- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме "Обращения" в 5 классе
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Обучающие:
Дать понятие об обращении;
устанавливать различия между обращением и подлежащим,
опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями,
пунктуационно оформлять предложения с обращениями
Развивающие:
развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
развивать коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к процессу познания;
интерес к родному языку.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Предложения с обращениями.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Обучающие:
Дать понятие об обращении;
устанавливать различия между обращением и подлежащим,
опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями,
пунктуационно оформлять предложения с обращениями
Развивающие:
развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
развивать коммуникативные способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к процессу познания;
интерес к родному языку.
Оборудование:компьютер, раздаточный материал
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
1.Предметные: находить обращения в предложении, устанавливать различия между обращением и подлежащим, графически обозначать обращение, опознавать и правильно интонировать предложения с распространёнными и нераспространёнными обращениями, пунктуационно оформлять предложения с обращениями
2. Метапредметные:
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формировать умение искать и выделять необходимую информацию из услышанного, учитывая детали поставленной задачи.
Регулятивные: Формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения, ставить цель и планировать пути ее достижения. Осуществлять самоконтроль и самооценку, корректируя свои результаты.
Коммуникативные: Формировать умение проявлять активность во взаимодействии с одноклассниками и учителем для решения коммуникативных и познавательных задач.
3. Личностные:
Формировать навыки сотрудничества в разных учебных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить решение спорных вопросов.
Ход урока.
Оргмомент. Мотивация к действию
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу в нашей маленькой лингвистической лаборатории. К концу урока мы узнаем, кто из вас самый внимательный, находчивый, активный на уроке.
-Всё ли готово к уроку?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Чтобы узнать тему урока, вам нужно разгадать кроссворд, который также поможет повторить полученные знания.
Каждая группа отвечает на три вопроса. Ответы записывают в кроссворде.
проверка по слайду.2 мин.
Определите вид предложения по наличию главных членов: Идёшь по лесу и любуешься его красотой.
Определите вид предложения по цели высказывания: Спой, пожалуйста, нам песню.
Каким членом предложения является слово зубастый в предложении: Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.
Какой знак препинания необходимо поставить в предложении: Не будь упрям а будь прям.
Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо действие, обладает определённым признаком.
Определите, какой второстепенный член есть в предложении: Девочка чистила пылесосом ковёр.
Раздел науки, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.
Чтение вот лучшее учение. Какой знак препинания нужно поставить в предложении?
Главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.
Один ученик из группы читает ответ.
Итак, тема нашего урока ……………….“Обращение”.
Запишите число,тему урока
3.Постановка учебной цели и задачи.Построение проекта выхода из затруднений
Сегодня мы познакомимся с понятием “обращение”, Достаточно ли знаний по этой теме?
Что должны узнать на уроке?
-научимся находить обращение в предложении, отличать обращение от подлежащего.Выясним, как выделяется обращение в устной и письменной речи. Для этого проведем исследование.
4..Открытие новых знаний. Реализация проекта.
1.Работа в парах.Исследование 1.На столах у учащихся два конверта со словами:
№1 – Ребята обращаются с учебниками бережно
№2 - бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
- Составьте предложения и запишите:
- Сравнить в паре какие получились предложения.
Ребята бережно обращаются с учебниками.
Ребята, бережно обращайтесь с учебниками.
- Запишите эти предложения в тетради и выполните синтаксический разбор (двое учеников работают у доски).
-Что общего и различного в этих предложениях?
-Что вы заметили необычного?
-- От чего это зависит?
- Выразительно прочитайте эти предложения и назовите слово, которое играет в них разную роль? Почему? Ваши доводы.
-Вопрос классу: Чем различаются два одинаковых слова?
(в первом предложении говорится о том, что сделали ребята, во втором – к ребятам обращаются)
Вывод: во втором предложении есть лицо, к которому обращаются с речью. Это и есть-обращение.
Прочитайте по учебнику, что такое обращение.
-Внимательно посмотрите синтаксический разбор предложений и
Сделаем вывод о синтаксической роли обращения:
Вывод 1: Обращение не входит в грамматическую основу предложения, к нему нельзя задать вопрос от сказуемого. Следовательно, не является членом предложения. Роль обращения обычно выполняет существительное в Им.п. обозначать будем схематично «О»
2.Понаблюдайте!проведем исследование-узнаем с какой интонацией произносятся обращения и как выделяются на письме :внимательно послушайте аудиозапись.
-Ребята, давайте жить дружно!
-Мамочка ,доброе утро!
Назовите обращения.
-с какой интонацией произносятся обращения? (Интонация обращений звательная.
На слове-обращении голос повышается, затем – понижается, а после обращения соблюдается пауза.
Раньше в русском языке был седьмой падеж – звательный, но язык явление изменчивое, живое. Сейчас звательный падеж сохранился в украинском языке)
- Обращения, используемые нами, могут быть окрашены различными чувствами и выражать наше отношение к собеседнику. По обращению можно понять, каков человек, обращающийся с речью, и каков тот, к кому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту и, наоборот, злость, недовольство.) «свет ,мой,зеркальце» или «ах,ты мерзкое стекло».
Ребята, а зачем нам надо изучать обращениеи знаки препинания при нем?
(Грамотно подписывать открытки, не допускать ошибки в письмах, следить, чтобы речь была правильной и выразительной
3.Физминутка . Сколько звуков в слове (надо ли? )
Приседайте столько раз, сколько слогов в слове об-ра-ще-ни-е(5)
Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово.(9)
(Открыть запись слова на доске.)
Наклонитесь столько раз, сколько гласных букв в слове обращение(5)
(Слово записано на доске.)
Потянитесь столько раз, сколько согласных звуков в этом слове.(4)
-поблагодарите друг друга по имени за работу.
4.Первичное закрепление материала. Работа с учебником.
А )Перед вами карточки с предложениями. Расставьте знаки препинания, найдите обращения. –выполняют по вариантам.Самопроверка по слайду
)1) дорогая бабушка прочитай мне сказку!
2) Вылезайте муравьи после зимней стужи.
3) Я радуюсь вашим успехам друзья.
4) Друзья к чему весь этот шум? (И. Крылов.)
6) Как милый петушок поёшь ты громко важно! (И. Крылов.)
5. Прочитайте выразительно предложения. Выделите интонацией лицо или предмет (явление природы), к которому мы обращаемся.
1.Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год по небу. (А. Пушкин.)
2. ) Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп , за дешевизной»
3.Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью.
4. Ребята! охраняйте природу!
5. Не губи меня, девица!
-К кому или к чему обращаются в каждом предложении? ? (Обращение называет лицо или предмет, к которому обращаются)
-Понаблюдайте!Как в предложении выделяется обращение? выделяется знаками препинания.(, !) Если обращение, стоящее в начале предложения или в конце, произносится с особым чувством, то после него ставится восклицательный знак.
-Где в предложении может находиться обращение? ( в начале, в середине и в конце предложения)
Когда выделяется двумя запятыми?(обращение в середине предложения)
Вывод 2: В устной речи обращение выделяется интонацией, а в письменной – знаками препинания.)
-Чем может быть выражено обращение? ( Обращение может быть выражено одним словом и несколькими словами.)
Вывод 3: обращение, состоящее из одного слова, называется нераспространенным, из двух и более – распространенным
-Какие выводы можно сделать по исследованию?(ответы учащихся)
(По слайду ) Выводы: обращение – это слово ( или словосочетание), называющее лицо или предмет, к которому обращается говорящий. В устной речи выделяется звательной интонацией, а в письменной знаками препинания.
6.Итог урока.
Итак, мы выявили все основные признаки обращения. Билетик на выход: закончите предложения:
1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее_______________________________
2) В устное речи обращение выделяется__________________________________________________
3) В письменной речи обращение выделяется_____________________________________________
4) Обращение может быть по составу____________________________________________________
5) Обращение________________________________ членом предложения.
Запишите ответы на вопросы и сдайте. Я их оценю. Не забудьте подписать
8. Рефлексия.( по слайду) Оценки. Бланк самооценки
9.Домашнее задание.
1) п.42,Упр.219, стр.100,выучить-правила.
2) Выпишите предложения с обращениями из сказок А.С.Пушкина (5 предложений).
приложение
№ | Этапы урока | Мне было тяжело | Я испытывал затруднения | Мне было легко |
1. | Узнать, что такое обращение. | |||
2. | Выяснить, как выделяется обращение в письменной и устной речи. | |||
3. | Выяснить, какими могут быть обращения. | |||
4. | Определить, какую роль играют обращения в предложении. | |||
5. | Научиться находить обращения в предложении и ставить знаки препинания. |
Билетик на выход: закончите предложения:
1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее_______________________________
2) В устное речи обращение выделяется__________________________________________________
3) В письменной речи обращение выделяется_____________________________________________
4) Обращение может быть по составу____________________________________________________
5) Обращение________________________________ членом предложения.
Билетик на выход: закончите предложения:
1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее_______________________________
2) В устное речи обращение выделяется__________________________________________________
3) В письменной речи обращение выделяется_____________________________________________
4) Обращение может быть по составу____________________________________________________
5) Обращение________________________________ членом предложения.
Билетик на выход: закончите предложения:
1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее_______________________________
2) В устное речи обращение выделяется__________________________________________________
3) В письменной речи обращение выделяется_____________________________________________
4) Обращение может быть по составу____________________________________________________
5) Обращение________________________________ членом предложения.
Билетик на выход: закончите предложения:
1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее_______________________________
2) В устное речи обращение выделяется__________________________________________________
3) В письменной речи обращение выделяется_____________________________________________
4) Обращение может быть по составу____________________________________________________
5) Обращение________________________________ членом предложения.
Билетик на выход: закончите предложения:
1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее_______________________________
2) В устное речи обращение выделяется__________________________________________________
3) В письменной речи обращение выделяется_____________________________________________
4) Обращение может быть по составу____________________________________________________
5) Обращение________________________________ членом предложения.
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
обращаются Ребята с учебниками бережно
бережно с учебниками обращайтесь Ребята,
Приложение. Бланк самооценки
№ | ФИ ___________________ Этапы урока | Мне было тяжело | Я испытывал затруднения | Мне было легко |
1. | Узнать, что такое обращение. | |||
2. | Выяснить, как выделяется обращение в письменной и устной речи. | |||
3. | Выяснить, какими могут быть обращения. | |||
4. | Определить, какую роль играют обращения в предложении. | |||
5. | Научиться находить обращения в предложении и ставить знаки препинания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431086-konspekt-uroka-po-teme-obraschenija-v-5-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.