- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого занятия по теме: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: закрепление приемов изображения фигуры человека и раскрашивания цветными карандашами.
Задачи:
продолжить учить детей рисовать человека цветными карандашами, передавая характерные особенности внешнего вида;
расширять знания детей о профессиях, об орудиях труда;
познакомить детей с трудом повара, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой, необходимыми для работы;
развивать умение рисовать человека в определенной последовательности;
развивать чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество;
расширять кругозор и словарный запас детей;
воспитывать интерес к различным профессиям;
воспитывать интерес к трудовой деятельности повара;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, эмоциональный интерес к результату своей работы.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Центр Детского Творчества № 5»
Методическая разработка открытого занятия
по теме:
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Структура.
Пояснительная записка.
Ход занятия.
Дидактический материал для игры «Профессии».
Технологическая карта.
Литература
Пояснительная записка.
Данная методическая разработка «Все профессии важны, все профессии нужны» предназначена для организации образовательно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Представленное занятие позволяет работать над развитием интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения. Ребёнок, рассматривая готовые образцы, старается понять последовательность действий, а затем ищет пути достижения цели.
Данный вид деятельности предназначен для удовлетворения познавательного интереса детей, расширения информации в области декоративно-прикладного творчества, формирования навыков изобразительной деятельности.
Актуальность данного занятия состоит в том, что оно включает в себя эффективные формы развития творческого потенциала личности ребёнка через освоение и овладение учащимися знаниями и умениями художественной деятельности, в необходимости организации досуга детей, в формировании основ эстетической и художественной культуры.
Новизна - в создании новой методической продукции переработанной и интегрированной для организации образовательно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей в области декоративно-прикладного творчества.
Вся работа в ходе занятия строится по принципам:
-Систематичности и последовательности. Данное занятие является частью блока в программе «Рисование и лепка с натуры», построено последовательно от простого к сложному.
-Принцип индивидуальности. По своему развитию дети не одинаковы, поэтому характер подачи нового материала и выполняемые учащимися работы имеют различную степень трудности: одним учащимся достаточно один раз объяснить, а другим нужно предоставить технологическую карту.
-Наглядности. Наглядный материал способствует развитию воображения, наблюдательности, мышления. Широкое использование наглядных дидактических пособий, технических средств обучения делает учебно-воспитательный процесс более эффективным. На занятии используются различные виды наглядности: демонстрация трудовых операций, образцов, рисунков, инструкционных карт и т. д.
- Политехнический принцип предполагает формирование у учащихся обобщённых умений и навыков, которые они могут перенести в новые трудовые операции и ситуации.
-Принцип актуальности предполагает максимальную приближенность содержания программы к реальным условиям жизни и деятельности детей.
- Принцип деятельностного подхода – любые знания приобретаются ребёнком во время активной деятельности.
-Сознательности и активности. Дети не должны пассивно повторять действия педагога, а сознательно выполнять работу, чтобы у них развивалась активность и самостоятельность.
-Прочность знаний достигается с помощью фронтального и индивидуального контроля, выявлению тех или иных уровней умений и навыков.
-Доступности. Материал излагается доступно, согласно возрастным особенностям ребёнка. Если в работе ребёнок допускает ошибки, то он должен увидеть их и исправить.
-Научности.Дети узнают новые термины и понятия. Учебный курс основывается на современных научных достижениях.
-Связь теории с практикой. Теоретическая часть занятия, проведённая в виде беседы, игры готовит учащихся к практической работе. На практическом этапе показывается последовательность изображения фигуры человека. Таким образом осуществляется органичное сочетание в работе с детьми необходимых теоретических знаний и практических умений и навыков.
-Принцип результативности. Дети должны видеть результат своей деятельности и знать, чему могут научиться ещё.
-Принцип гармонии, простоты и красоты. Лежит в основе любого вида деятельности, одновременно являясь критерием творческой деятельности и регулятором в процессе развития творческих способностей.
Только с учётом этих принципов могут быть достигнуты высокие результаты в овладении учащимися знаниями и практическими умениями и навыками.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Центр Детского Творчества № 5»
Открытое занятие
Тема:
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Автор:
Степанова Александра Николаевна
педагог дополнительного образования
ЦДТ № 5
первой квалификационной категории
Ульяновск, 2020
Возраст – учащиеся дошкольного возраста
Год обучения – 1-ый
Темя занятия: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель:
закрепление приемов изображения фигуры человека и раскрашивания цветными карандашами.
Задачи:
продолжить учить детей рисовать человека цветными карандашами, передавая характерные особенности внешнего вида;
расширять знания детей о профессиях, об орудиях труда;
познакомить детей с трудом повара, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой, необходимыми для работы;
развивать умение рисовать человека в определенной последовательности;
развивать чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество;
расширять кругозор и словарный запас детей;
воспитывать интерес к различным профессиям;
воспитывать интерес к трудовой деятельности повара;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, эмоциональный интерес к результату своей работы.
Материал: альбомный лист бумаги, цветные карандаши, простой графитный карандаш, ластик.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Методические приёмы: работа по технологической карте, показ приемов работы, объяснение, индивидуальная помощь, похвала, поощрение.
Предварительная работа: беседа о профессиях с рассматриванием иллюстраций«Профессии», настольная игра «Кому что нужно», словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем», сюжетно-ролевая игра «Кухня».
Словарная работа. Активизация словаря: повар, китель, колпак, шеф-повар, пожарный, огнетушитель.
Ход занятия.
Организационная часть занятия
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Сегодня мы с вами будем говорить о профессиях и рисовать человека за работой.
2. Теоретическая часть занятия.
- А что такое профессия? ( Дело, работа, которой занимается человек.)
- Правильно. В толковом словаре написано:Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.
- Какие профессии вам уже известны? (Ответы детей.)
- Сегодня мы с вами проведём конкурс на лучших знатоков профессий.
- Все вместе отправимся в путешествие, которое называется «В мире профессий». Скажите, на каком транспорте можно поехать путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе).
- А я предлагаю отправиться на поезде.
Звучит музыка«Мы едем, едем, едем в далекие края».
- Впереди нас ждет много интересного, нам предстоит пройти несколько станций.
- Станция № 1 называется «Угадай, кто эти люди?»
- Я загадаю загадки, а вам нужно их отгадать. Ответы – профессии людей.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый (парикмахер)
Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет (повар)
От всех болезней лечит он,
С детства каждому знаком.
Здоровеют все вокруг,
Он ребятам – лучший друг (врач)
Продаёт продукты, вещи,
Ткани, масло и бензин.
А захочешь его встретить –
Отправляйся в магазин. (продавец )
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз и просит вас:
«Приходите, через час». (Фотограф.)
У меня есть близкий друг,
Красит краской всё вокруг.
На окне рисует дождик.
Значит, вырастет … (художник)
Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)
- Молодцы! Все загадки правильно отгадали!
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Станция № 2 «Игровая».
Игра «Кому, что нужно для работы?»
- На этой станции мы с вами вспомним, какие инструменты нужны людям разных профессий. Задание: на доске картинки, изображающие людей разных профессий. Нужно каждому человеку дать его инструмент, например, повару – кастрюлю.
Дети выполняют задание.
Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Станция № 4 «Художественная». Тут нужно выполнить задания. Первое – загадка:
- Строит здания строитель,
Грузовик ведет водитель.
А кто в кухне очень нужен,
Нам готовит вкусный ужин? (Повар.)
А второе задание – нарисовать. Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать повара. Обратите внимание на одежду повара. Что вы можете о ней сказать?
(рассказ по картинке)
Одежда повара состоит из нескольких частей.
Китель повара - специальная куртка, в которой центральная часть переда двойная, ее можно застегивать на обе стороны. Это делается для того, чтобы, если перед запачкался, то можно было перезастегнуться на другую сторону. И снова повар чист и опрятен.
Колпак повара. Он бывает большой – высокий и маленький. У главного повара - шеф-повара - это высокий колпак, который говорит о том, что этот повар занимает "высокое" положение на кухне.
Фартук повара. Или передник. Отличаются тем, что у фартука есть "грудка", а передник закрывает все, что ниже пояса.
Брюки поварские. Обычные брюки, только более свободной формы.
И конечно материалы, из которых изготавливается одежда для повара, должны быть натуральными, иметь хорошую воздухопроницаемость, прочность.
Как вы думаете, для чего ему такая одежда?
А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерочек тише, тише,
Деревце всё выше, выше!
Повторение пройденного.
Ребята, мы с вами рисовали людей. Что нам понадобится для рисунка? (карандаши, ластики)
Что нужно соблюдать при рисовании, какого размера должна быть голова, туловище, руки и ноги? (надо соблюдать пропорции)
Как раскрашивали? (аккуратно, чтобы не выходить за контур рисунка)
Последовательность выполнения работы.
Сейчас на альбомных листах мы нарисуем повара на работе.
Сначала наметим рост нашего повара. Сделаем отметки карандашом.
Потом рисуем лицо – круг.
По сторонам рисуем уши.
Затем рисуем шею.
Изобразим китель повара.
Руки.
Брюки и ботинки.
А теперь наденем на повара колпак
И нарисуем ему глаза, нос, рот и волосы.
И красиво и аккуратно раскрасим цветными карандашами.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
1, 2, 3, 4, 5 – не сидится им опять!
Постучали, повертели – и работать захотели!
3. Практическая часть занятия.
Выполнение работы.
Приступаем к работе.
Дети выполняют рисунок. По необходимости педагог помогает.
Молодцы, какие красивые рисунки у вас получились. Теперь все ваши работы поставим на выставку, чтобы все восхищались вашими рисунками.
4. Заключительная часть занятия.
Итог занятия.
Что нового вы сегодня узнали?
Что делает повар?
Что больше всего понравилось на занятии?
Вам понравилось путешествие?
Что такое профессия? – Это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
Пройдут года, и вам тоже придется выбирать дело своей жизни. Вы должны знать, что каждый труд важен и необходим для людей.
Все работы хороши, выбирай на вкус!
Уборка рабочих мест.
Список используемой литературы
Комарова Т. С., Сакулина Н. П , Халезов Н. Б. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. – М.: Просвещение, 1991 г. – 256 с.
Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез 2016. – 112 с.: цв. вкл.
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2015. – 215 с.: перераб. и доп.
Интернет-ресурсы
https://infourok.ru/aktivnie-formi-i-metodi-obucheniya-1289676.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/03/15/kartoteka-zagadok-o-professiyah-dlya-doshkolnikov
https://infourok.ru/stihi-zagadki-pro-professii-dlya-doshkolnikov-3556819.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429368-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.