- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики во 2 классе: закрепляем переместительное свойство умножения
развития логического мышления и навыков счёта; а также преследуются цели:
включив учеников в активную умственную деятельность, совершенствовать
вычислительные навыки: закрепить умение решать задачи на разностное
сравнение, выполнять сложение и вычитание чисел от 1 до 100;
- выявить умение пользоваться терминами «множитель», «произведение»;
- совершенствовать навыки применения алгоритма письменного сложения
и вычитания двузначных чисел.
Открытый урок по математике с использованием
здоровьесберегающих технологий во 2 классе.
Учитель начальных классов высшей категории
Сидорова Вера Николаевна
Тема урока: «Путешествие в Снежное Королевство.
Конкретный смысл действия умножения»
Цели урока:
- закрепить умение применять переместительное свойство умножения;
- развивать логическое мышление и навыки счёта;
- включив учеников в активную умственную деятельность, совершенствовать
вычислительные навыки: закрепить умение решать задачи на разностное
сравнение, выполнять сложение и вычитание чисел от 1 до 100;
- выявить умение пользоваться терминами «множитель», «произведение»;
- совершенствовать навыки применения алгоритма письменного сложения
и вычитания двузначных чисел;
- психологические цели: развивать внимание детей, учить концентрировать
внимание на определённых моментах, формировать коммуникативные
навыки и умение работать в группе, формировать осознанную привычку к
здоровому образу жизни;
- здоровъесберегающие цели: следить за осанкой учащихся, выполнить
комплекс гимнастических упражнений «аэробика для животных»,
упражнения для глаз, коррекции осанки, дать психологическую разгрузку
посредством музыки, обеспечить высокую работоспособность учащихся
путём смены вида деятельности, сопровождая сменой поз ребёнка.
Оборудование:Таблицы с формулировкой темы урока, материалом для
устного счёта. Демонстрационные и дидактические материалы, учебник, индивидуальные карточки для фронтальной работы, карточки для составления «Карты для путешествия». Магнитная доска, музыкальный центр, яркий мяч. Фонограммы с мелодиями физминутки, упражнений для глаз.
Тип урока:закрепление пройденного материала.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приёмы здоровъесбережения |
1. Организационный момент. | ||
1.Беседа на тему «Времена года. Зимние игры». 2.- Кто из вас любит путешествовать? Мы это сможем сделать не выходя из класса, немного пофантазируем с вами . | Фронтальная работа учащихся: отвечать на вопросы учителя, слушать учителя, слушать ответы товарищей. | Создание положи- тельного настроя для продуктивной работы на уроке. |
2. Сообщение цели урока, психологический настрой. | ||
Наш урок математики называется «Путешествие в Снежное Королевство». Во время путешествия нам придётся показать все математические навыки, которыми мы овладели. Снегурочка принесла нам телеграмму. | Концентрация внимания в течение всего урока путём введения сказочного персонажа, периодической смены положения фигурок на демонстрационной карте. Красочное оформление Наглядности. | |
3.Этапы работы: 3.1. Устный счёт. | ||
1.Чтение телеграммы. 2.Игра «Собери карту». Устное решение примеров на сложение и вычитание чисел от 1 до 100. 3.ПУНКТ №1. Игра «Молчанка». Решение примеров на умножение чисел на 2, путём замены сложением одинаковых слагаемых. | Фронтальная работа. Поочерёдная работа у доски: устно решают пример с комментированием вслух и переворачивают элементы карты на доске. Работа за партами с демонстрационными карточками. | Сочетание умственной деятельности с движением: выходом к доске, работой с карточками у доски. Практическая работа - работа кистей рук. |
3.2. Закрепление числового ряда. | ||
ПУКТ №2 Игра в «снежки» (мячик). Закрепление числового ряда от 1 до 100. ПУНКТ №3. Игра «Найди своё место!». Составление числового ряда из заданных чисел, расставляя их в порядке возрастания. Составление числового ряда в порядке убывания. | Называют «соседей числа»: предыдущее и последующее числа. Каждый получает снежинки с двузначными цифрами. Нужно как можно быстрее встать на своё место, согласно номеру на снежинке. | Изменение положения тела: выполнение заданий стоя. Групповая работа у доски. Перемещение по классу. |
ПУНКТ №4 Физминутка. | ||
«Аэробика для животных» - Ребята, нужна нам сейчас зарядка? - Для чего? | Выполнение упражнений под музыку. -Да. - Для того, чтобы быть здоровыми. - У меня нарушение осанки, я хочу, чтобы спина была ровная. | Динамическая пауза. Коррекция осанки, снятие напряжения с мышц. Психологическая разгрузка. Воспитание осознанной привычки к здоровому образу жизни. |
Закрепление конкретного смысла действия умножения. | ||
ПУНКТ№5 Замена суммы нескольких одинаковых слагаемых умножением. Анализ таблицы (на доске). Заполнение таблицы. Использование терминов «множитель», «произведение». ПУНКТ№6 Использование переместительного свойства умножения. Формулирование свойства. | Фронтальная работа, Работа у доски «по цепочке». Комментирование операций вслух. Проговаривание терминов. Работа по учебнику - №2. Хоровые ответы. | Исследовательская деятельность на основе анализа. Сохранение устойчивого внимания путём самостоятельного установления очерёд- ности (по цепочке) при решении примеров у доски. Контроль и коррекция осанки при письме: положение тетради, положение локтей, состояние позвоночника. |
3.4. Закрепление пройденного материала. | ||
1.Решение задачи на умножение путём составления рисунка. Анализ условия задачи. Составление рисунка к условию задачи. Поиск путей решения. Запись решения и ответа. 3.Геометрический материал. Распознавание цвета, количества, названия геометрических фигур в схематическом изображении «Снеговика». 4.Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. | Чтение задачи с учебника (задание №3) Составление рисунка. Ответы на наводящие вопросы учителя. Оформление записи решения в тетради. Хоровые и индивидуаль- ные ответы. Запись примеров из №5 на доске и в тетради, сопровождая проговариванием алгоритма решения. Самостоятельная работа в тетрадях. | Использование каранда- шей яркого цвета. Сочетание фронтальной и самостоятельной работы, контроль учителем за индивидуальной работой в тетрадях. Дифференцированная работа. Чередование записи в тетрадях с выходом к доске, фронтальной и самостоятельной работы, самопроверки. |
Упражнения для глаз. | ||
Выполнение упражнений для глаз под спокойную мелодию. - Какие органы у нас работали с нагрузкой? (руки, глаза) - Как вы бережёте свои глаза? (Правила для сохранения зрения) - Разучим несколько упражнений для глаз. | Выявление знаний. Выслушивание советов учителя для сохранения зрения. Выполнение упражнений под руководством учителя в положении сидя с музыкальным сопровождением. | Воспитание осознанной привычки к здоровому образу жизни. Снятие напряжения с глаз. Психологическое расслабление через музыку. |
Резервное задание. | ||
2.Решение цепочки примеров. Игра «Составь поезд» | Поочерёдная работа у доски: решение приме- ров и составление «поезда» на наборном полотне. | Подключение логического мышления. Использование карточек с яркими рисунками зверей. |
4. Подведение итога урока. | ||
- Чему научились на уроке? - Какую работу выполняли? | Перечисление видов деятельности, присутствовавших на уроке. | |
5. Рефлексия. Оценка работы на уроке и самооценка. | ||
Качество работы на уроке. | Оценка своей деятельности в течение урока. | Самоанализ. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432487-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.