- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию. Обучение грамоте
Цель: Познакомить детей со звуками [х-х’] и буквой Х.
Задачи: Уточнять артикуляцию звуков [х-х’], упражнять в слого-звуковом анализе слов, знакомить с буквой Х, закреплять образы букв, развивать речевой слух.
Материал: картинки с изображением зверей, рабочая тетрадь.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Конспект занятия по речевому развитию. Обучение грамоте.
Тема: Звуки [х-х’] и буква Хх.
Цель: Создание условий для произносительной стороны речи.
Задачи: Уточнять артикуляцию звуков [х-х’], упражнять в слого-звуковом анализе слов, знакомить с буквой Х, закреплять образы букв, развивать речевой слух.
Материал: картинки с изображением зверей, рабочая тетрадь.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
ХОД НОД
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационный момент | 1.Актуализация знаний. - Ребята, отгадайте загадку: «Лапы вверх! Постой, негодник!»- В волка выстрелил … (охотник) - Кто такой охотник? Вы хотите побывать на охоте? (Ответы детей) - Как можно ходить на охоту и не убивать животных? Сегодня мы с вами отправимся на необычную охоту – фотоохоту. Что такое фотоохота? Что нам потребуется для фотоохоты? Как нужно вести себя на охоте? (Ответы детей: фоторужье, тихо, быть очень внимательными) - А на что мы будем охотиться? (На звуки, буквы и слова) - Чтобы отправляться на фотоохоту, нам нужно подготовиться к ней. (Дети скатывают из листьев бумаги трубочки-фоторужья). Итак, мы свами подготовились и отправляемся на фотоохоту. | Охотник Ответы детей Дети скатывают из бумаги трубочки-фоторужья |
Основная часть | 2.Работа по теме. Фонетическая зарядка. - Послушайте скороговорку: Хохлатые хохотушки Хохотом хохотали: «Хи-хи-хи! Ха-ха-ха!» - Произнесите скороговорку. Как вы думаете, на какие звуки мы будем охотиться? Какие звуки вы слышали чаще всего? ([х-х’]) - Все мы с вами любим посмеяться. Давайте посмеемся: Мы смеемся тихо: хи-… (хи-хи-хи). Мы смеемся громко: ха-… (ха-ха-ха). Мы смеемся тихо: хе-… (хе-хе-хе). Мы смеемся громко: хо-… (хо-хо-хо). - Всегда ли звук [х] в смехе звучал одинаково? (Твердо и мягко) - Повторите смех, где звук [х] звучит твердо. (ха-ха-ха, хо-хо-хо) - Повторите смех, где звук [х] звучит мягко. (хи-хи-хи, хе-хе-хе). 3. Артикуляция и характеристика звука. - Что вы можете рассказать о звуках [х-х’]? (При произнесении звуков [х-х’] губы приоткрыты, между зубами щель, кончик языка находится за нижними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка. Звуки [х-х’] согласные, бывают твердыми и мягкими). 4.Слого-звуковой анализ слов. - Мы с вами пришли на полянку. Посмотрите в фоторужье: на полянке появился зверек. Кто это? (Хорек) - Сколько слогов в слове хорек? (Два слога) - Где находится звук [х]? Какой он? (В начале слова, твердый) - А вот еще одно животное: Упрекают меня – медленно хожу. Просто мне тяжело: домик свой ношу. (черепаха) - Сколько слогов в слове черепаха? (Четыре слога) - Где находится звук [х]? Какой он? (В середине слова, твердый) - А это что за насекомое? Жужжит она у уха. Летает всюду … (муха) - Сколько слогов в слове муха? Какой первый слог? Какой второй слог? (Два слога, первый слог – му-, второй слог –ха) - Вот еще один зверек появился на полянке. Кто это? (Хомяк) - Где находится звук [х]? Какой он? (В начале слова, твердый) Хомяк предлагает вам отдохнуть. Физминутка- «Хомка» |
Хомка-хомка-хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Щеки моет, Лапы трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать. | Трут бока руками Потягиваются Тереть щеки руками Движения мытья рук Метут воображаемыми метлами Маршируют Руки вперед, вверх, в стороны, трясут кистями рук Руки согнуты к плечам |
5.Знакомство с буквой.
- Звуки [х-х’] на письме обозначаются буквой Х.
- На что похожа буква? (Ответы детей)
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.
(Буква размещается на панно)
Чтение слогов с буквой х.
Ха, хо, ху, хи, хе.
Ах, ох, ух, их, эх
Произносят скороговорку.
Выполняют задание.
Ответы детей.
Заключительная часть:
Итог
рефлексия
5.Итог
- Наша фотоохота заканчивается. Получилась ли у нас фотоохота? Назовите, кто получился на ваших снимках (хорек, черепаха, муха, хомяк, буква х)
- С какими звуками знакомились? С какой буквой?
- Какие задания вызвали затруднения?
Написание буквы в рабочей тетраде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430272-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-obu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Медиация в системе образования»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.