.
1. Что за знак такой висит?
«Стоп» — машинам он велит...
Пешеходы идите смело
По дорожкам черно-белым. (Пешеходный переход.)

2. Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти какой? (Пункт первой медицинской помощи.)

3. Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион. (Движение пешеходов запрещено.)

4. Ходят смело млад и стар,
Даже кошки и собаки...
Только здесь не тротуар —
Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка.)

Учитель переворачивает рисунки моделей машин (их 7), а на обратной стороне получается надпись «Молодцы».


Ведущий 1: Вот и закончилось наше путешествие автостопом по стране Дорожных знаков. Вы хорошо справились с заданием и показали, как знаете Правила дорожного движения. Вам понравилось?

В подарок об этом путешествии мы вам дарим модели автомобилей, которые вы сможете разукрасить в тот цвет, который вам нравится.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429210-vospitatelnoe-zanjatie-dlja-mladshih-shkolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
