- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Загадочная шкатулка
Вид занятия: тренировочное
Количество детей: 5
Логопедическое заключение: ФФНР
Возраст воспитанников: 6-7 лет
Форма образовательной деятельности: квест-игра
Цель: закрепить произношение звука Ш в словах, предложениях
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие»: закреплять звук Ш в словах и предложениях, продолжать развивать навык звукового анализа слов, создавать условия для владения речью как средством общения и культуры; обогащать активный словарь; продолжать развивать связную речь, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
Задачи ОО в интеграции:
«Социально-коммуникативное развитие»: способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками, становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развивать социальный опыт, эмоциональную отзывчивость; формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
«Познавательное развитие»: развивать интерес детей, познавательную мотивацию; развивать воображение и творческую активность.
«Физическое развитие»: развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Предпосылки учебной деятельности: умение слушать, выполнять по образцу и правилу.
Предварительная работа: усвоение артикуляционных упражнений, отгадывание загадок, знакомство со звуком Ш, закрепление изолированного произношения звука, закрепление его в словах.
Оборудование для педагога: музыкальная колонка, аудиофайлы, карточки с загадками, чистоговорками.
Оборудование для детей: шкатулка, карта , карточки с буквами и знаками, бумажные ромашки с сюжетными картинками, разрезные картинки, ключ, игрушечная кошка, магнитная доска, магниты.
МКДОУ Балаганский детский сад №4
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Загадочная шкатулка»
Подготовила и провела:
учитель-логопед МКДОУ
Балаганский детский сад №4
Федорчук Е.В.
Этапы | Программное содержание | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей | Время | Оборудование для данного этапа | Предполагаемый результат. |
1. оргмомент | Создание проблемной ситуации. Постановка и принятие детьми цели занятия | Входит с детьми в группу. На полу находит с детьми шкатулку и карту. -Ребята, что это? (обращает внимание детей на находку) -Посмотрим шкатулку. -Можно ли сейчас открыть её? -Что нужно, чтобы открыть шкатулку? Правильно, нужен ключ. Но его у нас нет. -Давайте посмотрим на карту. -Поможет ли карта найти ключ? -Я приглашаю вас в путешествие, чтобы найти ключик от шкатулки. Нам с вами поможет карта. А отправимся в путешествие мы на корабле. -Ребята, займите места на кораблике, а я буду капитаном. Возьмём карту с собой. (карта прикрепляется на магнитную доску рядом с детьми) -Мы отправились в путь. -Необходимо перед долгим путешествием зарядиться хорошим настроением. Повторяйте за мной! (звук моря) С добрым утром!Начат день! Первым делом гоним лень! Скуку прочь мы отгоняем! Путь далёкий начинаем! | Входят в группу. Находят шкатулку и карту. Рассматривают предметы. Пробуют открыть шкатулку. Вместе с педагогом рассматривают карту. Садятся на стульчики. Повторяют движения за логопедом движения. Вместе с логопедом рассматривают изображение острова на карте. | Шкатулка, карта, имитация корабля, стульчики, магнитная доска, магниты, звук моря. | Проявляют активный интерес к находке. Рассказывают, почему нельзя открыть шкатулку. Рассматривают карту. Слушают внимательно педагога Настраиваются на игру. |
2.Основная часть 2.1. Артикуляционная гимнастика 2.2. Пальчиковая гимнастика 2.3. Соотнесение звука и буквы Ш 2.4. Автоматизация звука Ш в словах 2.5. Физминутка 2.7. Автоматизация звука Ш в предложениях 2.8. Закрепление звука в чистоговорках 2.9. Развитие зрительного восприятия, зрительно-пространственной ориентировки, навыка звукового анализа слов | Закрепление имеющихся умений Открытие детьми нового способа действия Актуализация имеющихся знаний и представлений Применение на практике имеющихся знаний и умений Применение на практике имеющихся навыков Применение на практике имеющихся навыков Применение на практике имеющихся навыков Применение на практике имеющихся навыков | Ребята, пока мы хорошим настроением, приплыли на первый остров. -Посмотрим на карту. Что это за остров такой? Какие подсказки нарисованы на карте? Что нужно сделать? -Правильно, мы будем делать артикуляционную гимнастику, ведь это Остров Весёлых Языков. -Я ваш капитан и помогу вам – буду рассказывать весёлые стихотворения, а вы делайте упражнения для языка! 1. На губу язык ложи и лопатку покажи. 2. Цок да цок, прыг да прыг, Как лошадка, наш язык. 3.Язычок свой покажи, В форме «чашечки» сложи. 4.Чистим зубки каждый день, Это делать нам не лень! 5. Рот в варенье измарали, Языком всё облизали! -Как правильно вы делаете гимнастику для языка! -Ребята, на этом острове мы не нашли ключа, поэтому двигаемся на следующий остров. - Впереди у нас немало заданий. Потренируем свои руки и пальцы? Повторяйте за мной: Мои руки, друзья, Это лодочка моя! Я ладошки прижму- Как по морю плыву, А внизу, по волнам, Плывут рыбки тут и там! -Пока мы тренировали наши руки, то приплыли на остров. -Нам нужно посмотреть на карту. Что на этом острове? - Это Остров Потерянной Буквы. Ребята, надо найти какую-то потерявшуюся букву. Подойдите к столу. Какую букву вы отыскали среди карточек? -Правильно, это буква Ш. Прикрепите все буквы Ш магнитами к карте. -Как хорошо вы умеете находить буквы! - Ребята, а теперь вспомним звук Ш. -Произнесём его тихо, громко. -Расскажите, что вы знаете о звуке Ш? -На этом острове мы не нашли ключика. Продолжаем наше путешествие. -Садитесь, ребята. - Скажите, вы любите загадки? - Я предлагаю вам отгадать загадки. Не забывайте правильно произносить звук Ш в отгадках. 1.Мягкие лапки, а в лапках-царапки. (кошка) 2.Все в снегу стоят деревья, Белый на земле ковёр. На прогулку одеваем Этот головной убор. (шапка) 3. Его повяжут мне на шею, Зимой уже не заболею. (шарф) 4. На сосне она висит, И на ёлке тоже, Ну а если упадёт, То получит кто-то в лоб. (шишка) 5. Если ты его наточишь, Нарисуешь всё, что хочешь: Солнце, море, волны, пляж, Что же это? (карандаш) Вы загадки отгадали, Вы немножечко устали? -Давайте отдохнём, сделаем зарядку! -Встаньте на ноги и повторяйте за мной! Ветер парусник качает, Вправо, влево наклоняет. Море очень широко, Море очень глубоко! Рыбки там живут, друзья, А вот воде пить нельзя! - Наконец-то мы приплыли на следующий остров. -Посмотрим на карту. Что растёт на этом острове? - Это ромашки, и остров называется Остров Больших Ромашек. -Ребята, найдите, где тут растут ромашки. - Возьмите по одной ромашке, рассмотрите цветок. -Что вы заметили? -Что мы умеем придумывать по картинкам? - Придумайте по своей картинке красивое, полное предложение. Не забывайте произносить правильно звук Ш в предложениях. -Кто придумал предложение? -Ребята, как правильно и быстро вы придумали предложения. -Ребята, к сожалению, и на этом острове мы не нашли ключик. -Садитесь на кораблик, мы плывём дальше. -Чтобы плавание было веселее, предлагаю вспомнить и повторить маленькие стихи со звуком Ш. -Только обязательно слушайте внимательно! Ша-ша-ша мама моет малыша Шина-шина-шина-в гараже машина Ушка-ушка-ушка-мягкая подушка Аша-аша-аша-гречневая каша Шу-шу-шу-я письмо пишу - Ребята, мы прибыли на последний остров! Может быть, здесь мы найдём ключик? -Посмотрим на карту. -Какое задание будем выполнять? -Это Остров Разбитых Картинок, и нам нужно собрать картинки. -Подойдите к столу. Соберите картинки. -Посмотрите на картинки. Кто у вас получился? -Как назвать этих животных одним словом? -Ребята, нет ли среди ваших картинок какой-то особенной? -Что необычного у этой кошки? -Правильно, она держит ключ! Что это за подсказка? -Поищем вокруг кошку, может,и ключик найдём? -Ребята, мы нашли ключ. Теперь пора возвращаться домой! А поможет нам волшебное заклинание! Повторяйте за мной! -Вот шумит морской прибой, С вами нам пора домой! Раз на месте повернулись, Снова в группу мы вернулись! (включается звук моря) | Выполняют артикуляционную гимнастику Повторяют движения Выполняют пальчиковую гимнастику Подходят к столу. Ищут буквы Ш. Прикрепляют их к доске. Произносят звук Ш. Отгадывают загадки Отгадывают загадки. Повторяют движения Подходят к столу Берут ромашки Придумывают предложения по картинкам Садятся на стульчики Повторяют чистоговорки Собирают картинки Подбирают обобщающее слово для зверей Ищут непохожего на других зверя Находят ключ Повторяют заклинание | Карта Звуки моря Магнитная доска, карточки с буквами, магниты загадки Звуки моря Стол, ромашки с предметными картинками, Чистоговорки чистоговорки Карта, разрезные картинки, игрушечная кошка, ключ, звук моря | Понимают суть предложенного задания. Вспоминают и выполняют артикуляционные упражнения Соглашаются потренировать руки и пальцы. С интересом выполняют пальчиковую гимнастику Определяют, какое задание нужно выполнить. Знают написание буквы Ш, узнают её. Правильно произносят звук Ш. Умеют менять силу голоса. Проявляют интерес к заданию. Слушают внимательно. Правильно отгадывают загадки С удовольствием повторяют движения, владеют своим телом Предполагают название острова Проявляют интерес к заданию Правильно составляют предложения С интересом принимают предложенное задание Правильно и чётко повторяют чистоговорки С удовольствием, правильно собирают картинки. Находят непохожее на других животное, объясняют свой выбор. |
3. Рефлексия | Самооценивание и самоконтроль | -Ребята, вот мы и вернулись в группу. -У нас есть ключ. Что мы теперь можем сделать? -Давайте откроем шкатулку. Здесь для вас подарки. -Давайте вспомним наше путешествие. -Что мы делали в путешествии? -Вам оно понравилось? -Справились ли вы с заданиями? -Какое задание было трудным? -Что особенно запомнилось? -Мне очень понравилось с вами играть, ведь вы такие сообразительные и умелые! -До свидания! | Открывают шкатулку Отвечают на вопросы | Шкатулка, подарки в шкатулке | Делятся впечатлениями Оценивают свою работу Прощаются |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430558-zagadochnaja-shkatulka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.