- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Познавательное развитие (ФЭМП) 2 группа раннего возраста
2 группа раннего возраста
Тема: «Форма»
Цель: Формировать умение различать предметы по форме и называть их.
Задачи: Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кирпичик, кубик, сооружать простейшие постройки. Учить различать и называть цвета: красный, жёлтый. Развитие мелкой моторики рук.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Подготовила: Дураева Марина Владимировна- воспитатель ДОУ.
Конспект НОД Познавательное развитие (ФЭМП)
2 группа раннего возраста
Тема: «Форма»
Цель: Формировать умение различать предметы по форме и называть их.
Задачи: Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кирпичик, кубик, сооружать простейшие постройки. Учить различать и называть цвета: красный, жёлтый. Развитие мелкой моторики рук.
Ход занятия
1 Игровая ситуация "Построим диван для котика и собачки"
Воспитатель: Слышите кто-то стучит к нам в дверь?
Это пришли к нам в гости кот и собака.
Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуй котик, здравствуй собачка.
Воспитатель: Дети, мы свами сидит на стульчиках, а наши гости стоят, я вам предлагаю для наших гостей построить диванчики.
У меня на столе стоит коробка посмотрите, что вы в ней видите?
Дети:кубики и кирпичики.
Воспитатель: Какого цвета эти геометрические фигуры?
Дети:красные и жёлтые.
Воспитатель: Давайте возьмём кубик и кирпичик красного цвета и построим диванчик для котика. (Воспитатель на демонстрационном столе строит диванчик)
Воспитатель: Теперь возьмём кубик и кирпичик жёлтого цвета и построим диванчик для собачки. (Воспитатель на демонстрационном столе строит диванчик)
Воспитатель: Ребята, теперь давайте посадим котика на красный диванчик, а собачку на жёлтый диванчик. Наши гости сидят и на нас глядят. А мы им покажем, как мы делаем физминутку.
2 Физминутка
Мы покружимся немножко (Дети кружатся)
Мы похлопаем в ладоши (Хлопают в ладоши)
Ножки тоже мы согреем
Мы попрыгаем скорее (Прыжки на 2 ногах на месте)
(Присаживаются на стульчики)
3 Воспитатель: Ребята, а у меня в коробке есть ещё игрушки-матрёшки, и они хотят, чтобы вы им тоже построили диванчики. Вам надо взять кирпичик и кубик красного или жёлтого цвета и построить своей матрёшке диванчик.
Дети выполняют задание. (если ребёнок затрудняется с выбором фигуры или цвета педагог помогает ребёнку, задавая наводящие вопросы)
Воспитатель: Какого цвета твой диванчик? Какие геометрические фигуры ты взял, чтобы построить диванчик для матрёшки?
Котик и собачка рассматривают постройки детей, воспитатель хвалит детей
4 Итог: Котик и собачка говорят о том, что им пора домой и прощаются с ребятами.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии.
Кто сегодня приходил к нам в гости (заяц и ёж).
Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430578-konspekt-nod-poznavatelnoe-razvitie-fjemp-2-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.