- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Время грамматики»
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
Метапредметные результаты:
• Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
• Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе
• Познавательные: знакомство с фольклором страны изучаемого языка,
Предметные результаты: обогащение активного словарного запаса по теме «Еда», расширение объёма используемых в речи грамматических средств (местоимений much, many, a lot of, вопросительное слово How)
МБУ ДО Центр дополнительного образования
детей Октябрьского района города Ростова-на-Дону
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
в объединении «Познавательный Класс»
п о теме: «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”)
педагога дополнительного образования
Исрапиловой Любови Нухбеговны
Ростов-на-Дону
2020 г.
Дата проведения: 28 октября 2020, 10.00
Тема занятия: «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”). Местоимения much,many,alotof.
Тип занятия: комбинированный
Возраст обучающихся: 3 класс, 2 год обучения
Форма проведения: интерактивная
Оборудование:компьютер, доска, презентация к уроку, наглядный и дидактический материал.
Используемые методы и приемы: метод наглядности, упражнения, использование проблемной ситуации, ИКТ, игровые приемы.
Цели урока:
1) Образовательные:
Содействовать формированию знаний об использовании в речи местоимений much,many,alotof, обозначающих «много», распознанию разницы в употреблении этих местоимений;
совершенствовать грамматические навыки говорения в ситуации общения;
способствовать активизации лексики по теме “Food”.
2) Развивающие:
Способствовать развитию фонематического слуха и языковой догадки;
Создать условия для развития логического мышления;
3) Воспитательные:
Способствовать созданию положительного эмоционального фона на уроке;
Создать условия для расширения знаний учащихся о здоровом образе жизни.
Предполагаемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
Коммуникативные:
- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе
Познавательные: знакомство с фольклором страны изучаемого языка,
Предметные результаты: обогащение активного словарного запаса по теме «Еда», расширение объёма используемых в речи грамматических средств (местоименийmuch,many,alotof, вопросительное слово How)
План урока:
№ п/п | Этап урока | Время, мин |
1. | Организационный момент | 2 |
2. | Актуализация знаний | 8 |
3. | Изучение нового материала | 8 |
4. | Первичное закрепление нового материала | 9 |
5. | Самостоятельная работа | 7 |
6. | Включение новых знаний в систему и повторение | 6 |
7. | Рефлексия | 2 |
8. | Домашнее задание | 3 |
Ход урока
Этап урока, задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент Задачи: настроить учащихся на учебную деятельность | - Hello,my friends! - I’m glad to see you! - How are you? (Каквы?) - I’m fine too.(Тожехорошо) - Are you sad? (Выгрустите?) - Are you happy? (У вас хорошее настроение?) -Let’sbeginourlesson. (Тогда давайте начнем урок) | - Hello, Lyubov Nukhbegovna! - We’re glad to see you, too! -I’m fine, thank you. And you? (Хорошо, спасибо. А вы?) -No,wearenot.(Нет) -Yes, we are. (Да) |
2. Актуализация знаний Задачи: - вспомнить слова по теме «Еда» в ситуации общения; -тренировать навык чтения слов с определенным звуком; -подвести обучающихся к самостоятельной формулировке темы урока; - познакомить с английским фольклором Видеопауза Межпредметная связь с русской литературой | Trytoguess! Закончи договорки в рифму. Слушаютиназываютпродукты -What do you have for breakfast today? Playthegame “Snowball”. Что кушали на завтрак сегодня? Сыграем в игру «Снежный ком». (На доске изображения продуктов) -Welldone!(молодцы) - Let’s divide into 2 groups. (Разделитесь на 2 группы). Ответьте на вопросы. 1st group: What must we eat to be healthy? (Что мы должны есть, чтобы быть здоровыми?) 2nd group: What mustn’t we eat to be healthy? (What must we not eat …?) (Что мы не должны есть, чтобы быть здоровыми?) -Youareright!(Выправы!) - Now look at the blackboard. There are some words on it, try to read them. (На доске слова, попробуйте их прочитать. Выделенные буквы передают звук в начале строки). Надоске: [i:] sweet,tea, meat, cheese,eat [ei] cake, bake, plate, table, steak,ache [æ] sandwich, salad, pan, many, had [/\] much, butter, honey, stomach - And now read them by chain. (читают по цепочке) -Давайте попробуем перевести стихотворение и догадаться о значении незнакомых слов (на доске) Robin, Robin what a man! (если ученики затрудняются, учитель помогает) - Кто догадался, что это за стихотворение? -Какие слова повторяются в стихотворении? - Как мы их перевели? - Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? -Youareright! (Вы правы) Сегодня тема нашего урока: местоимения many,much,alotof («много»). Цель нашего занятия: научиться различать употребление местоимений many,much,alotof в речи | Sugar,jam,honey,biscuit,cake,ice-cream,milk,fish,cheese Вкуснотища! …very good! -milk, eggs, cheese, sandwiches 1st group: We must eat fruits, drink juice, have porridge, cheese, milk for breakfast, 2nd group: We mustn’t eat sweets, cakes, sandwiches, jam, drink coffee, Coke. (We must not eat …) Listen and repeat after teacher Читаютслова - Робин, Робин, что за человек! Он ест так много, как ни один не сможет съесть. Он съел много рыбы, он съел много мяса. Он съел много мороженого и конфет. Он съел много каши и яиц. И много пирожных, приготовленных мамой. Он выпил много сока, он съел бифштекс И сказал: «У меня болит живот!» К.Чуковский. Робин Бобин-Барабек (просмотр видео фрагмента) -Слова: many, much |
3. Изучение нового материала Задачи: - научить различать употребление словmuch,many,alotof | - Ребята, давайте еще раз посмотрим на словосочетания со словами many,much (выпишите из стихотворения), давайте их еще раз переведем. Кто догадается, в чем разница употребления этих местоимений? -Good! (хорошо).Местоимение many употребляется с исчисляемыми существительными, которые можно посчитать и имеют окончание - s на конце слова, т.к. мы говорим о большом количестве (много). А местоимение much - с неисчисляемыми, которые нельзя посчитать. - Приведите примеры неисчисляемых существительных. - Приведите примеры исчисляемых существительных - Какое выражение, переводящееся «много», мы уже знаем? - Местоимение a lot of употребляется и с исчисляемыми, и с неисчисляемыми существительными только в утвердительных предложениях (в конце которых стоит точка). Местоимения many,much употребляются чаще в вопросительных и отрицательных предложениях. “If you happy and you know it” | Ученики пытаются делать вывод о различии в употреблении слов much и many: если существительное во множественном числе, исчисляемое - местоимение many, а если в единственном, неисчисляемое - much - milk, coffee, tea, soup … - apples, oranges, lemons, … -alotof Повторяют за учителем | ||||||||
4. Первичное закрепление нового материала Задачи: закрепить на практике употребление местоимений much,many,alotof | Fine! Open your worksheets. Do ex. 3, p. 18. В этом задании нужно распределить слова по двум колонкам (countable/uncountable). Ребята, давайте вспомним, за каким местоимением следует существительное во множественном числе? Do ex. 6, p. 19. -You are smart! | Заполняюттаблицу
- many - many sweets, carrots, cakes -much cheese, coffee, meat, corn, tea; (ученики выбирают правильный вариант из предложенных с объяснением) | ||||||||
5. Самостоятельная работа Задачи: проконтролировать усвоение новой темы каждым учащимся | Работа с раздаточным материалом по вариантам | 1.
2. Much/many 3. Translation | ||||||||
6. Включение новых знаний в систему и повторение Задачи: установить связь с ранее изученными темами, повторить новый материал | - Давайте подумаем, зачем нам нужно было изучение этой темы? - Какое выражение, переводящееся «много», мы уже знали до изучения сегодняшней темы? -В чем разница употребления местоименийmuch,many? - Приведите примеры употребления местоимений much и many -А что вы можете сказать про употребление выражения alotof? | - Чтобы уметь говорить по-английски о большом количестве предметов: например, рассказать о том, что мы едим на завтрак, обед и ужин -alotof -many употребляется с названиями живых существ и предметов, которые можно посчитать; much - с названиями живых существ и предметов, которые нельзя посчитать. - Many sweets, cakes, cabbages, bananas… Much sugar, bread, honey, soup… -Alotof может употребляться как с исчисляемыми, так и не с исчисляемыми существительными в утвердительных предложениях. А much,many употребляются в отрицательных и вопросительных предложениях. |
7. Рефлексия Задачи: проанализировать достижение поставленных целей, самооценку учащимися своей деятельности. | -Давайте вспомним, какова была цель нашего урока? - Мы достигли нашей цели? - Поднимите смайлик кто понял материал и сможет объяснить другу; вопрос – кто не совсем понял материал, не сможет объяснить другу. | -Мы должны были познакомиться со словамиmuch,many,alotof («много») и научиться правильно их употреблять. - Да. Поднимают смайлики |
8. Творческое домашнее задание Церемония прощания (основы речевого этикета) | -Welldone!Writedownyourhometask: мини-проект (нарисовать холодильник и заполнить его продуктами, подписав по-английски). Вы сегодня показали хорошую работу на уроке. - Thank you for your good work! Прощаниесучениками. -The lesson is over. Be healthy! - Good-bye, my friends! | - Thank you for the lesson and good-bye, dear teacher! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431739-otkrytyj-urok-vremja-grammatiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.