- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
Задачи: Закрепить прием сравнения фигур по площади с помощью мерки, познакомить с общепринятой меркой измерения площади- квадратным сантиметром.
Материал: простой карандаш, «коврики», цифры, знаки, геометрические фигуры.
Словарная работа: мерка, площадь.
План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
Математика
Составил:Пархоменко Е.С.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Тема: « Измерение площади».
Задачи:Закрепить прием сравнения фигур по площади с помощью мерки, познакомить с общепринятой меркой измерения площади- квадратным сантиметром.
Материал: простой карандаш, «коврики», цифры, знаки, геометрические фигуры.
Словарная работа: мерка, площадь.
Ход НОД
Организационный момент
Игра «Ответь на вопрос?»
(день недели, времена года, части суток, весенние, летние, зимние, осенние месяца, количественный, порядковый, обратный счет в пределах 10)
2. Знакомство с новой темой – площадь фигур
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришли. Вам знакома девочка с голубыми волосами? (Мальвина). А этот человек? (Буратино). Из какой сказки эти герои? Я вам хочу рассказать одну историю. Однажды Мальвина стала учить Буратино писать и он поставил вот такие две большие кляксы (одну – красными чернилами, а другую синими).
- Как вы думаете, какая из клякс занимает больше места на листе бумаги – красная или синяя?
- Как мы сможем проверить? (надо наложить красную кляксу на синюю). Каждая фигура занимает определенное место. Чем больше по размеру фигура, тем больше у нее площадь.
Вывод: Свойство фигуры, которое показывает больше или меньше места она занимает на листе, называется площадью.
- Как называется свойство фигуры, которое показывает, сколько места она занимает на листе?
- А как сравнить фигуры по площади? (Надо наложить фигуры так, чтобы одна фигура полностью уместилась на другой).
Практическая работа
- Ребята, Мальвина связала коврики для Буратино, Артемона и Пьеро. Точно такие же коврики лежат у вас на столах.
- Какие цвета использовала Мальвина для коврика Буратино? (зеленый, красный, желтый). Найдите такой коврик у себя на тарелочке и положите перед собой.
- Какие цвета использовала Мальвина для коврика Пьеро? (красный, желтый, синий). Найдите его.
- Какие цвета использовала Мальвина для коврика Артемона? (красный, синий). Найдите его.
- Как вы думаете, чей коврик занимает самую большую площадь? Как мы можем узнать? (способ наложения не подходит, т. к. два коврика прямоугольные, а один – квадратный).
- Из каких фигур состоит рисунок на ковриках? (из квадратов).
-Можно ли использовать квадрат как мерку? (да, т. к. одинаковые по размеру).
-Как можно измерить площадь ковриков с помощью этой мерки?
-Что мы должны сделать? (сосчитать сколько квадратов в каждом коврике).
-Сосчитайте квадраты и под каждым ковриком выложите цифру, соответствующую количеству квадратов.
-Сколько квадратов вместилось в коврике у Буратино? (9). А у Артемона? (8). У Пьро? (8) .
-Что мы можем сказать про площадь ковриков? (коврик Буратино занимает большую площадь, т. к. состоит из 9 квадратов, а Артемона и Пьеро площадь ковриков меньше, чем у Буратино, т. к. состоят из 8 квадратов).
А что мы можем сказать про коврики Артемона и Пьеро? (эти коврики по площади равны, т. к. состоят из 8 квадратов).
Вывод: Чтобы измерить площадь фигуры, надо выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в данной фигуре.
Физкультминутка: «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два – нагнулся.
Повернулся, развернулся,
Наклонился, поклонился,
Шел, шел, шел,
Тихо сел и соседа не задел.
3. Знакомство с разными мерками
Ребята, Мальвина пришла к нам с подарком. Она принесла интересные фигуры.
- Посмотрите на эти фигуры. Как вы думаете, какую мерку можно использовать при измерении площади этих фигур? (треугольник).
-Правильно, ребята, меркой может быть не только квадрат, но и треугольник, и другие геометрические фигуры.
- А по форме эти фигуры (лягушка, уточка) одинаковые? (нет)
Вывод: Фигуры равные по площади могут быть одинаковые между собой, но разные по форме.
4.Решение задач
Ребята, а Буратино тоже собирается в школу, поэтому Мальвина его учит читать, писать, считать. Но Буратино еще не умеет составлять и решать задачи. Давайте ему поможем.
- Из чего состоит задача? (из условия и вопроса).
-Сколько чисел должно быть в условии задачи? (не менее двух).
-С какого слова начинается вопрос? (сколько, на сколько).
Посмотрите на картинку и придумайте задачу.
-Сколько корабликов сделали из зеленой бумаги? (6) .
-Сколько корабликов сделали из розовой бумаги? (3) .
Придумайте условие задачи. Посмотрите на выражение, которое находится под картинкой.
-Какой вопрос можем придумать к нашей задаче?
-Как узнать, сколько всего корабликов? (надо сложить 6 и 3) .
-Сколько всего получилось корабликов? (9) .
Запишите решение задачи у себя на столах с помощью кассы цифр.
6 + 3 = 9
-Какое действие мы выполнили в задаче? (сложение). Почему?
-Какой знак поставили между числами? (плюс).
-Корабликов стало больше или меньше? На сколько?
Буратино теперь будет знать, как правильно составлять и решать задачи.
5. Игра «Будь внимательным» (ориентировка в пространстве)
Детям предлагаются задания, которые они должны выполнить (стать в колонну, справа от, слева от, встать между, перед, за).
Итог
-С каким новым свойством фигур мы познакомились?
-Какой меркой мы пользовались при измерении площади ковриков?
Дети самостоятельно оценивают свою работу на занятии с помощью цветных фишек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430124-plan-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.