- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 6 классе «Наклонение глаголов»
Цель:
Предметная:
Познакомить с понятием «наклонение глаголов», научить распознавать глаголы в разных наклонениях, сформировать умение конструировать предложение с глаголами в разных наклонениях.
Метапредметные:
Коммуникативные: использовать языковые средства для создания речевых высказываний.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через формы сотрудничества (ученик-учитель; ученик-ученик)
Познавательные: объяснять языковые явления, связанные с понятием «наклонение глагола»
Личностные:
Формирование устойчивой мотивации к изучению нового понятия.
Основные понятия: наклонение глагола; изъявительное, повелительное, условное (сослагательное) наклонение.
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе
М.А. Аркания
МБОУ СОШ № 1 с УИОП г. Пыть-Ях ХМАО – Югра.
Тема:наклонения глаголов.
Цель:
Предметная:
Познакомить с понятием «наклонение глаголов», научить распознавать глаголы в разных наклонениях, сформировать умение конструировать предложение с глаголами в разных наклонениях.
Метапредметные:
Коммуникативные: использовать языковые средства для создания речевых высказываний.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через формы сотрудничества (ученик-учитель; ученик-ученик)
Познавательные: объяснять языковые явления, связанные с понятием «наклонение глагола»
Личностные:
Формирование устойчивой мотивации к изучению нового понятия.
Основные понятия: наклонение глагола; изъявительное, повелительное, условное (сослагательное) наклонение.
Деление на группы (20 человек в классе). 3 группы по 6-7 человек.
На цветной бумаге написаны глаголы в разных наклонениях. Перед началом урока просим детей выбрать полоску любого цвета. А затем занять место в той группе, в названии которой есть тот же глагол, что и на листочке.
Спел бы
Пел
Пой
Пой
Спел бы
Спел бы
Ход урока.
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»
Этап: инициация
Цель:Создать комфортную обстановку начала урока, настроить обучающихся на предстоящую работу.
Участники:все учащиеся класса
Технология проведения:
Учитель: Здравствуйте, ребята, сегодня урок у нас не совсем обычный, у нас гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Когда гости в доме, то это всегда волнительно. Чтобы волнение ушло, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем: «Мы вместе! У нас все получится!»(СЛАЙД)
Результат:
Учащиеся сняли эмоциональное напряжение.
Учитель: сегодня мы будем работать в группах, так как эта работа вам знакома.
Этап: актуализация знаний учащихся.
Цель:проверить имеющиеся знания учащихся по изученным морфологическим признакам глагола.
Технология проведения:
Учитель: ребята, вспомните, какую часть речи мы с вами изучаем? (Глагол)
Учитель:мы знаем, что каждая часть речи держится на трех китах. (СЛАЙД) Это общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическая роль.
Учитель: у каждого из вас на партах лежит листочек с таблицей, которую необходимо заполнить. Ваша задача: вспомнить известные вам морфологические признаки глагола и записать их в таблицу. (СЛАЙД)
Пример рабочего листа учащегося:
Вспомни и запиши изученные морфологические признаки глагола.
Таблица«Морфологические признаки глагола»
№ п/п | Морфологические признаки глагола | Верно/неверно |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 |
Дети заполняют таблицу. После этого на слайде появляется запись с морф признаками гл., дети проверяют свои записи по эталону и понимают, что не все признаки гл. им известны.
Этап:погружение в тему.
Цель: Обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения.
Создание затруднения (проблемная ситуация).
Прием: «Яркое пятно»
Технология проведения: Среди морфологических признаков глагола выделить цветом и размером новое понятие «наклонение».
Учитель: поднимите руки те, кто вспомнил и записал все признаки глагола? Кто не дописал 1-2 признака?
На слайде запись:
Спряжение время вид переходность
Лицо числоНаклонение род
Учитель:(СЛАЙД) Ребята, еще раз внимательно посмотрите на слайд и скажите, все ли морфологические признаки глагола нами изучены? (ответы детей)
Учитель: Вы уже догадались, о каком морфологическом признаке глагола пойдет речь на уроке? Как он называется? (наклонение)
Учитель: поставим перед собой первую цель сегодняшнего урока, опираясь на начало предложения: (СЛАЙД)
Познакомиться (с какой грамматической категорией?) снаклонением глагола
Учитель: Откройте тетради и запишите число и тему урока «Наклонение глагола» (СЛАЙД) (выделить голосом слова «откройте» и «запишите»
Учитель: ребята, что я сделала при помощи этих глаголов: «Откройте» и «запишите»? (попросила)
Учитель: т.е. употребила глагол, который выражает просьбу, и вы поняли меня, потому что я употребила глагол в нужной форме. Представим ситуацию, что вы встретили на улице иностранца, который плохо владеет грамматикой русской языка. Этот человек ПРОСИТ вас: «Подскажет, где находится ближайший банкомат»? (СЛАЙД) Скажите, легко ли вам будет понять этого человека? (нет)
Учитель: почему? (потому что человек употребил глагол в неправильной форме)
Учитель: какой глагол необходимо употребить, чтобы просьба стала понятной? (подскажите)
Учитель: Итак, два глагола: подскажет, подскажите(СЛАЙД)
Что они обозначают? (действия)
В чем особенность этого действия? Оно произойдет на самом деле? (в первом случае –да, во втором – не знаем, ведь этот глагол обозначает просьбу).
Значит, обозначая действие, надо употреблять правильную форму глагола.
Учитель: как вы думаете, для чего же нам необходимо употреблять глаголы в правильной форме в той или иной речевой ситуации?
Учитель: поставим перед собой вторую цель урока (СЛАЙД)
Научиться (что делать?) распознавать глаголы в разных наклонениях и строить предложения с глаголами в разных наклонениях.
Учитель: работать на сегодняшнем уроке мы с вами будем в группах.
Фаза 2. Работа над темой
Учитель: Итак начнем знакомство с грамматической категорией наклонение глагола.
Каждая группа выполняет задания в рабочих тетрадях. Я напоминаю правила работы в группах. Необходимо четко распределить обязанности каждого участника, все участники слушают мнение товарищей по группе, затем каждая группа выступает с результатами своей работы. (СЛАЙД)
Задание 1: дайте определение понятию «наклонение» в первом значении, опираясь на словарь Ожегова. Выпишите это определение в тетрадь.
Задание 2: из учебника «Теория» п. 86 выпишите 3 наклонения глаголов.
Задание 3: опираясь на толковый словарь С.И. Ожегова и на учебник «Теория», заполните пропуски: «Морфологический признак глагола, выражающий отношения действия к действительности , называется … Глаголы имеют … наклонения:… , …, …. Глаголы изменяются по наклонениям, т.е. один и тот же глагол можно употребить в форме ..., …, ... наклонения».
Пример записи в тетради:
Наклонение – в грамматике: форма глагола, выражающая отношение действия к действительности.
Наклонения глагола: изъявительное, условное, повелительное.
Выступление групп. По каждому заданию слушаем каждую группу.
Учитель: найденная вами информация понадобится нам при выполнении следующего задания.
Участники: весь класс. Групповая работа.
Технология проведения: На листах (формат А4) у каждой группы напечатаны предложения, в которых пропущено сказуемое.
На отдельных листочках напечатаны слова-сказуемые. Участники группы должны вклеить слова-сказуемые в предложение в соответствии с заданием. Представители групп вывешивают свои работы на доске, после чего класс обсуждает проделанную работу, заполняя предложенную таблицу Предложения могут дублироваться на слайде.
Пример рабочего листа 1 группы (изъявительное наклонение):
УЧИТСЯ
УЧИЛАСЬ
БУДЕТ УЧИТЬСЯ
Прочитайте предложение, в котором отсутствует сказуемое. Выберите из предложенных слов верный вариант сказуемого.
Оля…. в гимназии (учится, училась, будет учиться, учись, училась бы)
Выбрать сказуемое, которое обозначает действие, которое действительно происходит в настоящее время.
Оля…. в гимназии (учится, училась, будет учиться, учись, училась бы)
Выбрать сказуемое, которое обозначает действие, действительно происходившее месяца два назад.
Оля…. в гимназии (учится, училась, будет учиться, учись, училась бы)
Выбрать сказуемое, которое обозначает действие, которое будет происходить через два года.
Измените данный глагол по временам, лицам, числам и родам.
Учись
УЧИЛАСЬ БЫ
Учитель: Давайте сделаем выводы иоформим их в виде таблицы..(СЛАЙД)
Ребята, в чем особенность данного глагола? действие, которое выполняет Оля – возможно?? Может ли оно изменяться по временам? Родам? Числам? Лицам? (да, оно может изменяться по временам, числам, родам и лицам)
Слайд с таблицей выглядит так:
? | ? | ? | |
Время | |||
Число | |||
Род | |||
Лицо |
После выводов выглядит так: Слайд с таблицей выглядит так:
? | ? | ? | |
Время | + | ||
Число | + | ||
Род | + | ||
Лицо | + |
Сделаем вывод: в русском языке есть глаголы, обозначающие действия, которые происходят, происходили и буду происходить. Они изменяются по временам, числам, родам и лицам.
Пример рабочего листа 2 группы (условное наклонение):
Построили бы
Прочитайте диалог, в котором отсутствуют сказуемые. Выберите из предложенных слов верные варианты сказуемых.
- Что бы вы сделали, если бы в руки к вам попала сказочная волшебная палочка? – спросил учитель.
- Я …путешествовать, - ответил Сережа.
- Я … всех больных детей, - сказала Варя .
- А мы … много-много домов, - произнесли Катя и Лена.
Выберите и вставьте в предложения подходящие сказуемые, которые обозначают действия, которое произошло бы, если бы у ребят была волшебная палочка.
Измените данный глагол по временам, лицам, числам и родам.
Отправился бы
Отправляйся
Вылечила бы
Лечи
Строй
Учитель: ребята, в чем особенность данного глагола? скажите действия детей из данного диалога возможны? (они возможны при определенном условии – если бы у них была волшебная палочка). Заполним таблицу с выводами. Изменяются ли данные глаголы по временам? (нет) по числам? (да) по родам? (да), по лицам? (нет).
Слайд с таблицей выглядит так:
? | ? | ? | |
Время | + | - | |
Число | + | + | |
Род | + | + | |
Лицо | + | - |
Сделаем вывод: есть глаголы, которые обозначают возможное действие при определенном условии. Такие глаголы изменяются только по числам и родам.
Пример рабочего листа 3 группы (повелительное наклонение):
Помоги
Прочитайте предложения, в котором отсутствуют сказуемые. Выберите из предложенных слов верные варианты сказуемых.
Ира, … младшей сестре собрать игрушки.
Ребята, … учебники и … сто третье упражнение.
Выберите и вставьте в предложения подходящие глаголы - сказуемые, которые обозначают просьбу.
Измените данный глагол по временам, лицам, числам и родам.
Откройте
Выполните
Выполнили бы
Поможет
Учитель: ребята, эти действия возможны? Сможем ли мы изменить эти глаголы по временам? (нет), по числам? (да), по родам? (нет), по лицам? (да) Заполним таблицу с выводами.
Слайд с таблицей выглядит так:
? | ? | ? | |
Время | + | - | - |
Число | + | + | + |
Род | + | + | - |
Лицо | + | - | + |
Сделаем вывод: есть глаголы, которые выражают просьбу. Они изменяются по числам и лицам.
Учитель: ребята, обратите внимание, что каждый из выбранных вами глаголов выражает отношение действия к действительности. Вспомните, как называется этот морфологический признак? (наклонение)
Обратимся к вашим записям в тетрадях из учебника. Еще раз назовите наклонения глаголов.(СЛАЙД) Как вы думаете, к какому из трех наклонений, выписанных вами, относятся данные глаголы-сказуемые?
На слайде запись:
Наклонения глаголов
Изъявительное
Повелительное
Условное
(
Учитель: вернемся к нашей таблице. (СЛАЙД) Ребята, как вы думаете, глаголы какого наклонения имеют эти грамматические категории? (После ответов детей открывается слайд с наклонениями)
Изъявительное наклонение | Условное наклонение | Повелительное наклонение | |
Время | + | - | - |
Число | + | + | + |
Род | + | + | - |
Лицо | + | - | + |
Учитель: обратите внимание, что в самом начале урока вы разделились на группы в соответствии с тем словом, которое было указано в вашей цветной карточке. Скажите, а глагол какого наклонения указан в них? Докажите. Составьте с этим глаголом предложение. (устно)
Слушаем от каждой команды по 1 предложению.
Физкультминутка (со слайдом)
Учитель: ребята, устали? Предлагаю немного отдохнуть и провести физкультминутку.
Я буду называть глаголы, а вы: (СЛАЙД)
─ если услышите глагол в изъявительном наклонении, тянетесь к солнцe;
─ если услышите глагол в условном наклонении – прыгаете;
─ если в повелительном наклонении – наклоняетесь вниз:
бегут, торопятся ручьи (тянутся)
я решил бы, если б не устал (прыгают)
садись напротив меня (вниз)
люблю тебя, Петра творенье (тянутся)
если бы вы протянули руку, то заметили бы (прыгают)
появляется травка (тянутся)
потянитесь к солнцу (вниз)
Рефлексия
Учитель: пришло время подводить итоги. У каждого из вас на парте лежат три листочка с глаголами в разных наклонениях. Ваша задача – приклеить стикеры с глаголами в нужную колонку. (СЛАЙД)
На доске таблица с названиями наклонений глаголов.
Учащиеся приклеивают свой глагол в нужную колонку.
ИзъявительноеУсловноеПовелительное
Домашнее задание (дифференцированное)
Выписать из рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг» предложения с глаголами в разных наклонениях, указать наклонения этих глаголов (по 3 предложения на каждое наклонение глагола);
Сочинить лингвистическую сказку про наклонения глаголов.
Практика: стр. 81 упр. 219 по заданию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429897-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse-nak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.