- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике "Таблица единиц времени"
Планируемые результаты:
-личностные: повторение действия умножения и деления; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов ;контролировать и оценивать свою работу и её результат.
-предметные: использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого и поискового характера; получать информацию из текста, обсуждать её, формулировать выводы.
МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №1
имени П.А. Маркова
Выполнил:
учитель нач.классов
Веревкина Н.В.
2020 г
Тема: «Таблица единиц времени» («Школа России»)
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: обобщить и проверить знания и умения детей по теме «Единицы времени», составление таблицы единиц времени.
Планируемые результаты:
-личностные: повторение действия умножения и деления; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов ;контролировать и оценивать свою работу и её результат.
-предметные: использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого и поискового характера; получать информацию из текста, обсуждать её, формулировать выводы.
Оборудование: учебник, презентация.
Этапы урока. Методы приемы | Хронометраж | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | УУД |
1.Орг.момент; - словесный метод. | 1 мин | Добрый день, ребята! Меня зовут Мариам Арменовна и сегодня я проведу у вас урок математики. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа. | Приветствуют учителя; | |
2.Актуализация знаний; - практический и наглядный методы. Фронтальный опрос | 3 мин | Устный счет Ребята, давайте вспомним, чему мы учились на прошлом уроке? (определять единицы времени) Сейчас вы просмотрите видеофрагмент, смотрите его внимательно, т.к после вам нужно будет выполнить задание на карточках. Первое задание проверим вместе, а второе вы поменяетесь в парах, и по образцу проверите работу, а после оцените. Теперь, я вам предлагаю решить логическую задачу. Решаем устно. Кто решит, поднимаем руку и рассказывает с объяснением. Саша выполняет домашнее задание за 40 минут, а его брат за 1 час 15 минут. На сколько минут меньше работает Саша, чем его брат? (35 минут) На слайде выведены единицы, которые вам нужно сравнить. Устно выполняем. 1 ч 20 мин и 120ч(<) 2 в 5 лет и 250 лет(<) 8 мес и 80 сут(>) 500 сек и 8 мин 20 сек(=) | Выполняют задания на устный счет. | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; |
2 мин | На прошлом уроке вы учились читать и определять единицы времени, а как вы думаете какая тема нашего урока будет? (таблица единиц времени). какие цели мы поставим? | Определяют тему и цель урока; | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; | |
15мин | Ребята, назовите единицы времени.(секунда, минута, час,сутки, неделя, месяц, год, век) -Назовите самую маленькую? (секунда) Как она связана со следующей?( в минуте содержится 60 секунд и т.д.) -Давайте попробуем записать это в таблицу. Как мы будем объединять эти единицы в единую таблицу? С чего начнем? ( с мелких единиц) 1 мин = 60 сек 1 час = 60 мин 1 сут = 24 ч 1 неделя = 7 сут 1 месяц = 30 сут или 31 сут (февраль- 28 или 29 сут) 1 год = 12 мес = 365 или 366 сут 1 век = 100 лет Откройте учебник на странице 52. Посмотрите на таблицу. Прочитайте его. Кто хочет вслух? Читай. -Давайте сравним его с нашей на слайде. Чем отличается?( на слайде с меньшего к большому, а в учебники с большей единицы к меньшему) -Хорошо, теперь запишите ту таблицу, в тетрадь, которую легче для вас воспринимать постарайтесь ее запомнить. Ребята, для того чтобы закрепить данные из таблицы, предлагаю вам выполнить задание под номером 254. С начала прочитайте его про себя. Кто хочет вслух? Пожалуйста. Я родился в … году, … числа … месяца. Мне полных .. лет. Через … месяцев мне исполнится … лет. Сейчас идет … год, … месяц. В этом месяце … суток. В этом году … суток. Сейчас … часов … минут. Следующий час наступит через … минут. | Просмотр электронного приложения Самостоятельно решают,затем осуществляют проверку с комментированием | Р: определять и формулировать цель задания, проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию, отличать верно выполненное задание от неверного, исправить ошибки, оценивать результаты деятельности; Л: интерес и мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
5.Динамическая пауза | 1 мин | Кто желает выйти провести физкультминутку | Выполняют физ. минутку вместе с учителем; | |
Ребята, выполняя эти задания мы с вами потренировались. Теперь попробуем выполнить задание под номером 255. Прочитайте под номером 1. Часы показывают 8 ч утра. Во сколько раз оставшаяся часть суток больше прошедшей? -Что значит 8 часов утра? Сколько часов суток уже прошло? (8) -Сколько еще осталось? Как мы узнаем?(24-8=16) -Как узнать во сколько раз оставшаяся часть больше прошедшей? (Делением) Хорошо, кто хочет записать решение на доске, остальные у себя в тетради. Давайте проверим на правильность решения. Хорошо оценим работу у доски. Решаем следующее. Мальчик делает в секунду 2 шага по 40 см. какое расстояние он пройдет за 10 с? -Что нам нужно узнать для начала? ( сколько см проходит за сек) -как мы это узнаем? (« шага по 40, значит 80 см) -Какое расстояние он пройдет за 10 сек? Каким действием узнаете? (умножением) Решаем аналогично первой. Ребята, давайте поработаем над неравенствами. Задание под номером 257, что нам нужно сделать? Мне нужен один кто будет решать у доски, а остальные у себя в тетради. Выполняем. 89*7>87*9 921:3<39*8 98*5<984:2 Давайте проанализируем и оценим работу у доски. Выполним примеры под номером 258 самостоятельно. Первый ряд выполняет первую строчку. Второй ряд, вторую. Третий ряд, третью. Хорошо, как выполнили поменялись с соседом и проверьте на правильность. Поставьте оценку карандашом на полях. Ребята, давайте вспомним единицы веса, длины и расстояния. Для этого вам надо выполнить задание под номером 3 на странице 53. (если будет время, номер 256) Записываем домашнее задание страница 52 номер 259 | Выполняют задание из учебника; Делают анализ задачи и решают. Решение неравенств Самостоятельное выполнение Решение примеров на определение единиц | Р: определять и формулировать цель задания, проговаривать последовательность производимых действий, объяснять способы нахождения результатов, используя математическую терминологию, работать по готовому образцу; отличать верно выполненное задание от неверного, исправить ошибки, поняв, в чём причина, оценивать результаты деятельности; | ||
8.Подведение итогов, рефлексия. | 2мин. | Что нового узнали на нашем уроке? Какую цель ставили? Кто желает продолжить предложения? Самым интересным на уроке для меня было… Я научился… Теперь бы я хотел узнать еще… Мне не понравилось… Мне понравилось… | Проводят самооценку, рефлексию. | К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Л: оценивать свои учебные действия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432420-konspekt-uroka-po-matematike-tablica-edinic-v


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
Не предусмотрены и предметные результаты повышенного уровня (учащиеся получат возможность научиться). Включена в урок и динамическая пауза. Проведена рефлексия урока. Дети сопоставляют поставленные цели в начале урока с их достижениями и делают вывод о достижении целей урока. Учитель заостряет внимание на самооценку учащихся. Они говорят о том, что им понравилось, что узнали нового, что было интересным. Подводит к целям следующего урока, спрашивая о том, что еще дети хотели бы узнать. Предусмотрена работа у доски, самостоятельная работа по учебнику, просмотр электронного приложения по теме урока. В течение урока дети строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, определяют и формулируют цель задания, проговаривают последовательно сть производимых действий, объясняют способы нахождения результатов, используя математическую терминологию, отличают верно выполненное задание от неверного, работая по готовому образцу, исправляют ошибки, осуществляют проверку с комментирование м, оценивают результаты деятельности. Все это способствовало достижению цели урока.