- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование «Красивые воздушные шары»
Вид ОД: рисование
Тема: «Красивые воздушные шары»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное, социально- коммуникативное развитие
Формы: Фронтальная
Цель: Формирование умений рисовать предметы округлой формы.
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
переподготовка 700 час.
Матвеевой Юлии Петровны
Группа:Вторая младшая группа
Вид ОД: рисование
Тема: «Красивые воздушные шары»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное, социально- коммуникативное развитие
Формы: Фронтальная
Цель: Формирование умений рисовать предметы округлой формы.
Планируемый результат:
Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.
У детей создан зрительный образ воздушных шаров
Дети имеют представление о способе рисования воздушных шаров
Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности
Проявляют знание способа рисования шарика
Дети умеют рисовать воздушные шарики.
Дети умеют рисовать предметы круглой формы
Дети умеют работать с красками
Дети умеют располагать шарики на всём листе бумаги.
Дети умеют сравнивать свою работу с образцом.
Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, аккуратность Развивающая:Развивать желание рисовать Обучающая: изобразительная:Учить детей рисовать воздушные шарики техническая:Учить детей рисовать предметы круглой формы цветовая : Учить детей работать с красками композиционная:Учить детей располагать шарики на всём листе бумаги | Смотри программу и соотнеси с конкретным ребенком 3-4 |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогами создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип прочности знаний
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием
Оборудование: Демонстрационное: Кукла Маша, воздушный шар, мольберт
Раздаточное:Краски, кисточки, листочки А5, баночки для воды
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
3 Методическая литература………
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Собрать внимание детей, смотивировать на предстоящую совместную деятельность. | Беседа Художественное слово | - Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости? - Это кукла Маша, посмотрите какая она нарядная но грустная. Давайте спросим почему кукла Маша грустная? - Здравствуй кукла Маша, почему ты грустишь? - Здравствуйте ребята, у меня сегодня день рождения, и ко мне придут гости, а я не знаю чем украсить свою комнату, поэтому я и грущу помогите мне пожалуйста придумать чем можно украсить комнату. - Ребята как вы думаете чем можно украсить комнату кукле Маше? - Правильно, воздушными шарами - Но у Маши нет шариков, как мы ей сможем помочь? - А нарисовать мы их сможем? ( ответы детей) - Вы хотите помочь кукле Маше нарисовать много воздушных шаров, что бы она смогла украсить ими свою комнату? - Хорошо, давайте пройдём за столы. | Дети слушают Высказывают свое предположение. | Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности. | |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: Создать у детей зрительный образ воздушных шаров. | Беседа Демонстрация Объяснение | Воспитатель организует диалог с детьми. - Ребята посмотрите у меня в руках воздушный шарик, какого он цвета? А какие ещё бывают цветом шарики? А какую форму имеет воздушный шарик? Посмотрите воздушный шарик имеет круглую форму, давайте нарисуем круг воздухе, чтобы был похож на воздушный шарик. - Молодцы! | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, удивляются, устанавливают причинно следственную связь, что будет если….., высказывают предположение, предлагают решение проблемы, игровой ситуации Рассматривают, сравнивают: определяют составные части предмета, определяют качество, цвет (фактуру) | У детей создан зрительный образ воздушных шаров | |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Учить детей рисовать воздушный шар | Показ, объяснительно-иллюстративные, | - Ребята, а теперь давайте посмотрим, как нужно правильно нарисовать воздушные шарики. - Теперь. когда мы узнали, какую форму имеют воздушные шарики, вспомним без чего мы не сможем нарисовать рисунок? (Ответы детей.) - Конечно нам нужна наша помощница - кисточка. Я беру кисточку тремя пальцами правой руки, чуть выше "юбочки". Намочу кисть в воде, лишние капельки снимаю о край баночки, обмакиваю в краску. Вот теперь я могу нарисоватькрасивыйвоздушныйшарик. (Рисует на мольберте). Рисуем круг не отрывая кисти, соединяем два конца и легкими движениями руки закрашиваем шарик. Что не хватает нашему шарику? (Ответы детей). Правильно, что бы наш шарик не сдулся и не улетел нужно нарисоватьверевочку, вот так. (Показ воспитателя). У меня есть баночки с краской, сейчас каждый из вас выберет тот цвет, каким будет у вас воздушный шарик, вы выбираете краску и называете цвет какой вы выбрали. (Дети выбирают краскуи называютцвета). | Сотрудничают с воспитателем Выражают свои мысли. | Дети имеют представление о способе рисования воздушных шаров | |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: снять мышечное напряжение | Объяснение Показ | А сейчас я вам предлагаю отдохнуть. Давайте проведем физминутку, для этого нам нужно выйти на коврик и повторять за мной. К верху мы шары подняли, но в руках мы удержали. В руку правую возьми, в руку левую возьми, а теперь его прижми. Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем. А потом их развернем, и к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей. Хлопай, хлопай веселей. | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности | |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: развивать творческое воображение, память, мышление. | Беседа Демонстрация | - Ребята давайте вспомним, чем мы будем сегодня заниматься на занятии, что будем рисовать? - А как мы будем рисовать шарики? - А как надо вести себя, когда мы будем рисовать? - Можно ли толкаться, мешать друг другу? | Проговаривают план действия, способы выполнения задания. | Проявляют знание способа рисования шарика | |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Учить детей рисовать воздушные шарики Учить детей рисовать предметы круглой формы Учить детей работать с красками Учить детей располагать шарики на всём листе бумаги | демонстрация беседа. упражнение | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает как надо рисовать воздушные шарики. Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания при необходимости помогает ребёнку. | Дети самостоятельно рисуют | Дети умеют рисовать воздушные шарики. Дети умеют рисовать предметы круглой формы Дети умеют работать с красками Дети умеют располагать шарики на всём листе бумаги. | |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий | Беседа Поощрение | - Какие вы молодцы, посмотрите какие красивые у всех получились воздушные шарики. - Маша тебе нравятся работы ребят? - Ребята, у вас у всех получились очень красивые воздушные шары, спасибо вам большое за помощь теперь я могу ими украсить свою комнату до прихода гостей. - Ребята, мне пора уже домой, а то скоро уже придут гости. До свидания | Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог Анализируют рисунки, объясняют выбор | Дети умеют сравнивать свою работу с образцом. | |
7. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование. | -Ребята как вы думаете, мы помогали кукле Кате нарисовать много воздушных шаров чтобы она украсила свою комнату? - Смогли бы вы нарисовать воздушные шарики самостоятельно? А с кем бы вы нарисовали? - Посмотрите кукла Маша, за помощь вам оставила раскраски воздушные шарики, в свободное время вы можете их раскрасить. | Дети слушают Отвечают на вопросы | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430965-risovaniekrasivye-vozdushnye-shary
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.