Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2020

Конспект ООД по развитию речи «Права ребёнка»

-Ребята, к нам пришло много писем от людей, которых интересует тема «Права ребенка». Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о правах, зашифрованных, в этих письмах и станем настоящими консультантами. Согласны?
1 – й конверт
-Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нем.
-Ребята, как вы думаете, что за право изображено на картинке?
-Что означает иметь право на имя?
-Как следует обращаться друг к другу?
-Как следует обращаться к взрослому?
Каждый из вас примеряя и передавая друг другу эту шляпу должен представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество.

Содержимое разработки

«Права ребенка»

Конспект ООД по развитию речи

//подготовительная группа//

Цель:  создание условий для формирования правового сознания детей.

Задачи:

дать представление о некоторых правах детей.

содействовать формированию правового сознания детей.

развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками и взрослыми.

учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

развивать внимание, память, логическое  мышление , связную речь, расширять их кругозор, обогащать словарный запас;

воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Материалы и оборудование: шляпа, конверты, схемы прав, разрезные картинки по сказкам, телефоны, магнитофон.

Предварительная работа: знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка,  работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.

Ход занятия:

-Ребята, к нам пришло много писем от людей, которых интересует тема «Права ребенка». Я предлагаю сегодня в нашей группе открыть юридическую консультацию. Мы с вами будем рассказывать о правах, зашифрованных, в этих письмах и станем настоящими консультантами. Согласны?

1 – й конверт

-Откроем конверт. Посмотрим, какое право зашифровано в нем.

-Ребята, как вы думаете, что за право изображено на картинке?

-Что означает иметь право на имя?

-Как следует обращаться друг к другу?

-Как следует обращаться к взрослому?

Каждый из вас примеряя и передавая друг другу эту шляпу должен представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество.

Игра «Шляпа знакомств».

-Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на фамилия, имя. отчество.

-А какой документ подтверждает это?

-Верно, свидетельство о рождении, вот этот документ.

-А сейчас, я предлагаю вам занять свои места. (Дети садятся за столы)

Рассказ воспитателя о том, как на Руси нарекали детей и почему.

Далее дети рассказывают о значении своего имени.

2 – й конверт

-Ребята, подумайте, какое право изображено на картинке?

-Верно, право на семью. Посмотрим, что я для вас приготовила.

-Вспомните, как еще мы называем такое дерево? Верно, генеологическое. Повторим вместе.

-Посмотрите на наше дерево. Мальчик и девочка находятся на одном уровне, значит, кем они друг другу приходятся?

-Давайте дадим им имена.

-Кем приходится Миша своим маме и папе?

-А как можно назвать маму и папу одним словом?

-Кем приходится мама своим родителям?

-У мамы и папы есть мама, кем она является для Маши и Миши?

- У мамы и папы есть папа, кем он является для Маши и Миши?

-Кто Миша дедушке?

-Кто Маша бабушке?

-Как назвать группу людей живущих вместе?

-Верно, а если вы будите друг друга любить, беречь и уважать, ваше родословное дерево будет всегда крепким и здоровым, как пальчики на ладошках.

Пальчиковая гимнастика: «Пальцы – дружная семья».

3 – й конверт

-Открываем третий конверт. Здесь загадка, послушайте:

Где семье комфортно нашей?

Где поутру пахнет кашей?

Там ступают кошки лапки,

А у входа стоят тапки.

(Дом, жилище)

-О каком праве идет речь?

4- й конверт

-А мы продолжаем нашу консультацию. О каком праве, рассказывает эта картинка? (Право на образование).

-Как назвать эти предметы, одним словом?

-Верно, школьные принадлежности.

-Как вы думаете, каждый человек имеет право на образование?

-Кто обучает вас в детском саду?

-А кто будет обучать в школе?

-Давайте вспомним, какие пословицы об учебе вы знаете?

Игра «Продолжи пословицу».

-Я начинаю, а вы продолжайте.

Век живи …………….(век учись)

Учиться всегда………(пригодится)

Ученье – свет………..(а не ученье – тьма)

Тяжело в ученье…….(легко в бою)

Физкультминутка.

5 – й конверт

-О каком праве идет речь в этом конверте? (Право на мед. обслуживание)

-Послушайте стихотворение К.И.Чуковского «Барабек»

-Почему у Робина Бобина заболел живот?

-Чем опасно переедание?

-Почему, даже самые полезные продукты могут стать вредными, если их есть в большом количестве?

-Но, если вы вдруг заболели, кто вам поможет?

-Давайте проверим, умеете ли вы правильно вызывать скорую помощь. По какому номеру вызывают скорую помощь?

6 – й конверт

-ребята, у нас остался последний конверт. А здесь вопрос: «У каждого человека есть определенные права, а что у него еще есть?» (Обязанности).

-Правильно, ведь прав и обязанности живут рядом.

Игра «Собери солнышко»

Дети берут по лучику, вспоминают, какие у них есть обязанности дома или в детском саду называют и прикрепляют лучик к солнышку.

-Посмотрите, что случилось с солнышком, оно улыбается вам, радуется тому, какие вы помощники, знаете не только свои права, но и обязанности.

Итог:

-Ребята, вот и расшифровали мы все письма, которые пришли к нам. Давайте  еще раз вспомним и назовем, о каких правах говорилось в этих письмах.

-Как называется документ, в котором все эти права описаны? (Конвенция)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432333-konspekt-ood-po-razvitiju-rechiprava-rebjonka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки