- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно-игровая программа «Веселые старты»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам
№ 1 г.Энгельса»
г. Энгельс Саратовской области
Россия
Разработал: Педагог дополнительного образования Пономаренко Ю.В.
Игровая программа
«Веселые старты»
Тип мероприятия: равлекательно - игоровая программа.
Цель:
хорошо и весело провести время;
познакомиться и попробовать взаимодействовать с детьми и родителями;
продемонстрировать вариант проведения досуга - организации игровой программы дома;
первичная визуальная диагностика отношений в семье;
создать условия для раскрытия людей (детей и родителей) в новой социальной обстановке.
Подготовка:
Оформление зала.
Подготовка заданий.
Подготовка инвентаря.
Конкурсы:
Ягодный забег
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | Участникам предлагается пронести, по-очереди, в ложке муляж клубники вокруг конуса. | Побеждает команда, закончившая раньше | 2 столовые ложки, 2 муляжа клубники |
Боулинг
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | Участники команд, по-очереди, катают шары для боулинга. У каждого 3 попытки. После каждого участника кегли выставляются заново. Считается общее количество сбитых кеглей. | Бал получает команда выбившая больше кеглей. | 2 набора для боулинга |
Змейка
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | На полу перед каждой командой лежит прыгалка (вдоль направления бега) и стоит спортивная фишка. Задача участников пропрыгать зигзагом через прыгалку (из стороны в сторону). Оббежать фишку и, вернувшись обратно, хлопнуть по ладошке следующего участника. | Побеждает команда, закончившая раньше | 2 прыгалки, спортивные фишки |
Пазлы
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | Команды, на скорость, собирают пазлы (24 шт.) | Побеждает команда, закончившая раньше | 2 пазла по 24 элемента |
Следопыт
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | Перед каждой командой в линию разложены бумажные следы (4-6 шт.) Задача участников. По-очереди, пробежать по следам. Н наступая на пол. Обратно возвращаются по-прямой бегом. | Побеждает команда, закончившая раньше | 2 пары следов. Спортивные фишки. |
Шуточные загадки
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
Все | Участникам предлагается отгадать шуточные загадки | Конкурс не оценивается. | загадки |
Кольцеброс
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | Участники команд, по-очереди, кидают кольца. У каждого одинаковое количество колец. Считается общее количество колец, попавших на опору. | Бал получает команда накинувшая большее количество колец. | 2 набора для кольцеброса |
Повар
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | В коробке перед обоими командами лежат вперемешку фрукты и овощи. Одна команда варит суп, другая – компот. Соответственно, подбегая по-очереди, дети должны принести в команду или фрукт или овощ, в соотвествии с заданием. | Выигрывает та команда, которая быстрее и с меньшим количеством ошибок выполнила свою задачу. | Набор муляжей фруктов и овощей, 3 стула. |
Школа молодых родителей
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | У каждой команды есть коляска и кукла. Задача первого участника отвезти «ребенка» в детский сад и вернуться с пустой коляской. Задача второго – забрать «ребенка» из детского сада. И т. д. | Побеждает команда закончившая раньше. | 2 коляски. 2 куклы, 2 стула – детский сад. |
Башня
Число уч-ов | Задача | Итог | Реквизит |
2 команды | У каждой команды одинаковый набор кубиков для лего. Задача: построить высокую башню, но что бы она была устойчивая и стояла самостоятельно. | Побеждает команда закончившая быстрее и выполнившая условия конкурса. Как вариант: ничья. | Наборы кубиков для лего. |
Шуточные загадки
Друг зверей
И друг детей
Добрый доктор….(Айболит)
Во дворе с утра игра –
Разыгралась детвора. Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Гол!».
Значит там игра …. (Хоккей)
Я бабушка Матрешка,
Несу грибов лукошко.
За мной родные внучки
Идут, сложивши ручки.
И все они милашки
Зовутся … (Матрешки).
Мы вдвоем катали ком,
Шляпа старая на нем.
Нос приделали, и вот
Получился … (Бегемот)
Быстрее всех. От страха.
Несется … (Заяц)
Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый, косолапый … (Медведь)
В теплой лужице своей
Громко квакал … (лягушка)
С пальмы вниз,
На пальму снова
Ловко прыгает … (Обезьяна)
В чаще, голову задрав,
Воет с голоду … (Волк)
Клубком свернулся – ну-ка тронь!
Со всех сторон колючий … (Ёж)
Кто в малине знает волк?
Косолапый,бурый … (Медведь)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430753-sportivno-igrovaja-programma-veselye-starty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.