- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Мы разные, но мы вместе»
Дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля, Республику Саха (Якутия) подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на жизнь, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу, воспитывать любовь к малой родине.
Интегрированное занятие «Мы разные, но мы вместе»
Цели:
Дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля, Республику Саха (Якутия) подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на жизнь, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу, воспитывать любовь к малой родине.
Задачи:
-создание условий популяризации ценностей многонационального общества как основы укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений;
- познакомить учащихся с понятием «толерантность»;
- развивать умение определять основные черты толерантной личности;
-воспитание дружбы, умения слушать другого человека;
- воспитывать чувство собственного достоинства, доброжелательного отношения к людям;
Материалы и оборудование: ширма для театра теней, карточки для задания по парам (изображение героев), изображение земли, ствол дерева, листья с надписями качеств человека, волшебные шкатулки, музыка, проектор, компьютер.
Ход занятия
I. Организационный момент СЛАЙД 1
– Ребята! Посмотрите, как нам улыбается солнышко! Улыбнитесь ему в ответ. А сейчас посмотрите друг на друга и ещё раз улыбнитесь.
– Встаньте, пожалуйста, девочки. Посмотрите, какие у нас красивые и нарядные девочки.
А сейчас встаньте, пожалуйста, мальчики. Посмотрите, какие у нас подтянутые и крепкие мальчики.
II. Основная часть
- Похлопайте в ладоши, у кого в классе есть друзья?
- Как вы думаете, можно ли среди нас найти хотя бы два одинаковых человека? (ответы детей)
- Значит, какие мы все? (Все мы разные, непохожие друг на друга, но у нас есть и общее, например, учимся в одном классе, живём в одном городе, отмечаем вместе праздники, и, несмотря на это, мы все дружим.)
- Попробуйте определить тему нашего занятия СЛАЙД 2
«Мы разные... но мы вместе»
- Скажите , а в каком городе мы живем?, как называется Республика?
- Правильно Якутия- наш общий дом! СЛАЙД 3
Земля бескрайняя, озера синие,
Сугробы белые, кругом леса
Моя Якутия, моя Якутия,
Моя Республика Саха!
- Я хочу познакомить Вас с моими друзьями:
На экране фотографии и запись речи:
СЛАЙД 4
- Дорообо! Мин аатым Саргы, мин аатым Дааяна. Мин сахабын.
СЛАИД 5
- Здравсвуйте! Меня зовут Ваня, меня зовут Маша. Мы русские.
СЛАЙД 6
- Саламатсызбы! Менин атым Асел, Менин атым Азиза. Мен кыргызмын.
СЛАЙД 7
Сайн байна! Минии нэрэ Чингис, Аюна. Мин буряад.
СЛАЙД 8
Дорова! Би гэрбэв Аянесса. Би эвен бисэм.
Ребята передают Вам большой привет! Они рассказывают, что на якутской земле проживает много национальностей, и якуты и русские и буряты и эвенки. Все люди разные, все не похожие друг на друга, но все они вместе!
СЛАЙД 9
Ребята, в подарок отправили вам посылку, чудо шкатулку. Там изображение самого главного человека, самого лучшего, самого достойного. Хотите увидеть, кто он? Открыть мы ее сможем, выполнив ряд заданий.
Начнем?
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
- Посмотрите на друзей, на нас с вами.
- Скажите, - мы все одинаковые?
- А что в нас разного? (разный цвет кожи, разрез глаз и т д)
- А чем мы похожи? Что нас объединяет? (мы все живем в РС Я)
- Мы разные, но мы вместе!
- Наверное, и самый главный, самый лучший человек, немножко похож, и не похож на нас.
- Итак, перед нами наша земля, наша якутская земля. Перед Вами ствол дерева, а листьев нет. Мы должны выбрать такие качества человека, которые бы позволили нам легко общаться, дружить с нашими ребятами. Такие качества, которые позволят нам принимать другого человека, любить его какой бы он не был!
(На ширме прикреплено дерево)
Выходят, берут, крепим к дереву.
- Посмотрите, какая густая и красивая крона получилась.
- Скажу по секрету, если люди будут обладать всеми этими качествами, то на земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут враждовать, все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи, МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ!
Ребята, умение принимать, понимать, человека таким какой он есть называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.
Работа с новым словом (вывешиваю на доску),
ТОЛЕРАНТНОСТЬ- принятие, терпимость к другому мнению, образу жизни, обячаям.
Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мнения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным желанием.
- Самый лучший человек обязательно обладает толерантностью. Да?
- Следующее задание на пути к нашей цели - открыть чудо коробку.
Работа по парам:
- Перед Вами герои разные герои, разные имена. Как Вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен? (изображения героев распечатаны, в конвертах).
- Дим Димыч и Фиксики
- Лунтик и Кузя
- Тимон и Пумба
- Иван Царевич и Серый волк
- Маугли и Балу
- Шрек и Осел.
- Скажите, герои обладают чувством толерантности? Они принимают своих друзей такими какие они есть? Посмотрите, герой все разные, кто- то маленький, кто то большой, у каждого свои привычки, свои увлечения, свои характер. Но… какой же вывод? … ОНИ РАЗНЫЕ , НО ВСЕ ВМЕСТЕ.
- Наверное и у нашего героя тоже свои привычки и увлечения, он же самый главный, самый лучший!
- Наш класс тоже маленькая дружная семья, А вот какие Вы? Чем увлекаетесь, мы сейчас узнаем.
- Поднимите руку, кто любит читать книжки?
- Похлопайте, кто любит рисовать.
- Потопайте, кто любит лепить из пластилина.
- Встаньте кто любит заниматься спортом?
- Мы разные, НО МЫ ВМЕСТЕ!
- Ребята, на экране есть наш дом – наша планета, есть дерево-крона- наши положительные качества, не хватает нас самих!
- На партах лежат фигурки человечков, подпишите свое имя, и приклейте фигурки.
(Вырезаем, приклеиваем на ширму)
«Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети,
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чем то похожи!
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть!»
- Посмотрите, какой хоровод у нас получился! Все фигурки разные! Но мы ВСЕ ВМЕСТЕ!
III. Заключительная часть
Открылся замок на шкатулке давайте посмотрим, что же там.
Поворачиваем стенд, включаем фонарь, в то же время вытаскиваем маленькие коробочки.
Посмотрите какое чудо у нас получилась, греет солнце, земля – Якутская земля, наш дом.
Рефлексия
Что такое земля- якутская земля- наш дом
Что ж такое дерево и листочки- наши положительные качества
Без дерева, без кроны- наших положительных чувств, чего не будет на земле? (не будет мира, радости, добра).
Как называется то чувство, то качество, которое помогает принимать человека, таким, какой он есть? (толерантность)
Дружный крепкий хоровод получился, а почему? Мы с вами, разные, но МЫ вместе. Ну и давайте посмотрим, что же за человек, самый главный, самый, самый!
(Коробочки, внутри приклеено зеркало)
Конечно самые главные люди на земле это вы. Вы самые лучшие, самые добрые. И конечно же обладаете чувством толерантности. Сегодня вы со мной работали, приняли меня такой, какая я есть. Спасибо Вам. Мы разные… НО МЫ ВМЕСТЕ…
САМОАНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Наименование воспитательного мероприятия: «Мы разные, но мы вместе»
Дата проведения: 03.04.2019
Класс 2, количество учащихся: 12
Мероприятие в системе воспитательной работы. Данное мероприятие посвящено Году консолидации в Якутии.
Мероприятия по направлению «Якутия – наш общий дом» направлены на создание условий популяризации ценностей многонационального общества как основы укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений;
Форма проведения: интегрированное занятие
Цели:
Дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля, Республику Саха (Якутия) подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на жизнь, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу, воспитывать любовь к малой родине.
Задачи:
-создание условий популяризации ценностей многонационального общества как основы укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений;
- познакомить учащихся с понятием «толерантность»;
- развивать умение определять основные черты толерантной личности;
-воспитание дружбы, умения слушать другого человека;
- воспитывать чувство собственного достоинства, доброжелательного отношения к людям;
Организация подготовки
Для проведения мероприятия был составлен конспект с учетом возрастных особенностей и в соответствии с целями занятия. Изучена литература «Культура народов Республики Саха (Якутия)», авторы Е.И. Винокурова, Р.С. Никитина, А.В. Иванова, «Край, в котором я живу. Моя Якутия» Е.А. Киричек, Т.Н. Проснякова, «Книга обо мне» - специальный выпуск Министерства образования республики Саха (Якутия). Составлена презентация, подобрано музыкальное сопровождение. Изготовлены карточки- листочки с качествами человека для групповой работы. Изготовлены карточки с героями сказок для работы по парам. Этапы занятия продуманны, для предотвращения утомляемости детей.
Проведение (позиция учителя, учащихся)
Мероприятие строилось в диалоге: учитель – ученик, в котором дети получали знания не в готовом виде. Дети активно включались в диалоговые формы общения, и друг с другом и с учителем. Старалась услышать мнение каждого. На занятии царила атмосфера сотрудничества и психологического комфорта. В процессе взаимодействия с детьми проявляла тактичность, доброжелательность, уважительное отношение к детям и мотивировала их на такое же взаимодействие по отношению друг к другу. На занятии шло развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся.
Оценка результатов
Считаю, что мероприятие проведено на хорошем уровне: план соответствует возрастным особенностям детей, подготовлен материал к занятию, можно сказать предварительная работа по занятию- учебный курс который изучают дети Культура народов Республики Саха.
Выбранная тема актуальна, потому что она связана с жизнью, с Годом консолидации в Якутии.
Раскрывает на понятном, доступном уровне одно из направлений «Якутия – наш общий дом» направлены на создание условий популяризации ценностей многонационального общества как основы укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений;
В течение всего занятия для активизации познавательной деятельности использовались разные формы работы: фронтальная, групповая, парная; методы: словесный (беседа, понятия), наглядный, практический, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств.
Степень достижение поставленных целей, задач, эффективность данной формы.
Считаю, что удалось достигнуть поставленной цели. Удалось вовлечь в работу практически всех учащихся, и они эмоционально погрузились в тему занятия, воспринимали все серьезно и осознанно. Занятие состоялось, что подтверждает рефлексия детей в конце занятия.(вывод и оценка своего участия, своей деятельности.)
Перспективы своей деятельности.
Подобное внеклассное мероприятие является одним из элементов формирования общечеловеческих ценностей. Должна вестись системная работа в этом направлении, что я и буду реализовывать в следующих подобных мероприятиях, но уже в своем классе.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431232-integrirovannoe-zanjatie-my-raznye-no-my-vmes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.