- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по теме: «Зимующие птицы» в группе компенсирующей направленности (для детей с ЗПР)
Задачи:
а) Обучающие задачи:
- расширять представления детей о зимующих птицах и их жизни в холодное время года;
- учить детей складывать круг и прямоугольник пополам, располагать детали в определенном порядке;
- закреплять умение правильно использовать кисть, клей и салфетку, ножницы.
б) Развивающие задачи:
- развивать мышление, воображение, координацию, мелкую моторику;
-развивать речь через художественное слово, расширять словарный запас;
- развивать интерес к наблюдению за птицами.
в) Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к изготовлению поделок из бумаги.
- воспитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей.
- воспитывать доброе отношение к объектам живой природы, желание заботиться о пернатых друзьях.
воспитатель
Тен Елена Георгиевна
Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №96
Дошкольное образование
(на основе примерной образовательной программы
«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)
Конспект интегрированного занятия по теме: «Зимующие птицы»
в группе компенсирующей направленности
(для детей с ЗПР).
Возраст: 6-7 лет
Цель: Закреплять знания детей о зимующих птицах. Учить детей изготавливать птичек из картона.
Задачи:
а) Обучающие задачи:
- расширять представления детей о зимующих птицах и их жизни в холодное время года;
- учить детей складывать круг и прямоугольник пополам, располагать детали в определенном порядке;
- закреплять умение правильно использовать кисть, клей и салфетку, ножницы.
б) Развивающие задачи:
- развивать мышление, воображение, координацию, мелкую моторику;
-развивать речь через художественное слово, расширять словарный запас;
- развивать интерес к наблюдению за птицами.
в) Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к изготовлению поделок из бумаги.
- воспитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей.
- воспитывать доброе отношение к объектам живой природы, желание заботиться о пернатых друзьях.
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке за воробьями, сорокой. Наполнение кормушек кормом для птиц.
2. Чтение стихотворения М. Глазкова «Покормите птиц».
Демонстрационный материал:
1. Картинки с изображением зимующих птиц (сороки, голубя, воробья, снегиря, синицы). Презентация к занятию. Аудиозапись стрекота сороки.
Раздаточный материал:
1. Круги красного и желтого цвета
2. Прямоугольники черного цвета
3. Ножницы, кисточка для клея, клей, салфетка
Ход занятия:
1 часть (вводная)
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, каких вы знаете птиц?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Что общего есть у всех птиц?
Дети: (ответы детей) У всех птиц есть два крыла, две лапки, два глаза клюв. Тело птиц покрыто перьями.
Воспитатель: На какие группы можно разделить всех птиц?
Дети: (ответы детей) зимующие и перелётные, водоплавающие, хищные, домашние
Воспитатель: Где птицы живут?
Дети: (ответы детей) Вьют гнезда на деревьях, на земле.
Воспитатель: Правильно. Одни выбирают кроны деревьев, другие предпочитают заросли кустов, а третьи гнездятся на земле. Большинство птиц вьют гнёзда, в которых живут, высиживают яйца и выращивают птенцов.
Птицы живут во всех уголках земного шара.
Воспитатель: Ребята, а кто это трещит так? (звучит аудиозапись стрекотания сороки). Кто это к нам в гости пожаловал? Сегодня к нам в гости прилетела, сорока.
Сорока: Ой, здравствуйте, ребята! Летала я по двору и ничего не пойму: одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?
Дети: Здравствуй, сорока!
Воспитатель: Что случилось, сорока?
Сорока: Так я говорю, летала я по двору и ничего не пойму: одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе поможем сороке разобраться.
Дети: Давайте.
2 часть (основная)
Сорока: А у меня загадки есть, только мне никак не отгадать. Поможете мне?
Сорока загадывает загадки. (слайд 3,4,5)
Дети: Да
Сорока: Молодцы, все мои загадки отгадали!
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что зимой холодно, очень сильные морозы, выпадает много снега. Птицы улетают в теплые края, но не все. Некоторые остаются с нами зимовать. Посмотрите, пожалуйста, на экран и назовите птиц, которых вы узнали? (слайд 6)
Дети называют птиц, изображенных на картинке.
Воспитатель: Скажите, какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель:
-Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка).
-Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока).
-Как определили, что это ворона? (Черная, большая).
-Как определили, что это синица? (Желтая грудка).
Воспитатель: Верно.
Воробей - весёлый, шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.Воробей — питается семенами, зернами, ягодами, хлебные крошки, любой крупой.
Синицы -маленькие птички с ярким желтым брюшком. Они питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало.
Снегири - маленькие, с ярко красным брюшком, они едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины. Сороки- черные, с белым брюшком (посмотрите на нашу гостью). Вороны-черные, большие птицы. Сороки и вороны всеядные птицы, едят любые зерна, семена, хлеб и остатки с человеческого стола. Голубь – любит семена растений, зерно, крупу и хлеб.
Воспитатель: А теперь, чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете птиц, поиграем в игру «Четвертый лишний». Внимательно посмотрите на картинки, и скажите, какая птица здесь лишняя? (слайд 7,8)
(Дети объясняют свой выбор).
Воспитатель: Ребята, а кто может помочь птицам зимой?
Дети: Мы, люди.
Воспитатель: Правильно, они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм. (слайд 9)
Сорока: Спасибо, ребята, за то, что так понятно мне все объяснили. Я полечу в лес и поделюсь этими знаниями с другими птицами. До свидания, дети!
Дети: До свидания!
Воспитатель:Спасибо, сорока, за то что заглянула к нам в группу. Прилетай к нам еще в гости!
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем птичек тогда и нашей сороке не скучно будет зимовать. Но прежде чем мы приступим, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: (слайд 10)
Птички летели, (на каждой руке соединить кончики пальцев)
Крыльями махали. (махать кистьями рук)
На деревья сели ( развести пальцы в стороны кончиками вверх)
Вместе отдыхали. ( на каждой руке соединить кончики пальцев)
3. Практическая часть:
Воспитатель:Размяли пальчики, давайте теперь приступим к выполнению задания.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть поэтапное изготовление птиц, уточняет с детьми основные приёмы складывания поделок. В пошаговом объяснении, изготавливает свой собственный (наглядный образец) и объясняет детям задание. (Слайд № 12-19).
1. Согните круг из картонной бумаги так, чтобы получился полукруг.
2. Согните прямоугольник пополам
3. Срезаем край прямоугольника под углом 45 градусов с одной стороны, а с другой стороны срезаем угол полукругом.
4. Накладываем прямоугольник на полукруг.
5. Приклеиваем прямоугольник к полукругу.
6. Клеим клюв.
7. Рисуем глазки и крепим наших птиц на веточки.
Дети самостоятельно по схемам складывают поделку и выполняют аппликацию.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте полюбуемся, какие замечательные птички у нас получились! И наша сорока будет рада, что у нее появилось много друзей!
Давайте посадим наших птиц на веточки около кормушки и угостим наших птичек и сороку.
Воспитатель: Ребята, подойдите сюда, пожалуйста.
Динамическая пауза
(Дети подходят к воспитателю в центр группы)
Ребята дощечки пилили, пилили (пилящие движения ребром ладони)
И дружно кормушку для птиц мастерили (постукивание кулачками друг по другу)
В неё мы насыплем для птиц угощенье (имитация движения кормления)
А чтобы на птичий обед посмотреть
Чуть–чуть отойдём и не будем шуметь. (Отходим назад и подносим указательный палец к губам)
4часть (заключительная)
Воспитатель: Ребята, кого мы с вами научились сегодня делать?
Дети: птиц.
Воспитатель: Каких птиц?
Дети: зимующих.
Воспитатель:Почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, много знаете и умеете. Я еще сегодня приготовила лакомство для птиц: сало, семечки, зёрна, хлеб. Мы сейчас с вами пойдём на прогулку и покормим тех птиц, которые прилетят к нам на участок.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 96 c.
2. Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
3. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 272 c.
4. Ушакова, О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш. - М.: ТЦ Сфера,
5. Шадрина, Л.Г. Развитие речи-рассуждения детей 5-7 лет / Л.Г. Шадрина, Л.В. Семенова. - М.: ТЦ Сфера, 2012. - 128 c.
Подробнее: https://www.uchmet.ru/library/material/1612689/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429974-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-teme-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Основы управления персоналом»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.