- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы О и А в корне -кос-, -кас-
Цели урока: повторить правописание корневых гласных, изученных в 5-м классе. Дать понятие о правописании корней –кос- – -кас-. Продолжить работу над развитием пунктуационных и орфоэпических навыков, совершенствовать правописание корневых гласных. Развивать умения работать самостоятельно.
Оборудование: распечатка карточек, записи на доске, презентация.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Чтобы приступить к изучению новой темы, мы повторим пройденный материал. (Устно повторяем орфограммы, которые встретятся в самостоятельной работе. Выполняют работу на распечатках, что позволяет экономить время на уроке).
Самостоятельная работа
6 класс
Тема урока: Буквы О и А в корне -кос-, -кас-.
Цели урока: повторить правописание корневых гласных, изученных в 5-м классе. Дать понятие о правописании корней –кос- – -кас-. Продолжить работу над развитием пунктуационных и орфоэпических навыков, совершенствовать правописание корневых гласных. Развивать умения работать самостоятельно.
Оборудование: распечатка карточек, записи на доске, презентация.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Чтобы приступить к изучению новой темы, мы повторим пройденный материал. (Устно повторяем орфограммы, которые встретятся в самостоятельной работе. Выполняют работу на распечатках, что позволяет экономить время на уроке).
Самостоятельная работа
Орфография.
Рож.., много задач.., изл..гать, р..сток, камен..щик, бе..шумный, ра..жимать, выр..сти, ш..пот, щ..лкать, ч..лка, ц..ган, ц..ркуль, молодёж.., молодц... .
Синтаксис.
Расставьте знаки препинания.
Маяк это башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов.
Саша сходи в магазин попросила мама.
Я взяла банку и увидела что вся она полна муравьями.
Орфоэпия.
Обозначьте ударения.
Алфавит, звонит, доска, облегчить.
II. Работа по теме урока.
На слайде помещены слова:
ПРИКАСАТЬСЯ, ПРИКОСНОВЕНИЕ, КЛОСНУТЬСЯ, КАСАТЬСЯ, ЗАБИРАТЬ, ПРОТЕРЕТЬ, ЗАМИРАТЬ.
Задание: 1.Выделите корни во всех словах.
2. Объясните правописание тех корней, которые вам известны.
3. Чем различаются остальные слова?
4. От чего зависит правописание корневых гласных?
III. Открываем учебники с. 63, смотрим орфограмму № 26 (чтение).
Читаем образец рассуждения.
IV. Упражнение на закрепление.
1.Выполняем упражнение № 137 (упражнение на классификацию)
2.Выписать слова в два столбика: 1вариант – в корне пишется а; 2 вариант– в корне пишется о. (у доски 2 человека)
Касательная, прикоснуться, прикосновение, предложить, предлагать, предложение, изложение, излагать, прилагательное, приложение, подгорать, подгореть, загар, загорелый, нагореть, выгореть, загореть, слагаемые, выросли, вырастать, выращенный, возраст, сращение.
3. Повторение пунктуации (у доски и в тетрадях). Синтаксический разбор предложений.
1) Мы не коснулись этого вопроса. 2) Прощальный блеск зари на небе догорал. (И. Тургенев) 3) Он осторожно прикоснулся к больной руке.
Дополнительное задание: Разобрать по составу слова догорал, коснулись, прикоснулся.
V. Итог урока: С какой орфограммой мы познакомились на уроке? Кому было трудно и почему?
VI. Домашнее задание: с. 63 орф. № 26 упр. 138, 139 (упражнения дифференцируются между слабыми и сильными учениками).
Проверь себя: Заполни таблицу. Отметьте букву, которую нужно написать в корне. Касаться; вырасти; подрастут; прикоснуться; гореть; растения; предположить; сгореть; касаюсь.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431492-bukvy-o-i-a-v-kornekoskas-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.