Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2020

План конспект НОД с детьми старшей группы по теме «Путешествие в добрый мир сказок»

План-конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшей группы.
Тема: «Путешествие в добрый мир сказок»

Возраст детей: 5-6 лет

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: подвести детей к осознанному пониманию хороших и плохих поступков, значимости добрых дел и поступков в жизни людей.

Задачи:
1. Развивать доброжелательное отношение к окружающим, групповую сплоченность. Воспитывать веру в добро, торжество над злом. («Социально-коммуникативное развитие».)
2. Развивать коммуникативные навыки, диалогическую речь, закреплять умение детей отвечать на вопросы с помощью распространенных предложений. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными. («Речевое развитие».)
3. Воспитывать аккуратность в работе, старание. Развивать воображение и творческую активность. («Художественно – эстетическое развитие».)
4.Развивать элементарные представления о величине, форме, цвете. Развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию. («Познавательное развитие».)

Методы и приемы:
практические: игровой момент «Передвижение на ковре - самолёте», игра «Почини рубаху», игра «Мы с тобой одна семья», рисование подснежников;
наглядные: шкатулка с письмом, пень- указатель дороги, карта-схема «предметы-задания», сундук с заданиями, дерево-яблонька, макеты: замок и колодец;
словесные: чтение стихов, ответы на вопросы; игра «К какой сказке нарисованы эти картинки»; игра «Угадай сказку по высказыванию и героя сказки сказавшего эти слова»; «Вымани лису из избушки с помощью ласковых слов, мимики, жестов»; «Найди двух героев одной сказки».

Предварительная работа с детьми: рассказывание сказок; беседы с детьми о сказках, какими они бывают, о чём говорят и чему учат. Рисование героев сказок.

Материалы и оборудование:
- макеты колодца, дерева - яблони, костра, изображение замка, дом- изба, сундук, корзина, шкатулка;
- конверты с заданиями, иллюстрации к сказкам, плоскостные картинки -яблоки двух цветов;
- эмблемы «Волшебные сказки», «Сказки о животных»; два бумажных силуэта рубахи с заплатами, четыре ключа, карта, шапочка лисы;
- MP3 проигрыватель, аудиозаписи «Ковер-самолёт», «В гостях у сказки», «Голос волшебницы»;
- стеки, заготовки, влажные салфетки, стулья по количеству детей, мольберт, столы .

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физкультминутка « Зарядка семи гномов», образовательная деятельность в спортзале.
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры.
Познавательно-исследовательская Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспе

Содержимое разработки

План-конспект непрерывной образовательной деятельности

с детьми старшей группы «Гномик».

Тема: «Путешествие в добрый мир сказок»

Возраст детей: 5-6 лет

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Художественно-эстетическое развитие».

Цель:подвести детей к осознанному пониманию хороших и плохих поступков, значимости добрых дел и поступков в жизни людей.

Задачи:

Развивать доброжелательное отношение к окружающим, групповую сплоченность. Воспитывать веру в добро, торжество над злом. («Социально-коммуникативное развитие».)

Развивать коммуникативные навыки, диалогическую речь, закреплять умение детей отвечать на вопросы с помощью распространенных предложений. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными. («Речевое развитие».)

3. Воспитывать аккуратность в работе, старание. Развивать воображение и творческую активность. («Художественно – эстетическое развитие».)

4.Развивать элементарные представления о величине, форме, цвете. Развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию. («Познавательное развитие».)

Методы и приемы:

практические: игровой момент «Передвижение на ковре - самолёте», игра «Почини рубаху», игра «Мы с тобой одна семья», рисование подснежников;

наглядные: шкатулка с письмом, пень- указатель дороги, карта-схема «предметы-задания», сундук с заданиями, дерево-яблонька, макеты: замок и колодец;

словесные: чтение стихов, ответы на вопросы; игра «К какой сказке нарисованы эти картинки»; игра «Угадай сказку по высказыванию и героя сказки сказавшего эти слова»; «Вымани лису из избушки с помощью ласковых слов, мимики, жестов»; «Найди двух героев одной сказки».

Предварительная работа с детьми:рассказывание сказок; беседы с детьми о сказках, какими они бывают, о чём говорят и чему учат. Рисование героев сказок.

Материалы и оборудование:

- макеты колодца, дерева - яблони, костра, изображение замка, дом- изба, сундук, корзина, шкатулка;

- конверты с заданиями, иллюстрации к сказкам, плоскостные картинки -яблоки двух цветов;

- эмблемы «Волшебные сказки», «Сказки о животных»; два бумажных силуэта рубахи с заплатами, четыре ключа, карта, шапочка лисы;

MP3 проигрыватель, аудиозаписи «Ковер-самолёт», «В гостях у сказки», «Голос волшебницы»;

- стеки, заготовки, влажные салфетки, стулья по количеству детей, мольберт, столы .

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физкультминутка «Зарядка семи гномов», образовательная деятельность в спортзале.

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры.

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование .

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, вопросы.

Музыкальная

Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале.

Изобразительная

Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание , игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, , пальчиковый, др.)

Конструирование

Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование.

Элементарный бытовой труд

(в помещении и на улице)

- Самообслуживание

Поручения ( индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный (коллективный) действия, дежурство, задания, реализация проекта.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1.

Читает стихотворение.

Задает вопросы.

Дети заходят в зал и встают полукругом.

Внимательно слушают стихотворение .

«У лукоморья дуб зеленый Златая цепь на дубе том , И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом . Идет направо – песнь заводит , Налево – сказку говорит , Там чудеса : там леший бродит , Русалка на ветвях сидит» .

Дети отвечают на вопросы воспитателя :

- Как вы думаете, из какого произведения этот отрывок ? - Вы любите сказки? - Почему вы их любите? - Какие бывают сказки?

2.

Игровой момент.

Обращает внимание детей на шкатулку.

На конверте написано: «Для тех, кто хочет попасть в страну Сказка!» Давайте его прочитаем.

Читает текст письма

Предлагает детям отправиться в путешествие на ковре - самолете.

Дети рассматривают шкатулку. Вынимают письмо и просят воспитателя прочитать.

«Добры молодцы и красны девицы!

Злая волшебница похитила куклу Машу. Она заточила её в заколдованном замке. Помогите! Отыщите её! В помощь вам карта волшебная. Спрятана она под старым пнём».

Отвечают на вопросы воспитателя:

- Поможем Маше?

- На чем можно путешествовать по сказкам?

Дети называют сказочные виды транспорта, используя распространенные предложения верно повторяют волшебные слова и движения за воспитателем.

Дети садятся на «ковер – самолет» и под музыку имитируют полет.

3.

Обращает внимание детей на пень. Читает надпись на нем:

«Налево пойдёшь – крепким сном заснёшь, направо пойдёшь – совсем пропадёшь, а прямо пойдёшь – испытание найдёшь».

Дети вместе с воспитателем подходят к пню и отвечают на вопросы:

- Какую же дорожку мы выберем? - Какие качества надо взять с собой в дорогу?

4.

Обращает внимание детей на то, что под пнем что то лежит.

Задает вопросы.

Дети вместе с воспитателем подходят к пню и находят карту, рассматривают ее.

На карте изображены предметы (сундук, яблонька, колодец, костер, замок). Передвигаться надо по стрелкам ,указанным на карте от предмета к предмету и выполнять задания .

Отвечают на вопросы: какой предмет первый? Откуда необходимо начать движение?

Дети правильно определяют маршрут движения.

5.

Включает музыку.

1. Игра «К какой сказке нарисованы эти картинки?»

Показывает детям иллюстрации к различным сказкам.

2. Игра «Угадай сказку по высказыванию и героя сказки, сказавшего эти слова».

3. Игра «Вымани лису из избушки с помощью ласковых слов, мимики, жестов». Предлагает детям подойти к избушке и выманить оттуда лису..)

Вручает детям первый ключ.

Дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова: «1,2,3 – в сказку попади».

Выполняют задания из сундука (на сундуке изображены животные – герои различных сказок). Называют сказки спрятанные в сундуке.

Внимательно слушают и называют сказку и героя следующих слов:

«Высоко сижу, далеко гляжу».

«Ловись рыбка и мала и велика»

«Как выскачу, как выпрыгну».

«Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы».

Отвечают на вопросы: какой герой встречается во всех сказках чаще всего? Какая лиса в сказках? И т.д.

Правильно перечисляют, какая лиса в сказках, используя имена прилагательные и существительные (хитрая, обманщица, плутовка, лгунья и т.д.)

Поочередно подходят к избушке и выманивают лису с помощью ласковых слов, мимики, жестов.

В роли лисы - (девочка стоит за ширмой домика).

6.

Включает музыку.

В.: «Побывали мы с вами в сказках о животных. А теперь попали в какие сказки?»

Раздает по «яблочку»

( плоскостные картинки двух цветов).

За правильно выполненное задание воспитатель вручает детям второй ключ.

Дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова: «1,2,3 – в сказку попади».

Смотрят на карту и идут к следующему волшебному предмету - Яблоньке.

Здороваются с «Яблонькой», рассматривают яблочки и говорят добрые слова и хвалят их.

Делятся на две команды: красные яблочки и зеленые яблочки.

Задание каждой команде: «Найди двух героев одной сказки» (герои сказок изображены на обратной стороне яблок).

7.

Звучит музыка.

Воспитатель опять обращает внимание детей на карту: следующий волшебный предмет – колодец.

1. Беседа по сказке «Мороз Иванович».

2.Задание «Почини рубашку».

Предлагает командам детей помочь Умелице починить рубашки.

За правильно выполненное задание воспитатель вручает детям третий ключ.

Дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова: «1,2,3 – в сказку попади».

Дети подходят к колодцу и отвечают на вопросы:

- Вспомните, в какой сказке герой попадает в колодец?

- Назовите героев этой сказки?

- Что с героями случилось? Как помогала умелица Морозу Ивановичу?

- Легко ли было девочке выполнять работу?

На двух столах лежат силуэты рубашек и заплатки различных геометрических форм. Каждой команде нужно «заштопать» рубашку, подобрав заплатки нужной формы.

Дети подходят к столам и выполняют задание.

8.

Физкультминутка

«Зарядка семи гномов».

Выполняют движения в соответствии со словами:

Первый гном присел и встал, (приседания)

А второй вдруг побежал, (бег на месте)

Третий плавно покружился,

(кружатся направо)

А четвёртый наклонился. (наклоны)

Пятый вправо повернулся,

(поворот направо)

А шестой назад прогнулся, (наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко

и долго, (прыжки)

Белоснежка же сказала:

«Повторяем всё сначала».

9.

Звучит музыка.

Подводит детей к следующему волшебному предмету – костру.

В.: «Какая суровая зима! Хорошо, что в новой сказке мы можем погреться у костра».

1.Игра «Мы с тобой – одна семья».

2.Беседа по сказке «Двенадцать месяцев»

3.Рисование подснежников.

Предлагает помочь Падчерице наполнить корзину подснежниками.

За правильно выполненное задание воспитатель вручает детям четвертый ключ.

Дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова: «1,2,3 – в сказку попади».

Дети подходят к костру и встают в круг, играют проговаривая слова:

Мы с тобой – одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Потрогай нос соседу справа.

Потрогай нос соседу слева.

Мы с тобой - друзья.

Мы с тобой - одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Обними соседа справа.

Обними соседа слева.

Мы с тобой - друзья.

Мы с тобой одна семья–

Вы, мы, ты, я.

Ущипни соседа справа.

Ущипни соседа слева.

Мы с тобой друзья.

Мы с тобой одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Поцелуй соседа слева.

Поцелуй соседа справа.

Мы с тобой - друзья.

Мы с тобой одна семья:

Вы, мы, ты, я.

Дети усаживаются вокруг костра и отвечают на вопросы. – Как вы думаете ,в какой сказке мы сейчас находимся ? - Кто герои этой сказки ? -Из за чего девочка оказалась в лесу ? - Что случиться если она не найдет подснежников.

Подходят к столам, где лежат заготовки подснежников и стеки для рисования.

Под музыку рисуют и складывают свои рисунки в корзину.

10.

Педагог вновь обращают внимание детей на карту: следующее направление – замок.

Воспитатель предлагает детям подобрать нужный ключ. Звучит музыка. Раздается голос волшебницы: « Сегодня вы одолели меня! Ваша взяла. Возвращаю вам куклу Машу. Ну, ничего, в следующий раз пуще прежнего заколдую».

Дети подходят к замку, подбирают нужный ключ, открывают замок и находят в нем куклу Машу.

С вниманием слушают волшебницу.

11.

Итог: читает стихотворение.

С помощью наводящих вопросов подводит детей к выводу: добро и смелость всегда побеждают зло.

Звучит музыка.

Дети слушают стихотворение:

В мире много сказок, грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Под музыку садятся на «ковёр-самолёт», имитируют движения. Все произносят волшебные слова: «1,2,3 – в детский сад попади».

12

Рефлексия: задает вопросы.

Где мы сегодня побывали? На чем летали? Какие сказочные предметы использовали? Какие сказки вспомнили? Кого спасли? Что сделали для этого? Что всегда побеждает в сказках? И т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430579-plankonspekt-nod-s-detmi-starshej-gruppy-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
