- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук У и букваУ
Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [У] и буква У»
Цель: Обобщение знаний о звуке и букве У. Развивать умение выделять гласный звук У из ряда других звуков, из слов. ; подбор слов на заданный звук. Совершенствовать деление слов на слоги. Развивать зрительное внимание, восприятие, логическое мышление, моторику, фонематический слух.
Ход занятия.
Воспитатель: Мы сегодня будем путешествовать в город гласных звуков и букв, который находится в стране Грамота. В этом городе уже живет одна буква. Какая? Эту букву мы проходили на прошлом занятии. (Да, это буква А (выставляется буква А).
Этот звук гласный. Почему? (Ответы детей).
Представление буквы У.
У – мы в дудочку дудим.
У- как поезд мы гудим.
У – вперед мы тянем губки,
В узенькую дуем трубку.
Как воет волк? (У-У-У)
Как плачет ребенок? (УА-УА-УА)
Как кричит человек, заблудившийся в лесу? (АУ)
Когда произносим звук У, губы вытягиваем трубочкой, звук долго тянем. Во рту нет преград. Звук можно свободно петь, значит звук У – гласный.
А сейчас отгадайте загадку:
Как старушка перед сном
Скучно в домике своем.
Рожки тихо выпускает,
Букву У напоминает. (Улитка).
Воспитатель показывает объемную улитку и просит сравнить с буквой У.
(Ответы детей).
Если улитка похожа на букву У, то она хочет ее довезти до города Гласных.
2) Воспитатель:
Тут кузнечик улитку
На дорожке повстречал,
Пропускать ее не хочет
И с вопросом к ней пристал:
«Расскажи ты мне, улитка,
Без ответа не оставь.
Я ведь правда, не пойму –
3) На что похожа буква У?»
Воспитатель: Ребята, давайте поможем улитке ответить на вопрос кузнечика. На что же похожа буква У? (Ответы детей).
Воспитатель:
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
(Воспитатель показывает картинки)
Воспитатель: Улитка миновала кузнечика, но паук не пропускает ее (показ катринки с изображением паука).
4) Я тебя не пропущу,
Поиграй со мной в игру.
Воспитатель: Ребята, у вас лежат красные кружочки, если услышите в словах звук У поднимите кружочек.
Слова: паук, утюг, улитка, цветок, лужа, лак, утка, мак, стол, стул, диван, укроп и др.
Паучок заданье дал и по ветке побежал. (Сжимаем и разжимаем кулачки).
Паутинку он соткет, в гости мушек позовет.
5) Воспитатель: Улитка пошла дальше и встречает лягушку.
Она хочет, чтобы улитка придумала слова, где есть звук У.
(Дети придумывают слова со звуком У).
Физ. минутка
Игра “Утки”
Уточки в гнезде сидят
(Дети садятся на корточки.)
И по сторонам глядят.
(Повороты головы в стороны.)
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Дети разлетаются и машут руками.)
Налетались, утомились
И обратно возвратились.
6) Воспитатель: Тут зайка встречает улитку и её не пропускает.
Выложите из палочек букву У
Но сначала возьмите свои волшебные палочки и в воздухе напишите её.
Друг у друга на спинке.
Воспитатель: И зайка ещё задание даёт. Работаем в прописях.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот улитка и дошла до города Гласных. Разместим буквуУрядом с А. Сколько букв стало в городе? (Ответы детей).
Подводится итог занятия.
Какой звук и букву мы с вами закрепили?
-Что вы узнали о гласных звуках?
Какие вы знаете гласные звуки?
Каким цветом они обозначаются?
В какие игры играли?
-Что больше понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429392-zvuk-u-i-bukvau
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.