Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2020

Открытый урок «Развитие технических навыков аккордеониста»

Тема: «Развитие технических навыков аккордеониста».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование двигательно- игровых навыков, развитие и совершенствование технического мастерства учащегося, развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на аккордеоне произведения различных жанров и форм.
Задачи:
Образовательная
• овладение знаниями, умениями и навыками игры на аккордеоне, позволяющими учащемуся использовать их в самостоятельных занятиях;
• добиться разнообразия приемов звукоизвлечения в различных видах мелкой пальцевой техники;
Развивающая
• развитие технических способностей, контроль слухового восприятия музыки и метроритмических особенностей.
Воспитательная
• формирование творческого отношения к работе над техническим материалом.
• формирование систематичности в работе над техникой.
• Формирование у учащихся осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения и подготовки их к вступительным экзаменам в профессиональное образовательное учреждение.
Форма занятия: индивидуальная

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Песчанокопская детская школа искусств

План-конспект урока по специальности «Аккордеон»

Дополнительная Предпрофессиональная Общеразвивающая Программа

(8 лет)

Тема урока: «Развитие технических навыков аккордеониста»

Учащийся: Редин Александр, 3 класс

Специальность-аккордеон Дата проведения: 2.12.2020 Преподаватель: Косова С.А.

с.Песчанокопское

2020г.

Тема: «Развитие технических навыков аккордеониста».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Формирование двигательно- игровых навыков, развитие и совершенствование технического мастерства учащегося, развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на аккордеоне произведения различных жанров и форм.

Задачи:

Образовательная

овладение знаниями, умениями и навыками игры на аккордеоне, позволяющими учащемуся использовать их в самостоятельных занятиях;

добиться разнообразия приемов звукоизвлечения в различных видах мелкой пальцевой техники;  

Развивающая

развитие технических способностей, контроль слухового восприятия музыки и метроритмических особенностей.

Воспитательная

формирование творческого отношения к работе над техническим материалом.

формирование систематичности в работе над техникой.

Формирование у учащихся осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения и подготовки их к вступительным экзаменам в профессиональное образовательное учреждение.

Форма занятия: индивидуальная

Методы обучения:

• словесный (рассказ, беседа, объяснение);

• метод упражнений и повторений (выработка игровых навыков ученика, работа над художественно-образной сферой произведения);

• метод показа (показ педагогом игровых движений, исполнение педагогом пьес с использованием многообразных вариантов показа);

• объяснительно-иллюстративный (педагог играет произведение ученика и попутно объясняет);

• репродуктивный метод (повторение учеником игровых приемов по образцу учителя);

• метод проблемного изложения (педагог ставит и сам решает проблему, показывая при этом ученику разные пути и варианты решения);

 • частично-поисковый (ученик участвует в поисках решения поставленной задачи). 

Педагогические технологии:

Здоровьесберегающая:

Правильная посадка, постановка игрового аппарата

- развитие мелкой моторики;

- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, аккордов, сменяется пьесами).

- творческая атмосфера

-физминутка

Материально-техническое оснащение:

2 аккордеона , 2 стула, пюпитр, ноты, металлофон.

Репертуарный план урока:

1. Гамма соль мажор, аккорды.

2. К.Черни «Этюд» С- dur

3. «Хоровод» Ю.Забутов

4.А.Доренский «Весёлое настроение»

План урока:

1.Организационная часть

-Подготовка материалов, инструмента, оптимальная посадка

 - Слово преподавателя (информация о целях и задачах, методах работы)

2.  Основная часть

1.Игра гаммы и аккордов

- Работа над «Этюд» К.Черни

- Работа над «Хоровод» Ю.Забутов

- Работа над «Весёлое настроение» А.Доренский

3. Заключительная часть

- Поведение итогов, заключительное слово преподавателя

- Домашнее задание

Ход занятия:

1.Организайионная часть

Добрый день! Мы начинаем открытый урок по теме «Развитие технических навыков аккордеониста».

На уроке будет работать ученик 3 класса Редин Александр.

Детские музыкальные школы призваны воспитывать творчески активного человека, развивать художественный вкус детей, приобщать их к миру музыки и обучать игре на инструменте. На данный момент у нас стоит проблема развития технической составляющей музыкального материала.

Надо ли музыканту- исполнителю для развития технических навыков прибегать к игре специальных упражнений или достаточно работать над художественными произведениями и этюдами? Имея опыт работы, каждый преподаватель вырабатывает свою систему ежедневных технических тренировок. А как приучить ребенка осмысленно заниматься с упражнениями? Как привить любовь начинающего музыканта к этой кропотливой работе?

Знания основ, начиная с правильной посадки, постановки игрового аппарата, применение их на практике позволяют исполнителю выйти на более высокий уровень владения инструментом. Интонирование музыкальных построений, раскрытие содержания с помощью динамики, фактурных особенностей, владение мехом и артикуляцией - вот вопросы, требующие особого внимания. Очень важно, как можно раньше получить представление о средствах выразительности и научиться ими пользоваться. Но стоит сразу оговориться: тренировочный материал только в том случае приносит пользу, если приобретённые технические навыки применяются в художественных произведениях.

Систематичность занятий, как на уроке, так и домашних, играет большую роль. Но не только частота занятий влияет на конечный итог работы, но и качество. Если ребенок занимается каждый день, но при этом бездумно «гоняет» произведение от начала до конца- результата, скорее всего, не последует. Есть простая формула: игра- анализ- исправление ошибок. Если ребенок научится анализировать свои ошибки и работать над ними (исправлять), тогда успех не заставит себя долго ждать.

Техника- под музыкальной техникой могут подразумеваться как приёмы владения инструментом, так и степень виртуозности исполнителя, достигаемая путём упражнений (техничность)

На открытом уроке мы уделим внимание игре гамм, аккордов и этюда. Будут применяться разные техники игры, для того чтобы ученик смог повторять их при самостоятельной работе, а затем применять и при работе с художественными произведениями.

2 Основная часть.

Урок начинается с проигрывания гаммы соль мажор в 2 октавы, на штрих легато, стакатто, нон легато-в разных темпах, аккордов. При игре гаммы и арпеджио обращаем внимание ученика на аппликатуру и динамическое развитие. Пальцы собираем в направлении движения. При игре аккордов пальцы живые, активные, как бы хватают клавиши, каждый аккорд берется одновременно.

Работает вся рука. Требуется помощь педагога, дополнительное объяснение, показ. Следим за сменой меха.  

К.Черни «Этюд» C- dur. Этюд напрвлен на развитие мелкой и аккордовой техники, беглости пальцев. Проигрывание этюда в медленном темпе от начала до конца. Затем анализируем ошибки и начинаем работать детально, отрабатывая по 2 такта. Играем разными штрихами (стаккато, легато). Применяем упражнения «Такт + нота» и «Ускорение темпа». Эти упражнения направлены на то, чтобы отработать сложное место и прийти к заданному темпу. Аккорды следует «брать» пальцами как всё, что мы берём в руку, не напрягая при этом тыльной стороны кисти (она отдыхает) с упругим запястьем. Пальцы крепкие, но при этом подвижные и гибкие. Соблюдается верная аппликатура. Так же идет работа над фразировкой, интонацией (динамические оттенки). Соблюдение метроритма. Затем предлагаем ученику  исполнить этюд в оживленном темпе.

Ю. Забутов «Хоровод». В произведении преобладает штрих «легато». Работаем над обязательным «дыханием» руки, обеспечивающим слитное исполнение, приемом «нажим», шрих «легато». Обращается внимание на то, что пальцы располагаются на клавиатуре, кончики пальцев чутко осязают поверхность клавиш; свободная и мягкая кисть вместе с предплечьем, следуя за мелодической линией, помогает работе пальцев. Сила пальцев распределяется равномерно.  Игра отдельно каждой рукой, чтобы обратить внимание на каждую руку отдельно. Соблюдение метроритма.

Физминутка

А.Доренский «Весёлое настроение»- работа над преодолением технических трудностей, над выразительностью музыкального языка. По мере усложнения музыкального репертуара, усложняются и требования к технической подготовке учащихся. Игра в ансамбле с преподавателем

3. Заключительная часть.

Технический аппарат следует развивать, опираясь на следующие принципы:
1) гибкость и пластичность движений
2) связь и взаимодействие всех участков исполнительского аппарата при ведущих живых пальцах
3) целесообразность в экономии движений
4) управляемость техническим процессом
5) звуковой результат как итог работы

Работа над техникой и интонацией, над формированием рациональных движений занимает много времени, т.к. любое исполнительское движение требует тщательной проработки. Поэтому Александру предстоит ещё много тренироваться, чтобы достичь желаемой свободы движений, независимости пальцев, желаемой техники. Благодарю ученика за работу, а вас за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431850-otkrytyj-urok-razvitie-tehnicheskih-navykov-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
