Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2020

Конструкт организации совместной образовательной деятельности по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей. Коммуникативная игра «Помогаем Хранителю Дружбы»

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид деятельности: коммуникативная игра
Тема: «Помогаем Хранителю Дружбы».
Форма организации: групповая (2 группы)
Планируемый результат:
• Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам, участвуют в коллективных играх, проявляют ценностное отношение к дружбе, желание дружить со сверстниками.
• Дети регулируют свои действия в соответствии с правилами игры;
• Дети участвуют в диалоге, процессе игры, проявляют интерес друг к другу;
• Обогащать словарный запас этикетными словами (приветствия, благодарности, извинения).
Цель: воспитание ценностного отношения к сверстникам, друзьям, вежливого отношение к ребятам из другой группы, формирование опыта участия в коллективных играх.

Содержимое разработки

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Софрыгиной Надежды Андреевны 33б группы

ДОО: № 41

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Вид деятельности: коммуникативная  игра

Тема: «Помогаем Хранителю Дружбы».

Форма организации: групповая (2 группы)

Планируемый результат:

Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам, участвуют в коллективных играх, проявляют ценностное отношение к дружбе, желание дружить со сверстниками.

Дети регулируют свои действия в соответствии с правилами игры;

Дети участвуют в диалоге, процессе игры, проявляют интерес друг к другу;

Обогащать словарный запас этикетными словами (приветствия, благодарности, извинения).

Цель: воспитание ценностного отношения к сверстникам, друзьям, вежливого отношение к ребятам из другой группы, формирование опыта участия в коллективных играх.

Задачи

Задачи с учетов возрастных особенностей детей

Воспитательная:

Воспитывать вежливое отношение к сверстникам, потребность в коллективных играх;

Развивающая:

Развивать умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры;

Развивать диалогическую речь, в процессе игр;

Развивать открытость, умение выражать интерес друг к другу и свое отношение к другим.

Обучающая:

Обогащать словарный запас этикетными словами (приветствия, благодарности, извинения).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

Принципы обучения:принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

Методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), методы развития психических функций (творческое задание"строим корабль", создание креативного поля).

Список использованных источников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.; ФГОС.

План проведения:

1. Мотивация на совместную деятельность

2. Основная часть

2.1 Упражнение "Чем же мы похожи"

2.2 Игра " Вежливые и дружные"

2.3 Игра "Если бы я был волшебником"

2.4 «Ручеёк добра»

3. Рефлексия

4. Открытость.

Ход совместной деятельности

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационный момент

Задача: привлечь внимание детей.

Мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное стимулирование, демонстрация.

Беседа

Воспитателю приходит СМС сообщение, она читает всем детям в группе.

Ребята, мне пришло СМС сообщение, давайте вместе его прочитаем. Подписано от Хранителя Дружбы . Как интересно кто же это такой .

Вы хотите послушать?

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность.

- Здравствуйте ребята. Мы ещё с вами не знакомы. Я Хранитель Дружбы. А вот я хорошо вас знаю и наблюдаю за вами. Вы очень общительные ребята ,дружные и поэтому я решил обратиться к вам за помощью. Мне часто приходят письма от ребят вашего возраста и всем нужна помощь. Все хотят найти друзей и это у них не получается. Вы мне поможете? Если вы согласны, то проходите в зал вместе с воспитателем, и я вам позвоню и расскажу, что будет дальше

-Ребята какое интересное сообщение нам написали .Вы хотите помочь хранителю?

Хорошо, тогда пойдемте в зал, нам позвонит хранитель дружбы.

Воспитатель вместе с детьми проходит в зал .

Все дети слушают, о чем говорится в данном сообщении

Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются на игровую ситуацию, принимают решение.

Дети пришли в зал с воспитателем

Внимание детей сконцентрировано, дети мотивированы на предстоящую деятельность.

2. Основной этап

2.1. Упражнение "Чем же мы похожи"

Задача:Воспитывать потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

формировать опыт участия в коллективной игре, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры;

Выстраивание игрового сюжета, беседа, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием, игра

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности.

-Ребята посмотрите это же ребята из группы Лучики. Садитесь вместе с ними на стульчики

Звонит телефон и воспитатель показывает видео звонок.

Ребята , я объединил вас чтобы вы все вместе, дружно мне помогли .Я очень устал и мне не хватает сил помогать ребятам, чтобы силы мне пришли я смотрю на ребят которые дружно .вместе играют в интересные игры которые придумывал я много-.много лет. Ну что вы будете мне помогать набираться сил? Ура спасибо

Слушайте внимательно правила игры и выполняйте задания

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности.

Вы ребята сидите в кругу. Воспитатель говорит, что мы все очень разные и в то же время чем-то друг на друга похожи. Предлагает убедиться в этом. «Пересядьте все, кто любит мороженое, плавать в реке, ложиться спать вовремя, убирать игрушки, кататься с горки …Дети сначала просто играют, а затем делают вывод, что действительно у них есть много общего. Всем понятно как играть?

Воспитатель задает вопросы.

Ребята, скажите, что общее у вас есть?

Правильно, вы молодцы

Давайте поиграем еще! Верно!

Принимают участие в игре, проявляют интерес к сверстникам, анализируют свои чувства, взаимодействуют друг с другом

Дети сначала просто играют, а затем делают вывод, что действительно у них есть много общего.

Проявляют потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам; проявляют умение в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры;

2.2. Игра "Вежливые и дружные"

Задача:

развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами. Воспитывать интерес к коллективным играм, развивать желание дружить со сверстниками, формировать опыт участия в коллективной игре, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры,

Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием, игра

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей,

Игра проводится с мячом в кругу. Вы стоите в кругу и бросаете друг другу мяч, называя вежливые слова., можете говорить друг другу комплименты, приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините, простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи). Давайте начнем.

Воспитатель следит за тем, чтобы слова подходили к правилам игры.

Какие вы молодцы ,столько красивых слов знаете.

- Здорово! Давайте сыграем еще в одну игру.

Слушают правила игры, активно участвуют в коллективной игре, анализируют результаты совместной игровой деятельности, взаимодействуют друг с другом

Проявляют потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

Участвуют в коллективных играх, проявляют умение в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры;

2.3. Игра "Если бы я был волшебником"

Задача:воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, проявление внимания к сверстникам и к самому себе

беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к участию в совместных коллективных играх

- Ребята,предлагаю вам превратиться всем в добрых волшебников. Волшебник может все: отправить в необыкновенное путешествие, подарить сказочный подарок

Правила игры такие ,я вам задаю вопросы ,а вы на них отвечаете по очереди .

•Если бы вы были волшебниками, что вы подарили бы другу?

•Что вы подарили бы самому себе?

•Куда отправились бы путешествовать?

Проявляют активное участие в игре, анализируют результаты коллективной игры, взаимодействуют друг с другом

Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, проявляют внимание к сверстникам и к себе

2.4 Игровая ситуация

«Ручеёк добра»

Задача:развивать умение действовать совместно и и помогать тем, с кем общаешься.

Создание креативного поля, стимулирование занимательным содержанием, беседа.

Педагог формирует опыт совместной деятельности, стимулирует детей.

Воспитатель спрашивает детей ,что такое дружба.

Правильно, молодцы вы все правильно ответили на это вопрос.

Вставайте друг за другом и возьмитесь за плечи впереди стоящего. В таком положении вы будете преодолевать различные препятствия.

На протяжении всей игры вы не должны отцепляться друг от друга.

Я буду говорить вам, а вы слушайте внимательно и выполняйте действия которые я вам скажу.

1. Подняться и сойти со стула.

2. Проползти под столом.

3. Обогнуть “широкое озеро”.

4. Пробраться через “дремучий лес”.

5. Спрятаться от диких животных.

Молодцы .вы такие смелые и дружные .

Ну что Хранитель Дружбы мы помогли тебе?

Ребята справились с твоими заданиями?

-Конечно , спасибо вам ребята !Теперь у меня много энергии и я готов помогать всем находить друзей.

Вы были очень дружные и внимательные.

Дети отвечают на вопрос

Принимают активное участие в игре, участвуют в диалоге с педагогом,

Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам

Дружно выполняют задания

3. Рефлексия

Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог стимулирует рефлексию эмоциональных состояний детей

-Как вы думаете, почему нам удалось общими усилиями помочь хранителю? Что нам помогло? Да, ребята, мы были дружными, помогали друг другу, поэтому у нас все получилось! Как вы думаете, можно сказать, что мы дружные ребята?

- Да, я тоже так считаю.

Вам понравилось играть с ребятами из другой группы? Какие сложности у вас возникли?

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги совместной деятельности.

Дети анализируют свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

4. Открытость

Задача:Сориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Эмоциональное стимулирование

- А теперь, после большой проделанной работы, я вам предлагаю вам вернуться в группу и поиграть друг с другом в ваши любимые настольные игры. Как вы думаете, хранитель поможет ребятам найти друзей?

- Верно, у него всё получится ,так как ему помогали такие хорошие и дружные ребята

А как вы весело выполняли все задания

Я горжусь вами!

Выражают свои мысли, чувства

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432458-konstrukt-organizacii-sovmestnoj-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки