- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пошив фартука на поясе
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Коробчеевская школа- интернат для обучающихся ,воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
Коломенского городского округа Московской области»
Конспект урока
по швейному делу в 6 «А» классе.
«Обработка боковых и нижнего срезов фартука на поясе
двойной косой обтачкой »
Учитель Скокова Г.Л.
С. Коробчеево
2020 год
Тема урока: «Обработка нижней детали фартука двойной косой обтачко.».
Тип урока: урок комбинированный.
Продолжительность урока 40 минут.
Цели урока.
Образовательные:
- Научить детей обрабатывать срезы фартука двойной косой обтачкой.
Воспитательные:
- Создавать положительное отношение к учебной деятельности.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, усидчивость.
- Прививать эстетический вкус.
Коррекционные:
- Развивать мыслительную деятельность и внимание.
- Активизировать словарь и устную речь учащихся
- Способствовать развитию моторики мелких мышц, умению управлять своими двигательными действиями.
Оборудование урока:
Инструменты и материалы:
иглы,
ножницы,
линейки,
нитки,
ткань,
крой фартука.
Наглядные пособия:
Коллекция тканей.
Образцы фартуков.
Предметно-технологическая карта обработки среза двойной косой обтачкой.
Словарь.
Карточки
План пошива
Выкройка фартука.
Шаблоны фартуков для моделирования.
Технические средства обучения:
магнитофон,
мультимедийный проектор,
ноутбук.
План урока
I.Организационный момент
II. Проверка и учет знаний.
Игра «Знатоки швейного дела»
2.Беседа.
III. Знакомство с новым материалом
Рассказ учителя.
IV. Закрепление нового материала.
Беседа.
V. Физминутка
VI. Выполнение практической работы
VII. Индивидуальная работа
VIII. Подведение итога урока
Разгадывание кроссворда
Ход урока
Организационный момент
проверка отсутствующих учащихся, сдача рапорта
подготовка рабочих мест, спецодежды.
11.Для активации внимания разгадывается анаграмма.
«ТУФРАК»
111 . Для создания благоприятной обстановкиурок начинается с чтения стихотворения:
Хочу тебе я сообщить,
Дружок мой по секрету:
Совсем несложно фартук сшить,
Да ты уж понял это?
Есть столько интересных дел!
Но как к ним подступиться?
Тут важно, чтоб ты захотел,
И мы начнем трудиться.
1V.Проверка и учет знаний.
Проверку знаний провожу с помощью игры «Знатоки швейного дела». Учащиеся называют категорию вопроса и номер вопроса и отвечают на него. Каждый оценивает себя сам, сравнивая свои ответы с ответами на доске. За каждый правильный ответ ученик берет цветок, определенного цвета: с пятью, с четырьмя и с тремя лепестками . Побеждает набравший большее количество цветков с пятью лепестками.
1Для чего служит фартук?
Фартук служит для защиты одежды человека от загрязнения.
2.Чем могут отличаться фартуки по внешнему виду?
Фартуки бывают с нагрудником и без него, нижняя часть фартука может быть различной формы. ( Каждый из вас смоделирует свой фасон фартука. Работать будем в группах: К, Селеверстова, Корняков- моделирует рабочий фартук. Иванов, Шихина, Проказов-домашний фартук. Шпагин, , Рябуха, Кирюшин- нарядный.). Моделированиемназывают изменение выкройки основы изделия путём нанесения линий фасона, дополнительных деталей, отделок. Два вида моделирования – художественное и техническое. Профессии – художник-модельер и инженер-конструктор.
Художник модельер работает с эскизами: создаёт новые силуэты и формы моделей, придумывает возможные варианты отделки и в деталях рисует конструкции новой модели одежды. Сегодня на уроке вы сможете почувствовать себя в роли художника-модельера.
После моделирования каждый обговаривает свой фасон.
3.От чего зависит выбор ткани и отделки для фартука
Выбор ткани и отделки зависит от назначения. (подобрать коллекцию тканей для фартука.
(Работаем в группах).Для кухни светлых тонов. Для уборки-темные. Праздничные со сложной отделкой.
4.Какие швы применяются при пошиве фартука на поясе?
Верхний срез обрабатывается стачным и накладным швом, концы пояса- обтачным, боковые и нижние срезы фартука –двойной косой обтачкой. (выбрать из предложенных швов нужные для пошива фартука)
5.Какие мерки снимают для построения чертежа фартука на поясе? Полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия.
6.Какие мерки записываю в половинном размере? Полуобхват талии, полуобхват бедер
7.Какие мерки записывают полностью . Ди. Длина изделия.
8.Из скольких деталей состоит крой фартука? Из двух :пояс, нижняя часть.
9.Назовите детали и срезы выкройки фартука на поясе.
10.Дать Анализ образца фартука на поясе.
11.План пошива фартука.
(на доске разложить текстовой, предметный и план пошива фартука в картинках. Все остальные работают по карточкам: восстановить последовательность плана работы по изготовлению фартука. План даётся в готовом виде, но с нарушением порядка выполнения операций. Детям предлагается восстановить порядок их исполнения. Учащиеся меняются карточками и оценивают друг друга ,сравнивая ответы с ответами на доске.
VI.Подводим с учащимися итог игры. (победитель-награда.)
VII.Знакомство с новым материалом.
Обработка боковых и нижнего срезов двойной подкройной обтачкой.
Рассказываю учащимся технологию обработки срезов фартука двойной косой обтачкой, опираясь на предметно-технологическую карту и словесное описание выполнения данной работы.
Коллективно обсуждаем план пошива фартука.
Определяем с учащимися, какую операцию по пошиву фартука будем выполнять сегодня на уроке.
VШ. Закрепление нового материала
Закрепляем новый материал в групповой беседе.
1.Что такое обтачка? Обтачка –это полоска ткани, которая служит для обработки срезов и является отделкой.
2.Какие обтачки вы знаете?
3.Какая обтачка имеет самое сильное растяжение
4.Какие срезы можно обработать косой обтачкой?
5.С чего начинаем обработку нижней части фартука?
!X. Физкультминутка.
Физкультминутка проводится под музыкальное сопровождение.
Перед началом практической работы повторяю правила безопасной работы иглой, ножницами, на швейной машине (провожу в форме эстафеты)
X.Выполнение практической работы.
Обработка нижней части фартука двойной косой обтачкой.
Во время выполнения практической работы звучит инструментальная музыка.
X1. Индивидуальная работа.
Контролирую, выполняемую учащимися, работу.
Провожу индивидуальную консультацию и практическую помощь «слабым» учащимся.
Контролирую соблюдение технологии и техники безопасности.
X11/ Подведение итога урока.
Наш урок подошел к концу.
Какую работу мы сегодня выполняли?
Какие трудности вы испытывали при выполнении практической работы?
Подвести итог работы нам поможет кроссворд.
5Н
О
Ж
Е
1С
Т
К
6М
О
Е
К
К
О
Л
4Х
Л
П
О
Д
Ы
Ы
Ц
И
Н
А
К
Т
2У
3Ш
По вертикали:
Операция по временному соединению деталей (Сметка).
Нити, находящиеся под прямым углом к основе в ткани (Уток).
Ткань из нити тутового шелкопряда (Шелк).
Растение, являющееся ценным сырьем не только для текстильной, но и пищевой промышленности (Хлопок).
Рабочий инструмент (Ножницы).
По горизонтали:
Ключевое слово (Молодцы).
А сейчас я посмотрю ,изменилось ли у вас настроение после урока? Для этого тому ,у кого изменилось настроение необходимо заменить свой смайлик.
Выставляю оценки учащимся за работу на уроке, проводим уборку рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432199-poshiv-fartuka-na-pojase
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.