- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Осенний лес»
Важно упражнять в согласовании существительных с числительными; в образовании новых слов из двух предложенных; в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением; в образовании множественного числа существительных именительного падежа.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №28 «Снегирёк» общеразвивающего вида
Конспект НОД по развитию речи
«Осенний лес»
Старшая группа
Выполнила:
Иванова Анна Николаевна
13.09.2019 г.
Снегири, 2019 г.
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
"Осенний лес"
Цели:
Расширение и активизация словаря по теме: «Осень».
Активизация словаря определений.
Упражнение в употреблении слов – антонимов.
Упражнение в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Упражнение в составлении предложений, употреблении однокоренных слов.
Развитие логического мышления.
Развития мелкой моторики рук.
Воспитание доброго отношения друг другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Воспитатель: – Ребята. Представьте, что вы домашние животные и я хочу с вами поздороваться, вы отвечаете мне звуками, которые произносят те животные, которых я называю.
Здравствуйте, котята!
Мяу-мяу-мяу!
Здравствуйте, утята!
Кря-кря-кря!
Здравствуйте, гусята!
Га-га-га!
Здравствуйте, лягушата!
Ква-ква-ква!
Здравствуйте, коровки!
Му-му-му! )
Солнце давно встало, мои-то петушки!
Ку-ка-ре-ку!
Здравствуйте, барашки!
Бе-бе-бе!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: ребята, мне сегодня пришло письмо, давайте посмотрим от кого же оно?
«Здравствуйте ребята, пишет вам Ёжик. Ребята, наступила Осень, в нашем лесу сейчас очень красиво и интересно, и я хочу пригласить вас в гости в осенний лес. Приходите к нам, погуляйте, посмотрите какие интересные полянки в нашем лесу. Мы лесные жители очень любим этот лес и надеемся, что и вам он понравится!»
Воспитатель: ну что ребята, сходим, посмотрим какие там, в лесу полянки?
-Ой, взгляните, какая чудесная полянка перед нами! Правда, замечательная? Сколько здесь деревьев, листьев! Словно пестрый ковер укрыл землю. А какого цвета листья на земле? Ответы детей.
Воспитатель: ребята, посмотрите тут лежат какие-то картинки. Не хотели бы вы их рассмотреть. Я предлагаю вам составить красивые рассказы по этим картинкам. Чтобы вам было легче, предлагаю разделиться на две группы. Все подходят к столу, на котором лежат картинки. Воспитатель помогает разделиться на группы, и каждая группа составляет по одному рассказу.
Вопросы для составления рассказов:
Картинка 1
-Какое время года изображено на картине?
-Посмотрите и назовите все приметы осени, которые вы здесь видите.
-Кто изображён на картине?
-Как они одеты?
-Чем заняты дети?
-За что вы любите осень?
Картинка 2
1. Какое время года наступило в лесу?
2. Как преобразился лес?
3. Каких лесных жителей мы видим на картинке?
4. Что они делают осенью?
5. Как готовится к зиме белочка?
6. Как готовиться к зиме ёжик?
7. Как будут чувствовать себя животные зимой?
Воспитатель: Молодцы ребята, предлагаю отправиться дальше.
Следущая полянка называется:
«Скажи наоборот» (воспитатель бросает мяч ребенку.)
большой – маленький;
громко – тихо;
грустный – радостный;
высокий – низкий;
открыть – закрыть;
пустой – полный;
вежливый – грубый;
легко – трудно;
тепло – холодно;
сильный – слабый;
черный – белый;
чистый – грязный.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Давайте посмотрим, какая следующая полянка. Ну что прыгаем дальше на левой ножке. 1, 2 ,….
Полянка «Лесная погода»(Сели на ковер)
Воспитатель: Ребята, я буду вам называть явление природы, а вы назовете мне какая это погода.
Если дождь идет – дождливая;
дует ветер – ветренная;
холодно – холодная;
если пасмурно – пасмурная;
если хмуро – хмурая;
если сыро – сырая;
если солнечно – солнечная;
если ясно – ясная;
если мороз – морозная.
Проводится физкультминутка.
Быстро встали, улыбнитесь,
Выше-выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Низко-низко наклонитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
– А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом осенний»
Небо какое? – Осеннее.
Ветер какой? – Осенний.
Аллея какая? – Осенняя.
Солнце какое? – Осеннее.
Туча какая? – Осенняя.
Дождь какой? – Осенний.
Цветы какие? – Осенние.
Лес какой? – Осенний.
Погода какая? – Осенняя.
Сапоги какие? – Осенние.
Утро какое? – Осеннее.
Пальто какое? – Осеннее.
Листья какие? – Осенние.
Воспитатель:Ну что ребята, поскакали на следующую полянку. Ну что, а теперь предлагаю на двух ножках прыгать.
Воспитатель:Как вы думаете, как она назывется? (Птичья).
Ребята, а как вы думаете, если мы этих птиц назовем ласково, то им будет приятно?
Курица – Курочка;
Воробей – воробушек;
Трясогуска – трясогусочка;
Ласточка – ласточка));
Сова – Совушка;
Лебедь – лебедушка;
Синица – синичка;
Утка – уточка;
Кукушка – кукушечка;
Птенец – птенчик;
Гнездо – гнездышко. – Молодцы, ребята!
Воспитатель:Ну что же, ребята, пойдемте дальше, высоко поднимая колени. Смотрите ребята, тут дорожка из листьев.
– Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист?
Лист дуба – дубовый;
Лист березы – березовый;
Лист рябины – рябиновый;
Лист осины – осиновый;
Лист клена – кленовый;
Шишка сосны – сосновая;
Шишка ели – еловая.
– Ой! Ребята, вот и закончились все задания.
Давайте вспомним, кто же нас сюда пригласил? (Ёжик)
– А почему? (Он любит свой лес и хотел нам показать его красоту)
– Ну а я предлагаю, выйти из этого красивого леса и пройти в детский сад, присесть за столы. А давайте сделаем Ёжику что-нибудь приятное в благодарность, например его фигурку из пластилина.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Управление персоналом»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.