- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт ОД по формированию у детей 6-7 лет умений осуществлять измерительную деятельность
Конструкт организации непосредственно-образовательной по формированию у детей умений осуществлять измерительную деятельность
Группа:подготовительная к школе (6-7 лет)
Тема:Чья дорожка длиннее?
Цель: формирование у детей умения осуществлять линейное измерение в процессе совместной образовательной деятельности.
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. 368 с.
Материал: карточки-схемы с изображением дорожек, числовой ряд, фишки 3 цветов, палочки, спички, ложка, стакан, пипетка.
Этапы, задачи | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность: Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Рассказ педагога | Воспитатель эмоционально включает детей в деятельность, приглашает их на ковер. -Ребята, сегодня мне написал письмо зайчик, он просит помочь разобраться с одной проблемой. Вчера он со своими друзьями, ежиком и мишкой, договорились пойти погулять и встретиться на их любимой поляне. Они договорились выйти из дома в 10 часов утра. Когда зайчик туда пришел, мишка и ежик уже были на месте, и они были сердиты на зайчика за то, что он опоздал. Зайчик спросил у ежика с мишкой, в каком часу они вышли из дома. Мишка и ежик ответили, что вышли из дома ровно в 10 часов. Но почему-то ежик пришел на поляну первый, за ним пришел мишка, и позже всех пришел зайчик. Зайка не понимает, почему он пришел позже всех, и просит вас в этом разобраться. -Ребята, вы сможете помочь зайчику? | Дети слушают рассказ воспитателя, проявляют желание помочь зайчику | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2. Основной этап 2.1 . Выбор условной мерки Задачи: - формировать у детей представление об условной мерке, ее назначении; - учить выбирать условную мерку в соответствии с заданным измерением; - развивать аналитические способности, умение обосновывать свой ответ; - развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение; - воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга. | Беседа, проблемная ситуация, упражнение, демонстрация | Воспитатель ведет с детьми диалог. Помещает на мольберт изображение дорожек от домиков животных к лесной поляне. -Ребята, постарайтесь слушать меня внимательно, не разговаривать вместе со мной, иначе мы не узнаем, как помочь зайчику. -Ребята, посмотрите, на этой схеме изображены дорожки от домика зайчика, ежика, мишки до лесной поляны. -Как нам понять, почему ежик пришел первый, мишка второй, а зайчик последний? -Правильно, ребята, нам нужно измерить их дорожки. -Как вы думаете, что нам понадобится для того, чтобы измерить дорожки? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Правильно, ребята, нам нужен предмет, которым можно измерить дорожки. Нам нужна условная мерка. -Ваня, повтори, что нам понадобится, чтобы измерить дорожки? -Правильно, Ваня, условная мерка. Воспитатель демонстрирует детям несколько предметов: спичку, стакан, пипетку, ложку. -Ребята, у меня есть несколько предметов, давайте посмотрим, какие из них пойдут нам для измерения. -Сможем ли мы с помощью стакана измерить дорожки? А что можно измерить с помощью стакана? -Сможем ли мы с помощью ложки измерить дорожки? А что можно измерить ложкой? -Сможем ли мы с помощью пипетки измерить дорожки? А что можно измерить пипеткой? -Сможем ли мы с помощью спички измерить дорожки? А что можно измерить спичкой? -Правильно, ребята, чтобы измерить наши дорожки нам подойдёт спичка, но помните, что спички брать дома без разрешения нельзя, и играться с ними тоже! | Дети наблюдают за воспитателем, проговаривают название “условной мерки”, выбирают условную мерку, анализируют оставшиеся предметы. | У детей сформировано представление об условной мерке, ее назначении. Дети проявляют умение выбирать условную мерку, в соответствии с заданным измерением. У детей развиваются аналитические способности, умение обосновывать свой ответ, а также мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. Дети внимательно слушают педагога, друг друга. |
2.2. Осуществление измерения Задачи: - знакомить детей с процессом измерения; - учить детей использовать в процессе измерения «третье множество»; - формировать интерес к измерительной деятельности. | Беседа, проблемная ситуация, упражнение, демонстрация, объяснение, показ. | Воспитатель объясняет детям, как правильно, нужно производить измерение, раздает карточки с изображением дорожек. -Ребята, сейчас я вам покажу, как правильно, нужно измерять, посмотрите внимательно. -Ребята, перед вами лежат карточки с изображением дорожек от домика мишки, ежика и зайчика к поляне. Сейчас я беру условную мерку, которую мы выбрали, это спичка, прикладываю, ее к дорожке зайчика, прикладываю так, чтобы кончик спички совпал с началом дорожки. Приложила спичку, отмерила место, где головка спички остановилась. Это одна условная мерка, чтобы мне не забыть, сколько раз я отмерила дорожку, я беру один красный круг и кладу его перед собой. Прикладываю эту же спичку на место, где она остановилась, отмерила место, где головка спички снова остановилась, кладу перед собой еще 1 кружочек, и так отмеряю до конца дорожки, пока она не закончится. Чему равна длина дорожки зайчика? (Длина дорожки зайчика равна 7 спичек). - Так мне нужно измерить все дорожки: у ежика и мишки. Измеряя дорожку зайчика, я выкладываю перед собой круги красного цвета, измеряя дорожку ежика, я буду брать круги синего цвета, измеряя, дорожку мишки, я буду брать круги зеленого цвета. Ребята, вам понятно, как нужно, правильно измерять? -Хорошо, сейчас мы этим займёмся, но сначала... | Вступают в диалог с воспитателем, садятся за столы, наблюдают за процессом измерения. | Дети познакомились с процессом измерения. Дети проявляют умение использовать «третье множество» в процессе измерения. У детей формируется интерес к измерительной деятельности. |
2.3.Физминутка. Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова, показ. | -Ребята, чтобы нам правильно и без ошибок измерить дорожки, я предлагаю вам провести физминутку. -Вы согласны? Воспитатель проводит физминутку, сопровождая слова, показом действий. Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы А теперь замрем и мы! (Дети садятся.) | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4 Решение проблемной ситуации, заявленной в мотивации. Задачи: - учить детей осуществлять линейное измерение длины отрезков, называть результат измерения; - развивать произвольное внимание, координацию движений | Беседа, проблемная ситуация, упражнение, поощрение. | Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где для каждого ребёнка приготовлены карточки с изображением домиков и дорожек, а также карточки с цифрами. -Ребята, а теперь приступим к измерению дорожек. -Вы помните, как это нужно делать? -Кто нам напомнит? Воспитатель выслушивает детей, корректирует последовательность рассказа измерения. -Ребята, чему равна длина дорожки зайчика? (7 спичек) -Найдите эту цифру в числовом ряду и положите ее к домику зайчика. Воспитатель предлагает измерить остальные дорожки, оказывает направляющую помощь в случае необходимости. -Ребята, чему равна длина дорожки ежика? (3 спички) -Найдите эту цифру в числовом ряду и положите ее к домику ежика. -Чему равна длина дорожки мишки?(5 спичек) - Найдите эту цифру в числовом ряду и положите ее к домику мишки. -Ребята, давайте посмотрим, чья дорожка оказалась длиннее всех? (Дорожка зайчика). -Почему вы так считаете? (Потому что ее длина равна -Чья дорожка оказалась короче всех? (Дорожка ежика) -Почему вы так думаете? (Потому что ее длина равна -Чья дорожка самая длинная? (Дорожка зайчика) -Правильно, поэтому зайчик пришел позже всех. -А чья дорожка самая короткая? (Дорожка ежика) -Правильно, поэтому ежик пришел раньше всех. -Молодцы, ребята! | Дети слушают педагога, самостоятельно измеряют дорожки. | Дети умеют осуществлять линейное измерение, называть его результат. У детей развивается произвольное внимание, координация движений. |
2.5 Решение проблемной задачи. Задачи: -формировать у детей представление об изменении результата измерения в связи с изменением мерки; - формировать представления об обратной зависимости | Беседа Наблюдение Поощрение | Воспитатель предлагает детям измерить дорожки другой меркой, например, палочкой. -Ребята, как вы думаете, изменится ли результат измерения, если мы возьмем другую, условную мерку, например, счетную палочку. Воспитатель выслушивает ответы детей. -Давайте это проверим. Воспитатель напоминает правила измерения, выслушивает ответы детей, сравнивает результаты измерения. -Ребята, какие теперь у вас получились результаты? -Дорожка зайчика равна 5 палочек, дорожка мишки – -Ребята, как вы думаете, почему результат измерения изменился? -Правильно, ребята, потому что мы взяли другую мерку. - А почему результат измерения стал меньше предыдущего? (Потому что мы взяли мерку, больше предыдущей).Воспитатель наглядно доказывает зависимость результата измерения от длины мерки, сравнивая их между собой. -Значит, чем длиннее условная мерка, те меньшее количество мерок нам потребуется для измерения, а чем короче условная мерка, тем большее количество мерок нам потребуется для измерения. -Молодцы, ребята! | Дети самостоятельно осуществляют измерение, при затруднении обращаются за помощью к воспитателю. | Дети знают, что если изменить мерку, результат измерения тоже может измениться. Дети понимают обратную зависимость, ориентируясь на наглядность |
3. Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа, поощрение | Воспитатель подводит итоги занятия, ведет с детьми диалог. -Ребята, что мы с вами сегодня делали? -Правильно, мы помогали зайчику понять, почему он пришел на поляну позже всех. -А что сделали, чтобы это проверить? -Правильно, мы измеряли дорожки зайчика, мишки и ежика, и сравнивали их. -Чем мы их измеряли? -Как вы думаете, теперь зайчик понял, почему он пришел самый последний? -Что ему нужно делать, чтобы не опаздывать? -А что мы еще делали, что вам запомнилось на занятии? -Какие трудности у вас возникли, что вам было труднее всего выполнять? -Ребята, вы все были большие молодцы, старались, выполняли задания. Благодаря вам, зайчик знает, что чем дорожка длиннее, тем больше времени требуется, чтобы по ней пройти. -Молодцы, ребята! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, подводят итоги занятия. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | -Ребята, а что еще в нашей группе можно измерить палочкой? -Я предлагаю вам в свободное время найти эти предметы, измерить, и рассказать мне, какой у нас предмет самый большой! | Вступают в диалог с педагогом. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430191-konstrukt-od-po-formirovaniju-u-detej-6-7-let
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.